Litvek - онлайн библиотека >> Иван Иванович Охлобыстин >> Киносценарии >> Даун Хаус

Жанр: Киносценарии

Серия:

Год издания: -

Язык книги: русский

Страничек: 63

Издано в серии:

Издательство:

Город издания:

ISBN:

Книга закончена

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 11   этот год: 39
всё время: 298

QR-код
X

QR-код ссылки для скачивания книги

QR-код
Размер: 223.8 Кбайт
Читаем онлайн

Адаптированный для чтения (не содержит Scene Captions) сценарий фильма «Даун Хаус», снятого режиссером Романом Качановым (младшим) в 2001 году по сценарию Ивана Охлобыстина и Романа Качанова. 
Идея переосмыслить на современный лад творение Ф.М.Достоевского «Идиот» пришла в голову режиссеру Роману Качанову давно. Еще когда он заканчивал свой знаменитый фильм «ДМБ».
Когда сценарий был готов, всем стало понятно, что от Достоевского тут остались «рожки да ножки».
Покойного Федора Михайловича омолодили аж на 180 лет, впрыснули ему солидную дозу юмора-абсурда, а саркастический слог Достоевского так хитро перенесли на экран, что спроецировали наше безумное время.
"Фильм называется «Даун Хаус» – продолжает Роман Качанов, - что такое «даун», объяснять, думаю, не нужно. В нашей истории в него превращается взрослый ребенок, чистый настолько, что своими танцами под «хаус» останавливает драку, заставляя окружающих снимать маски лицемерия. А «хаус», который он так любит, это одно направление, под которое каждый танцует так, как ему хочется… Короче, Достоевский в современных ритмах…".
Фильм получился из-за этого откровенно-комедийным, во многом эпатажным, а потому по эстетски спорным.
Награды:
2001 – Специальный приз жюри на ОРКФ в Сочи за «Поиск нового киноязыка»;
2001 – Российский кинофестиваль «Литература и кино» в Гатчине. Специальный приз жюри «За беспрецедентное обращение с романом Ф. М. Достоевского "Идиот"»


  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге:

Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Сагертская Военная Академия (СИ) [Наталья Самсонова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Часы академика Сикорского [Наталья Николаевна Александрова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта (3-е изд., расш. и доп.) [Алексей Решетун] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Объятые пламенем [Anne Dar] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Восставшие из пепла [Anne Dar] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Фэй. Сердце из лавы и света [Катарина Херцог] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Санаторий «Седьмое небо» [Полина Луговцова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Загадка номера 622 [Жоэль Диккер] - читаем полностью в Litvek