Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Алдонин >> Биографии и Мемуары и др. >> Лучший правитель Украины

Издано в серии: Русская история

Издательство: Родина

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-00222-048-9

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 2   этот месяц: 12   этот год: 51
всё время: 51

Читаем онлайн

Фельдмаршал Пётр Румянцев был не только одним из величайших полководцев в истории, который побеждал Фридриха Прусского, по праву считался учителем Александра Суворова и реформатором русской армии, но и выдающимся управленцем. Он стал первым правителем Малороссии после «гетманщины» и за несколько десятилетий превратил небогатый край в процветающий, а из украинской элиты выдвинул талантливых дипломатов, политиков, генералов, которые служили Российской империи. Он прекратил распри между малороссами и великороссами. А кроме того — побеждал турок, шведов, пруссаков и разбивал дамские сердца. Современники не зря считали его самым мудрым человеком в России. Пришло время рассказать о нём всю правду.


Теги книг: Биографии военных деятелей Великие реформаторы Историческая публицистика Малороссия Политическая публицистика Популярно истории Российская империя Россия XVIII век

Иль мало смертны мы родились И должны удвоять свой тлен? Еще ль мы мало утомились Житейских тягостью бремен? Воззри на плачь осиротевших, Воззри на слезы престаревших, Воззри на кровь рабов твоих…
М. В. Ломоносов
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: