Litvek - онлайн библиотека >> Автор неизвестен - Народные сказки >> Сказки для детей >> Рыжий пес (Алтайские народные сказки)

Переводчик: Ирина Сергеевна Богатырева

Жанр: Сказки для детей

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страничек: 37

Издано в серии: Сказки великого шелкового пути

Издательство: Издательский дом Марджани

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-903715-56-5

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 18   этот год: 53
всё время: 164

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 5130.1 Кбайт
Читаем онлайн

В сборник алтайских народных сказок «Рыжий пес» вошли семь сказок, представляющих широкую палитру народного творчества Алтая, в том числе сказки про животных, сатирическая, волшебная, философская, эпическая сказки. Перевод и литературная обработка — писательницы Ирины Богатыревой. Иллюстрации, выполненные художницей Ольгой Ионайтис, помогают воссоздать в книге дух своеобразной алтайской культуры, демонстрируют особенности хозяйства и быта народов Алтая. Карты на форзацах книги работы художников Дмитрия Махашвили и Юлии Панипартовой познакомят читателей с Великим шелковым путем и той его частью, что проходила по территории современного Алтая. Книга предназначена для семейного чтения.


В таежной Сибири, в долинах рек Катуни, Чуи и Бии, у подножья трехглавой Белухи раскинулась горная страна — Алтай. Прекрасен Алтай. Золотые горы, богат зверем, лесами, широкими степями. А какая красота открывается с недоступных его вершин — захватывает дух! В сердце Алтая раскинулся Алтын-Кёль, что значит Золотое, или по-русски — Телецкое озеро, второе в России, по величине, после Байкала. Издревле воспевали Алтай люди, заповедной страной, где хранится мудрость давно ушедших эпох, называли его… Очень ценные находки принесли экспедиции археологов, работавших здесь. Самая известная из них — мумия прекрасной девушки с высокогорного плато Укок в богатом облачении и изумительных татуировках. Неразрывно сплетена история Алтая с историей других народов России, а татары, башкиры, да и другие тюркские народы, почитают его своей прародиной. Жители этих мест — алтайцы — небольшой народ, добрые дети, хранители и певцы родной земли. Всегда были они меткими стрелками, охотниками и скотоводами, но главное — чудесными сказителями. В своих эпических поэмах донесли они до наших дней героическую историю Алтая. А сколько преданий, волшебных сказок и легенд сохранила народная память! И как приятно, будто в стародавние дни, собраться вечером в юрте-аиле, рассесться вкруг жаркого очага и слушать под треск огня удивительные, волшебные сказки…
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: