Litvek - онлайн библиотека >> Шейла Фицпатрик >> Исторические приключения и др. >> Белые русские – красная угроза? История русской эмиграции в Австралии

Переводчик: Татьяна Александровна Азаркович

Жанр: Исторические приключения, Научная литература

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страничек: 562

Издано в серии: historia

Издательство: АСТ, Corpus

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-17-152681-8

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 46   этот год: 89
всё время: 89

Читаем онлайн

Русские в Австралии – этой необычной теме посвящена новая работа известного австралийского и американского историка Шейлы Фицпатрик. После Второй мировой войны именно Зеленый континент стал новой родиной для тысяч перемещенных лиц – людей, в годы войны разбросанных по Европе и по разным причинам не желавших возвращаться домой, в СССР. В свою очередь, австралийские власти стремились решить проблему нехватки рабочих рук в стране, поэтому сотрудничество, не будучи безоблачным или идеальным, все же было взаимовыгодным: тысячи людей погрузились на пароходы, чтобы отправиться в новую жизнь.
Второй поток русских иммигрантов хлынул из Маньчжурии, где уже несколько десятков лет жила обширная русская диаспора, образовавшаяся во время строительства КВЖД. Но с приходом к власти китайских коммунистов русские были вынуждены покидать насиженные места, и Австралия стала новым домом для многих из них.
Эти путешествия были полны драматичных событий, подчас детективных поворотов, когда даже «самый обычный человек с большой вероятностью мог поведать самую необычную историю пережитых скитаний».
В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.


Теги книг: Австралия Вторая мировая война издательство Corpus исторические исследования политическая история русская эмиграция советская эпоха социальная история холодная война

И если понесут тебя волны, пусть твое тело несут или дыхание и прочее — ума не унесут [1] .
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: