Litvek - онлайн библиотека >> Илья Борисович Мощанский >> История: прочее >> Германо-итальянские боевые операции. 1941–1943

Жанр: История: прочее

Серия:

Год издания:

Язык книги: русский

Страничек: 265

Издано в серии: Забытые страницы Второй мировой

Издательство: Вече

Город издания: Москва

ISBN: 978-5-9533-5420-2

Книга закончена

Доступен ознакомительный фрагмент книги!

   просмотрело гостей за:

сутки: 1   этот месяц: 13   этот год: 45
всё время: 253

Читаем онлайн

Эта книга посвящена армии одного из союзников нацистской Германии по блоку стран Оси — фашистской Италии. С 1941 по 1943 год королевские войска сражались сразу на двух удаленных друг от друга театрах военных действий — в Советском Союзе и в Северной Африке. И если в первом случае поход итальянцев в Россию выглядел скорее несчастливой комедией, то в сражении за овладение Тунисом королевская армия показала себя мужественным и стойким противником. И все же драма в Северной Африке завершилась победой войск Антигитлеровской коалиции, фашистский режим, просуществовавший в Италии два десятилетия, стал терять авторитет у народных масс Италии.


После начала победного наступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года германское командование неоднократно пыталось спланировать и осуществить контрудар по частям Красной Армии, чтобы из района Среднего Дона деблокировать окруженную группировку 6-й и 4-й танковой армий вермахта. Дабы предвосхитить действия противника в районе Среднего и Верхнего Дона, войсками Юго-Западного и Воронежского фронтов последовательно были проведены операции по разгрому соединений 8-й итальянской армии, прикрывавшей этот участок обороны, а также действовавшие с ней немецкие, румынские и венгерские войска.
  : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0 : 0  

Написать комментарий к книге: