Litvek - онлайн библиотека >> Марк Галеотти >> История России и СССР и др. >> Воры. История организованной преступности в России

Издано в серии:

Издательство: Индивидуум

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-6042627-1-9

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 16   этот год: 51
всё время: 163

Книга изъята из публичного доступа!
 Скачать фрагмент
Читаем онлайн

За рубежом они «русская мафия», для нас они бандиты, но и тут, и там их называют «ворами». Они повсюду — в кино, книгах, криминальных сводках и, конечно, на улицах. Воровской жаргон вошел в повседневную речь, шансон — один из популярнейших музыкальных жанров, а на бизнес по-прежнему оказывает давление преступный мир. Вместе с тем «воры» все время меняются и подстраиваются под требования момента: они отказываются от принципов, за которые умирали их предшественники, перенимают тактику у зарубежных «коллег», осваивают новые технологии и умело маскируются. Книга британского политолога, специалиста по международной преступности и российским спецслужбам Марка Галеотти, — захватывающее путешествие по истории воровского мира России: от Япончика (1891–1919) до Япончика (1940–2009). Галеотти рассказывает о рождении и смерти старых «понятий», объясняет, в чем ключевые отличия владивостокских ОПГ от санкт-петербургских, а также показывает, как работает неумолимая логика преступного мира.


Честно говоря, порой мы даже не знаем, кто они на самом деле — разведчики или преступники. Однако факт состоит в том, что даже если они и занимаются какой-то разведдеятельностью здесь, в Германии, то в России они, как и прежде, занимаются хищениями, воровством и рейдерством. Не знаю, приносят они Кремлю больше пользы или вреда. Если бы я был Путиным, то обращал бы больше внимания на то, что они делают дома.
Из разговора с сотрудником немецких спецслужб, 2016 год [688]
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: