Litvek - онлайн библиотека >> Sleepy Xoma >> Героическое фэнтези >> Тропа глупца (СИ) >> страница 3
Антэрн коснулся этого символа губами. Кольцо мастера меча, которое учитель снял с собственного пальца, чтобы вручить его Антэрну, было одним из немногих вещей, которыми тот действительно дорожил.

После этого Антэрн отодвинул от двери тяжелый сундук — предосторожность, выработанная годами ночевок в дешевых постоялых дворах, — и спустился вниз. Как ни странно, в зале не было ни души — похоже, снаружи происходило что-то по-настоящему интересное. Мечник вышел на улицу и удивленно воззрился на происходящее.

Молодой атлетически сложенный длинноволосый брюнет, вооруженный двуручным мечом, отбивался от целой толпы — на него наседало четыре человека, еще один ничком валялся на земле, а двое отползали прочь, зажимая раны. Парню, правда, тоже досталось — несколько порезов на руках и кровавое пятно на боку показывали, что ему пришлось нелегко.

«Надо же, оказывается, у нас тут не обычная уличная драка», — подумал Антэрн. — «И где, хотелось бы знать, стража»?

Конечно, нельзя было сказать, что резня на просторах королевства была чем-то уж из ряда вон выходящим. Наемники, бродящие в поисках заработка, обычные бандиты, и прочая подобная публика вполне могла устроить кровавую потеху, дабы решить какие-то свои вопросы, или просто заработать денег, забрав оружие и доспехи покойника…

Вот только Триинтар не был какой-нибудь глухой деревней или проселочной дорогой, на которой сошлись несколько бродяг. Тут обитал герцог, а потому сам факт присутствия в городе вооруженных путешественников без титулов и гербов смахивал на горячечный бред. Сам Антэрн был редким исключением — его перстень являлся волшебным пропуском. Никто, даже феодал, не станет унижать достопочтенного мастера меча требованием спрятать свое оружие. Все знали, что мастера — это не какая-то там шушера, хватающаяся за оружие по поводу и без. Мастер меча — это человек, который, возможно, будет учить твоего сына, или возглавит твою же замковую стражу. А уж если он осядет в городе, то можно рассчитывать на резкое увеличение налогов, ведь в его школу со всех окрестностей отправятся дети дворян и богатых мещан.

Другое дело — вооруженные головорезы с непомерным гонором и жаждой наживы. Бродячих воинов попросту не пускали во многие города Семи Королевств, ну а те же, кому все-таки разрешали пройти через ворота, просто обязаны были снять доспехи и убрать оружие как можно дальше.

А тут — такое.

«Кажется, я пропустил что-то», — подумал Антэрн. — «Надо будет разобраться, что же это случилось с герцогом».

А действо, меж тем, продолжалось. Нападающие попытались одновременно атаковать юношу с разных сторон, но тот был проворнее — он метнулся к одному из них, пронзил ему живот, свободной рукой схватил за плечо и швырнул умирающего в одного из его товарищей, после чего блокировал клинок еще одного противника, и тотчас же пнул того ногой в живот.

Добить согнувшегося мужчину парень не успел — последний оставшийся на ногах мечник полоснул его по ноге. Он метил в артерию, но длинноволосый в последний момент успел уклониться и тем самым спас крупные сосуды — лезвие просто рассекло плоть.

— Вот и все, — произнес себе под нос Антэрн.

Парень успел разорвать дистанцию и теперь занял оборонительную позицию, заполнив все пространство перед собой сверкающей сталью. Веерная защита в его исполнении была великолепна, но она лишь продлевала агонию — оставшиеся на ногах противники окружили юного воина с трех сторон, и на этот раз у него уже не было преимущества в скорости.

К тому же, потеря крови должна была свалить парня в течение нескольких минут, поэтому трое мечников могли просто постоять и подождать. И тут юноша преподнес всем сюрприз. Он остановил вращение своего клинка и занял атакующую позицию, выставив меч перед собой и обхватив его двумя руками, словно приглашая нападать.

— Что, так и будете стоять, жалкие курицы? — прокричал молодой воин. — Да вы не мужчины! Наденьте платья, и заведите себе любовников!

Этих оскорблений воины не снесли, и один из них с ревом кинулся на врага.

Именно в этот момент где-то внутри Антэрна инстинкт самосохранения завизжал о смертельной опасности. Мечник еще не оказался на расстоянии удара, как здоровяк сотворил что-то невообразимое — со скоростью, которую никто не ожидал от раненого, презрев боль, он метнулся вперед и замахнулся.

На мгновение Антэру показалось, что он слышит стон разрубаемого воздуха, движение же клинка было почти неразличимо. Удар был чудовищен — воина располосовало от плеча до бедра, и обливающийся кровью труп рухнул на булыжники мостовой, оросив все вокруг себя карминовым.

Несколько мгновений последние два его противника пребывали в ступоре, ожидая новой атаки сумасшедшего монстра. Однако ее не последовало — парень вложил в удар все оставшиеся силы, и сейчас тяжело стоял, опираясь на меч — ноги его уже не держали.

Враги юноши тоже поняли это и стали приближаться к раненому. Какая-то девушка из зрителей всхлипнула, кто-то отвернулся. Антэру были понятны чувства этих людей — вряд ли одинокий воин полез в драку против семерых головорезов, те, скорее всего, сами его спровоцировали.

«Жаль парня, но меня это не касается».

Он развернулся, чтобы уйти.

«Не мое это дело».

Шаг, другой.

«Не мое».

Ноги сами вынесли Антэрна вперед, словно тело не желало подчиняться рассудку.

Его заметили.

— Ты кто такой? — осведомился один из мечников.

— Какая разница? — пожал плечами Антэрн, понимающий, что раз уж сделал глупость — нужно идти до конца. — Забирайте тех, кто еще жив и уходите.

Он вынул меч из ножен и царапнул кончиком лезвия булыжник мостовой.

— А если мы не сделаем этого?

— Умрете.

Мечники переглянулись. Антерн прямо-таки видел, как мечутся мысли внутри их голов. С одной стороны, воинам не очень хотелось лезть на хорошо вооруженного и уверенно в себе человека, имея лишь двукратный перевес, с другой же — убежать, поджав хвосты и бросив тела убитых товарищей, было позором.

— Не мешай нам, козел, — второй мечник сделал шаг навстречу Антэрну. — А не то перешибу!

— Значит, умрете, — подвел итог мастер меча.

Эти двое были не слишком опытными воинами, иначе они бы ни за что не оставили без внимания его левую руку. Метательный нож вонзился в горло первому противнику, сам же Антэрн в момент броска прыгнул вперед, сокращая дистанцию и нанося удар. Его жертва даже моргнуть не успела, что уж говорить про блокирование. Меч вошел глубоко в грудь — на доспехи у этих ребят не явно не хватило денег — и смерть наступила мгновенно.

Освободив клинок, Антэрн подошел к раненым и спокойно
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разозленные [Джейн Энн Кренц] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Библиотекарь [Михаил Юрьевич Елизаров] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Прощание с иллюзиями [Владимир Владимирович Познер] - читаем полностью в Litvek