Litvek - онлайн библиотека >> Sleepy Xoma >> Героическое фэнтези >> Тропа глупца (СИ) >> страница 108
самого конца.

Это было приятно, хотя и не совсем логично, но Антэрн не возражал. У него в жизни было не так много людей, которых можно было назвать друзьями, и эта непоседливая парочка, как ни странно, уже вошла в список.

И, надо было отдать должное молодым людям, они прогрессировали стремительно, не переставая при этом выпытывать у Антэрна все новые и новые сведения.

Особо Рииса с Эйришей интересовало, где же мастер меча раздобыл такую огромную сумму денег. Тот первое время отмалчивался или пытался отделаться ничего не значащими фразами, но, поняв, наконец, что ученики не отстанут, решил все-таки удовлетворить их любопытство.

Это было поздним вечером, они сидели возле костра вшестером — Рилат стал частью их небольшой компании — и болтали о том, о сем.

Когда Риис в очередной раз спросил о золоте, сам, наверное, не ожидая ответа, Антэрн проговорил:

— Источников было три. Первый — деньги, одолженные мне Тишайей. Как ты уже должен был понять, информация — самый ценный товар в нашем мире.

Риис согласно кивнул и Антэрн ощутил прилив гордости — юноша действительно осознал эту мысль, прочувствовал ее всем своим существом, и впитал.

«Это хорошо, значит, у него есть будущее», — удовлетворенно подумал мастер меча, и продолжил.

— Второй источник доходов — призовые деньги.

— Учитель, но ты говорил, что не жалуешь турниры.

— Да, это так. Но я никогда не утверждал, что не участвую в них. За последние годы я принял участие где-то в трех десятках турниров, и, замечу, неплохо на этом заработал.

Челюсть Рииса пошла вниз.

— Тридцать?

— Ну, может, чуть больше, может, чуть меньше.

— Но почему я ничего не слышал о тебе?

— В каждом турнире я выступал под чужим именем, — пожал плечами Антэрн. — Пусть дураки забирают себе славу, мне же достаточно и денег.

Юноша слушал столь внимательно, что Антэрну на миг показалось, будто он сейчас начнет записывать.

«А ведь так бы и поступил, будь обучен грамоте», — весело подумал Антэрн.

— А теперь мы переходим к третьему источнику дохода.

— Ага, ага, — Риис подался вперед, словно рассчитывая услышать откровение.

И Антэрн его не разочаровал.

— Покойники, — спокойно проговорил он, скрестив руки на груди

— В каком смысле?

— Все те люди, которых я убивал, оставляли мне свои кошельки, украшения, оружие, а если хватало времени, то и одежду с обувью. Если знать, кому все это сбыть, можно неплохо заработать, — он вздохнул. — Не то, чтобы я искал драк, думаю, ты и сам видел, сколь я не люблю кровопролитие.

Риис опять кивнул, хотя было видно, что он не пришел в себя от новости, ошеломившей его.

— Увы, драки с завидной регулярностью сами меня находят.

— А это все из-за твоей рожи, ученичок, — хохотнул Рилат. — Вот нацепишь свою любимую маску «я вас всех имел в виду» и прешь с этой гаденькой беззлобненькой улыбочкой и мерзкими словечками вроде «уважаемый», «извините», «пожалуйста». Тьфу!

Он действительно сплюнул на землю.

— Нет бы сразу — послать куда подальше, как сделал бы я, и пообещать разбить рожу. Не-ет, ты будешь вежливо-вежливо общаться со всякой швалью, а потом схватишь меч и, оп, их кишки уже на земле.

Антэрн неопределенно помахал ладонью.

— Может быть, ты и прав. Может, нет. Но я привык быть вежливым с людьми, считаю, что это помогает жить.

— Тебе-то уж точно. Сколько зарезал в подобных стычках? Одну, две сотни?

— После пятой сотни перестал считать, — ответил Антэрн после секундной задержки и, заметив, как вытянулись лица друзей, пояснил. — Они часто нападают группами.

— Ага. Группами, — фыркнул Рилат, а затем расхохотался. — Эх, а ведь в детстве — когда я начинал тебя учить — ты таким не был.

— Мы все меняемся.

Рилат фыркнул, и подбросил в огонь пару хворостинок. Пламя жадно принялось лизать тоненькие веточки и старый воин, заметно посерьезнев, спросил.

— А что будешь делать потом?

— Когда?

— Когда все кончится?

— Вернусь домой.

— Думаешь, тебя там кто-нибудь ждет? Столько лет прошло…

На этот раз Антэрн не отвечал долго — его и самого мучал этот вопрос, который он задавал себе не один раз.

«И правда, нужен ли я там хоть кому-нибудь? Мама, наверное, давно нашла себе нового мужа, у нее есть еще дети, мне нет места на их празднике жизни. Но… Но как же я хочу, чтобы она похвалила меня»!

Тишайя, почувствовав его настроение, положила руку на плечо своего друга. Он накрыл ее своей рукой и едва заметно кивнул в знак благодарности.

— Не знаю, — наконец, решился Антэрн ответить. — Думаю, что никто. Но…

— Но ты должен?

— Именно. — Он поднялся. — Ладно, предлагаю идти спать, завтра нас ждет тяжелый день.