Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разозленные [Джейн Энн Кренц] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Библиотекарь [Михаил Юрьевич Елизаров] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Прощание с иллюзиями [Владимир Владимирович Познер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Аристономия [Борис Акунин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разумный инвестор  [Бенджамин Грэхем] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Дмитрий Рязанцев >> Космическая фантастика >> Серебряный прицел >> страница 2
после нескольких недель злобных взглядов друг на друга, я в шутку подошел и предложил встречаться. Я был готов ко всему. Но только не к согласию.


…о Кэти…

Конечно, Кэти была не сахар. Но это я понял еще по первой нашей встречи. Но с ней было интересно. На самом деле она была не из наших краев. Ее отец — военный. Повышение должности, перевод. Среди военных такое постоянно. Вот она и попала сюда. В итоге, получилось так, что мы стали настоящей парочкой. Со всеми вытекающими. Нам было хорошо вдвоем. Столько страсти я даже представить себе не мог.

После окончания школы мы сняли жилье и стали жить вместе. Это было началом конца. Как бы вдвоем не было хорошо, но семейные отношения совсем другие. Много чего было. И это много чего тянулось очень долго. Почти пять лет. Когда мне стукнуло двадцать три умер отец. Как сказать, умер… Его убили. Убили показательно. Синяя в цветочек Рено остановилась возле отца и из нее открыли огонь. В день похорон я и сломался. Пришел домой пока не было Кэти, собрал те немногие личные вещи, оставив все нажитое ей и ушел к маме, не оставив даже записки. Лишь позднее я узнал, что мама позвонила Кэти и успокоила ее. Но на тот момент все было кончено.


…о законе…

Закон един для всех. Так задекларировано. Но порой, есть люди, которые считают, что они выше закона. Впервые я по-настоящему понял это лишь после смерти отца. Правоохранители ничего не делали. Расследования не было, хоть дело и было открыто. Кое-как закончив университет и получив диплом… Ах да, я ж не упомянул об этом. Я, по стечению судьбы, учился на юриста. Но пока учился, я думал, что взятки, это весь айсберг. Хреновый я юрист. Закончив университет, я в плотную занялся делом отца. Вот тут я и прозрел. Тот Рено из описания был известен всем. Одна из сильных банд нашего города. Я давно догадывался, что папка как-то связан с преступным миром, но мне было все равно. Папка — это папка.

За время учебы, у меня появилась куча знакомых в этих самых правоохранительных органах. И пара из них, по знакомству, объяснили, что дело заминают. И что мне лучше забыть. Лишь старенький преподаватель по уголовному праву отвернулся, положил бумажку на стол и ушел. На той бумажке были имя, фамилия и адрес.


…о справедливости…

Проверив всю информацию с той бумажки, я понял, что это и есть ответственный за смерть отца. Мне было все равно, почему убили папку. Я жаждал лишь одного — мести. Благо у отца тоже были друзья, и они подсобили. Никто не хотел браться лично, но винтовку мне подогнали хорошую. Остальное было делом техники.

Вот он, вход в ночной клуб. Прямо в перекрестии. Вот фотография рядом, чтобы не перепутать. Осталось дождаться. Тогда у меня не было ни единой мысли кроме мести. Щелчок, и вот уже охрана суетится. Детишки. С плеч спал груз.


…о жизни…

Жизнь вообще штука сложная и непредсказуемая. Первые несколько недель я просто не мог прийти в себя после убийства. Кто бы что ни говорил, в первый раз это нужно пережить. Лишь у кого лед вместо крови может просто так убить человека. Нет, со временем, говорят, привыкаешь. Но не в первый раз. Несколько раз заходила Кэти — сидела рядом, пока я бредил в лихорадке. Скорее всего оттуда она и поняла, что я сделал. Но она не отвернулась от отвращения. В тот момент, когда я пришел в себя, она была рядом и улыбалась. Как же я скучал….

Потом меня прямо посреди улицы схватили какие-то парни и затолкали в джип. Как оказалось, меня хотел поприветствовать босс — высокий худощавый человек в черном костюме. Босс принял меня очень радушно. Оказалось, что отец работал на него. Исполнял, так сказать, неудобные поручения. И вот этот босс предложил мне занять место отца. Хорошо работают, раз знают мою подноготную, подумалось мне. И тут я задумался. И подумав, согласился.


…о много-много чем…

Работа оказалась куда проще, чем представлялась. С моей подготовкой проблем не было. Да и босс был не дурак. Первые несколько раз не дергал меня, пока я сам не появлялся. Видимо знает, что это такое — убить человека. Босс вообще оказался очень неплохим малым. Малым? Да он выше меня на целую голову. Хотя, конечно, куда уже в плечах.

Хорошо, что даже в этом криминальном мирке таких вот неудобных дел было мало. Но за каждое дело платили очень неплохо. Тут я и понял, как отцу удалось купить нам такой замечательный домик. Спустя некоторое время меня приняли в команду как своего. Исчезла вся натянутость в общении. Ну и, что немаловажно, своим в заведениях босса все бесплатно. Но по-настоящему своим, каким я стал. И до некоторых пор меня это не волновало.


…еще раз о Кэти…

После всех этих событий Кэти стала отдаляться от меня стремительнее пули. Неизвестно, что она знала, но у такой пробивной девушки могли быть свои источники. Неделя за неделей мы виделись все реже. Пока она совсем не пропала. Сотовый не отвечал. И никакой информации, даже от своих.

…о ней…

Так прошел год одиночества. Как сказать одиночества? Нет, не в прямом смысле. В команде мы стали друзьями. Амбал и Коротышка нет-нет, а появлялись. Как такого-го одиночества не было. Но я очень скучал по Кэти.

Я кажется упоминал, что в заведениях босса для своих все бесплатно. Но это заведения для таких как мы — мелких сошек. В рестораны босса можно было завалиться раз в месяц и только в приличном одеянии. И как-то раз я решил скрасить свою жизнь походом именно в такое заведение. Деньги мне тратить было не на что, поэтому я копил, копил, копил. Конечно, после того, как купил все для мамы. Все, о чем она всегда мечтала. И накопил я не мало. Правда, пришлось шить костюм под мою фигуру. Дорого, ну и фиг с ним.

В таких заведения я бывал… Аааа…. Черт, никогда я не бывал в таких. Чистенько, красиво. Кругом услужливые официанты. Явно не для моего круга заведение. Ну ладно, разок я мог себе это позволить. Кто знает, какие финты выкинет эта работа?

Официант тогда подошел моментально и провел к столику. Поинтересовавшись, что я буду заказывать и увидев карточку корпорации босса, он еще более распрямился и открыл одну из страниц. Толи он подумал, что я из руководства, толи солидарность служащих, но цены на этой странице были поднебесные. Он кивнул и улыбнулся. Я не смог не улыбнуться в ответ. Заказав более-менее понятные по названиям блюда, я попросил для начала бутылку хорошего красного вина. Всегда питал к нему слабость. А раз на халяву, то можно и попробовать. Глаза автоматически пробежались по потолку и углам. Кругом видеонаблюдение. Ну и черт с ним. Босс сам сказал — все, что угодно. Но тут взгляд упал на нее. На только что зашедшую девушку. Официант щедро раскланивался перед ней, что-то жестикулировал, но похоже, она была