Litvek - онлайн библиотека >> История: прочее и др. >> Властные институты и должности в Средние века и раннее Новое время

Жанр: История: прочее, Государство и право

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страничек: 600

Издано в серии:

Издательство:

Город издания:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 4   этот год: 59
всё время: 59

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 13.1 Мбайт
Читаем онлайн

Первая и отечественной медиевистике книга, в которой па материале разных регионов и стран Европы покачаны становление и развитие важнейших властных институтов и должностей на протяжении всего Средневековья и на заре раннего Нового времени Их эволюция рассматривается со времени образования варварских королевств. В качестве исходной точки взята история возникновения управленческого аппарата во Франкском государстве — Меровингов и особенно Каролингов — определившего основные линии дальнейшего развития властных структур во многих странах средневековой Европы.
В отдельных главах книги представлена история дворцовых должностей и выросших из них ведомств королевского двора и государства: во Франции, в Германии, Англии, на Пиренейском полуострове, в Италии, Венгрии, Скандинавии.
Задачи, которые ставили перед собой авторы, — дать читателям представление об этой сфере истории средневекового государства, конкретизировать и систематизировать уже имеющиеся знания о властных институтах и должностях, показать закономерности и специфику организации власти в средневековом государстве, проследить историю возникновения отдельных должностей и потестарных институтов.


  : 0 : 0 : 0 : 1 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: