Litvek - онлайн библиотека >> Сатсварупа Даса Госвами >> Религия и духовность: прочее и др. >> Распространяйте книги! >> страница 3
опубликованы. Те рукописи, которые уже готовы, могут быть представлены в восьми томах объемом по четыреста страниц, как я печатал ранее. Но я не знаю, как я могу их издать. Однако все происходит так, как должно. Сейчас я очень серьезно настроен опубликовать свои книги… Я хочу, чтобы эти восемь книг были изданы. «Дэй Ниппон» запросил за публикацию каждой по шесть тысяч долларов, поэтому мне понадобится сразу около пятидесяти тысяч долларов. Будут продаваться эти книги или нет - я хочу видеть их изданными. Такова моя воля».

Постепенно юные ученики Прабхупады приобрели знание, необходимое для выполнения указаний духовного учителя. Летом 1968 года преданные стали проводить в общественных парках Харе Кришна киртан. Собиралось множество людей, и преданные продавали им журнал «Обратно к Богу». Новые члены вступали в ИСККОН… открывались новые центры, перспективы обнадеживали, а в начале семидесятых годов поднялась мощная волна, и по милости Кришны члены Движения сознания Кришны начали распространять книги Прабхупады во всевозрастающих масштабах.

Хотя мое намерение - познакомить читателя с фрагментами биографии Шрилы Прабхупады, оставляя историю развития ИСККОН на втором плане, - но ИСККОН неразрывно связан с жизнью Шрилы Прабхупады. Иногда Шрила Прабхупада говорил, что он и есть ИСККОН, а иногда называл себя «членом ИСККОН». Я, однако, оставлю описание подробностей зарождения ИСККОН другим авторам, а сам расскажу, какого расцвета в начале семидесятых годов достигло распространение книг сознания Кришны под руководством Шрилы Прабхупады. Распространяйте книги! Распространяйте книги! Распространяйте книги! 5 июля 1970 года, Сан-Франциско

В 1970 году Шрила Прабхупада посетил Ратха-ятру в Сан-Франциско. В холодный и ветренный день около десяти тысяч человек собрались в Голден-Гейт парке посмотреть на шествие Господа Джаганнатхи. Когда колесница двигалась по улицам, Шрила Прабхупада танцевал с тысячами участников парада, а затем он прочитал лекцию перед огромной толпой на пляже. Также он видел, как его ученики распространяют тысячам людей полные тарелки прасада (это был бесплатный вегетарианский пир).

Но на лице Шрилы Прабхупады отразилось еще большее удовольствие, когда подошел преданный с несколькими экземплярами первого тома книги «Кришна: Верховная Личность Бога». Окруженный преданными и любопытными прохожими, попавшими на фестиваль, Шрила Прабхупада держал в руках одну из книг, восхищаясь обложкой с цветным изображением Радхи и Кришны. Книга была большая, почти альбомного формата, и на ее серебристом фоне ярко выделялись большие красные буквы «Кришна». Шрила Прабхупада держал книгу с благоговением, и она выглядела чудом из духовного мира. Люди вокруг с трудом удерживались от желания сгрудиться вокруг Прабхупады и заглядывали ему через плечо, стараясь увидеть книгу. Но они не сумели сдержать возгласов, когда Шрила Прабхупада улыбнулся и открыл книгу. Он посмотрел иллюстрации, качество печати, бумагу и переплет. «Великолепно!»-заключил он. Он погрузился в чтение на несколько мгновений. Затем он обвел взглядом присутствующих и объявил, что только что изданная книга «Кришна» бесценна и каждый должен ее прочесть. Другие экземпляры были сложены стопкой перед Шрилой Прабхупадой, и он предложил всем желающим подойти и купить книгу. Люди, как сумасшедшие, бросились вперед, толкая друг друга, они протягивали вперед десятидолларовые банкноты, при этом каждый просил Шрилу Прабхупаду продать книгу именно ему. Прабхупада мгновенно продал все книги, не оставив себе ни одной.

Для преданных продажа Шрилой Прабхупадой книги «Кришна» стало самым запоминающимся событием фестиваля Ратха-ятры в 1970 году. Разделившись на группы, они сосредоточенно изучали книгу, обсуждая игры Кришны и тот эффект, который книга окажет на американцев, никогда прежде не слышавших о Кришне.

Брахмананда рассказывал о том, как Шрила Прабхупада подарил свой первый сигнальный экземпляр «Учения Господа Чайтаньи». Это произошло в комнате Прабхупады в Нью-Йорке на Второй авеню, 26. Перед тем, как ему принесли книгу, Шрила Прабхупада сидел, беседуя со своим учеником Сатьявратой, который не так давно оставил общество Шрилы Прабхупады из-за незначительных споров с преданными. Когда Шриле Прабхупаде принесли экземпляр «Учения Господа Чайтаньи», он любовно, с наслаждением осмотрел книгу, но затем предложил ее Сатьяврате как подарок. Брахмананда, присутструющий при этом, был поражен тем, что Шрила Прабхупада отдает свой авторский экземпляр. Помогая Шриле Прабхупаде в издании этой книги, Брахманада знал, сколько сил вложил Прабхупада в ее написание и с каким нетерпением ждал целый год, когда она будет напечатана. Получив наконец книгу, Шрила Прабхупада тут же подарил ее, притом далеко не лучшему ученику. Сатьяврата взял книгу, поблагодарил Шрилу Прабхупаду и ушел. Больше в храме его не видели.

Шрила Прабхупада собственным примером показывал, что преданные Кришны должны всей душой желать распространения книг о сознании Кришны и вместе с тем быть сострадательными к другим. Однако в 1970 году практически никто не знал, как это делать. Распространять журнал и просить небольшое пожертвование - это одно, но как быть с большой книгой в твердой обложке? Шрила Прабхупада сделал это, но то был особый случай - он был автором книги и духовным учителем всего движения Харе Кришна, и у него было полдюжины книг. А что делать преданным, когда в будущем в храмы привезут тысячи книг? Подобное произошло с книгой «Учение Господа Чайтаньи», множество пачек которой хранится сейчас в центрах ИСККОН по всей стране. Вся партия книг «Учение Господа Чайтаньи» прибыла в Нью-Йорк. Преданные наняли грузовик, выгрузили тираж с корабля и привезли на Вторую авеню, 26. Затем они развезли книги по центрам ИСККОН в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Бостоне, Монреале и других городах. Теперь преданные задавались вопросом: «Что нам с ними делать? Как нам распространить такое множество дорогостоящих книг в твердой обложке?» Шрила Прабхупада написал Киртираджу: «Ты говоришь, что вы слишком заняты, печатая книги, поэтому не можете их распространять. Так в чем же смысл издания книг, если мы не можем их распространять? Должен быть продуманный план распространения книг. Поэтому, если вы больше внимания уделите этой стороне деятельности, я полагаю, наше движение сознания Кришны усилится по двум направлениям вместо одного- только печатания книг; тогда прогресс не заставит себя ждать».

Некоторые преданные развешивали объявления о продаже книг, или перепоручали их продажу книжным магазинам, однако эти методы не
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разозленные [Джейн Энн Кренц] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Библиотекарь [Михаил Юрьевич Елизаров] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Прощание с иллюзиями [Владимир Владимирович Познер] - читаем полностью в Litvek