Litvek - онлайн библиотека >> Стейнар Бьяртвейт >> Культурология и этнография и др. >> Одиссей

Переводчик: Евгения Воробьева

Жанр: Культурология и этнография, Языкознание

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страничек: 175

Издано в серии:

Издательство: Прогресс-Традиция

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-89826-572-4

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 24   этот год: 72
всё время: 159

Читаем онлайн

В книге норвежского писателя С. Бьяртвейта путешествие древнегреческого героя Одиссея рассматривается как хороший повод для философско-исторических размышлений о природе человека, психологических моделях его поведения, поисков высших ценностей, а также многих других тем и проблем, которые затрагиваются в великом эпосе. Когда психологических моделей оказывается недостаточно, автор обращается к философской классике – к трудам Кьеркегора, Ницше и Макинтайра. Издательству показалось интересным снабдить книгу эпиграфами русского поэта А. Величанского из поэмы «Речитатив», не только из совпадения тем, но и близкого понимания психологии героя книги.


Теги книг: вечные ценности культурологические исследования психологические модели философские проблемы философско исторические размышления эссе

Как воск, податливый покой. Калипсо средь своих волос. Но средь разлуки окружной ты – одиночества утес. На волны сядет альбатрос, и взор его сонлив и пуст, как расстояния разброс… Но то, что было, будет пусть.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: