Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Последний рейд: Последний рейд. Кровь за кровь [Ерофей Трофимов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Поступь Слейпнира: Поступь Слейпнира. Варвар для особых поручений [Ерофей Трофимов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Бродяга [Ерофей Трофимов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Адекватность. Как видеть суть происходящего, принимать хорошие решения и создавать результат без стресса [Сергей Калиничев] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Миссия выполнима. Технология счастливой жизни [Маргулан Сейсембай] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Украденная драконом [Алина Углицкая (Самая Счастливая)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Академия Горгулий. Тайна ректора [Елена Александровна Обухова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Осенняя женщина – осенняя кошка [Ольга Станиславовна Назарова] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Габриэль Тард >> Философия и др. >> Общественное мнение и толпа

Переводчик: Пётр Семёнович Коган

Жанр: Философия, Психология, Социология

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страничек: 199

Издано в серии: Философия – neoclassic

Издательство: АСТ

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-17-134422-1

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 12   этот год: 37
всё время: 138

Читаем онлайн

Жан-Габриэль Тард (1843–1904) – видный французский криминолог, психолог и философ, член Академии нравственных и политических наук, но прежде всего – один из ученых, стоявших у истоков создания научной социологии, разработавший свою уникальную «субъективно-психологическую» теорию еще в 1870-е гг. и истративший на ее развитие и шлифовку целых 20 лет. Его вклад в социологию трудно переоценить – так, Тард считается создателем двух направлений современной социологии: теории массовой культуры и анализа общественного мнения.
«Общественное мнение и толпа» – книга, впервые опубликованная Тардом еще в 1892 г., но не утратившая актуальности и в наши дни, одно из основополагающих произведений теории массовой коммуникации. В ней ученый рассуждает на тему «публики» как высшей формы толпы – косной и легковерной массы, недолговечной и зависимой от своего вождя.
Публика тоже зависима, однако уже от средств массовой информации, последовательно формирующих ее мнение, объединена общностью суждений (внушенных ей извне, при помощи все тех же средств массовой информации) и склонна к новизне. Она более замкнута социально, нежели толпа, более терпима к чужому мнению. Однако достаточно грамотно проманипулировать ее мнением, чтобы публика вновь обратилась в разрушительную толпу…

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.


Теги книг: манипуляция массовым сознанием массовое сознание общественное мнение психология масс теория коммуникации

  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: