Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Как создать свой онлайн-курс, или Сам себе методолог [Анастасия Вячеславовна Плотникова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Приключение Беллы и её друзей [Александра Вячеславовна Шинкаренко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дикий прапор. Книга 2 [Александр Гор] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов [Максим Олегович Ильяхов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Уральское эхо [Николай Свечин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Смерть за добрые дела [Анна и Сергей Литвиновы] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Агентурная разведка. Часть 1. Внедрение «Спящих» [Виктор Державин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Агентурная разведка. Часть 2. Нелегальный резидент. Поиск [Виктор Державин] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Зигмунд Абрамович Хирен и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Штурм Берлина (Воспоминания, письма, дневники участников боев за Берлин) >> страница 110
участников боев за Берлин). Иллюстрация № 115"> Капитуляция немецких войск в Берлине 2 мая 1945 г.

Из дневников и писем. 2 мая

— Кончено, — сказал капитан Кудяков, — теперь можно вымыться вон в том канале, у которого Геббельс мечтал в лунные ночи.

Гвардии сержант Г. ЧЕРНЫШЕВ.

* * *
Сегодня я со своим другом связистом Кукшиным стоял у здания рейхстага. Вижу, что Кукшин задумался чего-то. Спрашиваю:

— Ты чего, Кукшин, задумался?

Он молчит. Потом он высказал свою мысль:

— А як нэ вылыка була у Гитлера сыла, а мы её зломыли.

Старший сержант И. ЖДАНОВ.

* * *
Выпили мы с товарищами по кружке вина в честь Победы у самых Бранденбургских ворот. Потом решили мы немного пройтись, посмотреть на германскую столицу, как выглядит она сегодня.

Смотрю, на скамейке сидят три женщины. Вот, думаю, уже вылезли немки — на солнышке греются. Даже выругался. А они, должно быть, услыхали и кричат вдогонку:

— Русские мы, чего своих не признаёте.

Действительно, смотрю, кажется, наши девушки. И тут обомлел я. Свою знакомую узнал — из нашего посёлка. Как оказались они здесь, да еще в такой день? Любимая моя Аня и ее сестры Клава и Маруся. Четыре года я Аню не видел, а ведь еще в школе на одной парте сидели. И Аня плачет.

Лицо у неё порохом обожжённое. Работали они на берлинской фабрике, в лагере жили. А как только освободили их, Аня и её сестры стали нашим раненым помогать.

Так мы и встретились почти что у самых Бранденбургских ворот. Тут узнал я, что и моих сестёр Нюру и Дуню немцы тоже увезли на чужбину. Только не знает Аня, в каком месте они находятся.

Побежал я к своему командиру. Всё рассказал майору. А он приказал мне позвать моих землячек в гости к бойцам нашего батальона.

Вечером мы с Аней совместное письмо на родину написали о нашей встрече и всех родных и соседей поздравили с великой победой.

Красноармеец А. ВОРОБЬЁВ.

* * *
Мне пришлось побывать в рейхстаге, когда бои здесь кончились. На задымленных стенах были уже тысячи надписей, сделанных советскими воинами…

На одной из колонн прочёл я наспех написанные мелом слова: «От Пено до Берлина. Гвардии сержант Кунявин». Много воспоминаний пробудила в моей памяти эта надпись. Ты ли это, Петр Кунявин, мой давний славный товарищ, боевой соратник?!

Мы расстались с ним зимой 1943 года на Северо-Западном фронте.

Многие знают маленький посёлок Пено, затерянный среди лесов Калининской области. Этот поселок прославлен Лизой Чайкиной.

Там, в Пено, я был у пулемётчика Кунявина вторым номером, и оттуда мы пошли с ним в наступление.

В одной ожесточённой схватке мы оба были ранены и после боя оказались рядом на носилках в медсанбате. И тут Кунявин сказал мне не то шутя, не то серьёзно:

— Ну, браток, если попадём мы в разные госпитали, то, значит, встретимся только в Берлине.

Мы попали в разные госпитали, а потом где я только ни воевал, но о Кунявине не слышал.

Обойдя залы рейхстага, я снова вернулся к колонне и к подписи гвардии сержанта Кунявина добавил свою. Доведётся ли моему боевому другу узнать, что мы вместе брали Берлин?

Гвардии старший сержант Н. ГЛУШКО.

Штурм Берлина (Воспоминания, письма, дневники участников боев за Берлин). Иллюстрация № 116 Слава!

* * *
Что пережил я сегодня, — этого описать нельзя, невозможно. Это день долгожданный, незабываемый. Ах, как мы тебя ждали, — радостный, солнечный, весенний день нашей победы! Какими словами выразить мне эту великую радость?

Гвардии старший лейтенант П. КУЧАНСКИЙ.

* * *
Вот он, праздник Победы! Наши танки прекратили свой боевой марш в ста метрах от рейхстага, над которым водружено красное знамя. Начав под Москвой свои ратные дела, мы завершили их в Берлине. И в этот день, 2 мая, когда водворилась тишина в покорённом Берлине, когда взметнулись над домами наши красные флаги, символ нашей борьбы и нашего счастья, первое слово любви мы обратили к тому, кто привёл нас к вершине нашей победы. Слава великому Сталину!

Майор П. ОЛЕЙНИК.

Штурм Берлина (Воспоминания, письма, дневники участников боев за Берлин). Иллюстрация № 117 Москва салютует героям Берлина.

* * *
На форзаце воспроизведены надписи, сделанные советскими воинами на стенах рейхстага.

Книгу иллюстрировали на основе своих документальных зарисовок военные художники студии имени Грекова, участники боев за Берлин: В. БОГАТКИН, B. ВЫСОЦКИЙ, C. ГОДЫНА, Лауреат Сталинской премии Л. ГОЛОВАНОВ, В. КЛИМАШИН, A. КОКОРИН, П. КРИВОНОГОВ, В. МЕДВЕДЕВ, Н. СОКОЛОВ, Г. ХРАПАК, Г. ЧЕРЕНЩИКОВ.

Примечания

1

Авторы некоторых писем, полученных по почте, не указали своих инициалов, и редакции не удалось их установить.

(обратно)

2

Речь идёт о немецком самолёте «Ю-88», который гитлеровцы применяли иногда в качестве бомбы, наполняя его взрывчатым веществом и подвешивая под самолёт «Ме-109».

(обратно)

3

Это письмо, полученное редакцией по почте, не имеет подписи. Вместо подписи автор сделал приписку: «Служу санинструктором в самоходном артполку, за участие в штурме Берлина награждена орденом Славы 3-й степени и медалью „За отвагу“».

Штурм Берлина (Воспоминания, письма, дневники участников боев за Берлин). Иллюстрация № 118 Штурм Берлина (Воспоминания, письма, дневники участников боев за Берлин). Иллюстрация № 119 (обратно)
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разозленные [Джейн Энн Кренц] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Библиотекарь [Михаил Юрьевич Елизаров] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Прощание с иллюзиями [Владимир Владимирович Познер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Аристономия [Борис Акунин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разумный инвестор  [Бенджамин Грэхем] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лавр [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в Litvek