Litvek - онлайн библиотека >> Илья Соломенный >> Попаданцы и др. >> Восхождение читателя

Восхождение читателя

Глава 1

Развевающийся на ветру плащ Императора был заляпан кровью моих спутников… Они все погибли, но позволили добраться до врага, уничтожившего миллионы людей… и мою семью!

— Твою семью? — рассмеялся Император из-под опущенного забрала шлема, прочитав мои мысли, — Ты приёмный, Хэлгар!

Эти слова обдали меня волной ледяного холода…

— Ты лжёшь! — рявкнул я.

— Нет, Хэлгар, не лгу. Ты не наследник Света… На самом деле твой отец…


Конец первой книги


Последние строчки я перечитал раз пять.

— Конец⁈ Ну ни хрена себе поворот!

Книга, которую я отыскал на сайте autor.tomorrow, и которая не на шутку захватила меня, закончилась… Просто закончилась!!! На таком, мать его, интересном месте!!!

Что стало с братом Хэлгара⁈ Провела ли Айрилен королевский флот через магический шторм? Как пройдёт поединок с Императором? Нет, понятно, что герой победит, но как, раз он не может пользоваться магией? Блин, нельзя было это в последнюю главу вставить⁈ А последние слова Императора? Чей Хэлгар сын⁈ Неужели…

— Долбаные клиффхэнгеры! Кто их придумал? И каждый автор пользуется…

По привычке кликнув внизу экрана, я остался на той же странице, и только сейчас обратил внимание, что нет ни ссылки на следующую часть, ни кнопки перехода…

Открыв страницу автора, я не увидел продолжения — только…

Блин, надо было раньше посмотреть! С десяток первых частей — и ни одного продолжения!

— Офигеть! — процедил я сквозь зубы, заходя в комментарии под прочитанной книгой.

«Автор, имей совесть — напиши продолжение!»

«Администрация, заблокируйте этого обманщика!»

«Верните деньги!»

«Уже полгода ни строчки — это ваще неуважение!»

«Да-а-а, больше впроцессники точно читать не стану…»

…Ну и всё в таком духе.

Судя по дате, автор в последний раз заходил на сайт больше месяца назад… Блин! Ну вот как так-то⁈

С детства люблю читать, и сайты самиздата стали для меня настоящей находкой — с такими-то ценами на бумажные книги! Конечно, на autor.tomorrow много сомнительных произведений… Ой, да перед кем я смягчаю? Говёного качества, скажем так. Но встречаются и настоящие жемчужины — как сейчас, например.

Но…

Какого чёрта⁈

Изнутри меня жгло недовольство. От наплевательского отношения к читателям, от того, что не получится узнать продолжение оборванной на самом интересном месте истории… Кликнув на кнопку конвертика, я остервенело начал строчить автору сообщение.

Мало того, что автоозвучку не подключили, так ещё и бросили книгу на полуслове! И вообще ни одного цикла до конца не довели! Нафиг такие авторы тут не нужны! Начал рассказывать историю — закончи! А то у вас вечно одно и то же! «Ой мне денег не хватило с открытых продаж, ой я перегорел… Ой читают Кодекс Следопыта, а меня не читают!» Зачем начинать, раз такое скотское отношение к читателям⁈ И вообще — не такие у вас и интересные книги! То-то лайков и библиотек мало! Я бы стопудово лучше написал!

Отправлено.

Фух, выговорился, аж полегчало… Щас найду себе что-нибудь другое почитать, и…

— Динь!

Я удивлённо моргнул. Ответ от автора⁈ Неожиданно.

Здравствуйте. Судя по вашей бурной реакции (хоть и негативной), книга вас зацепила. Что ж, меня как автора это очень радует! К сожалению, вы правы, я не закончил несколько своих произведений, но как раз сейчас пишу совершенно новую историю! И мне для неё нужен… Хм… Бета-попаданец, так скажем. Есть желание почитать? Совершенно бесплатно! Вот ссылка, если интересно. Можете попробовать добавить в неё то, что сочтёте нужным.

— Какой вежливый, — фыркнул я, глядя на ссылку гугл-диска, но отказываться от такого предложения, конечно, не стал, — «Бета-попаданец». Юморист, блин!

… И кликнул на ссылку.

Сначала ничего не открылось — я даже подумал, что комп завис. А потом…

Экран затрещал и вдруг разлетелся на тысячи осколков, несколько из них оцарапали мне лицо. Из монитора вырвалась огромная, чешуйчатая когтистая лапа!

— А-а-а-а! — заорал я, откинувшись назад.

Но упасть не успел — лапа обхватила моё лицо!.. Холодные когти, сомкнулись вокруг черепа…

«Это глюки, это просто глюки…» — билась в голове паническая мысль, пока руки шарили по столу, в попытках найти… Хоть что-то, чем можно ударить эту хрень!

… А затем лапа рванула меня на себя, и весь мир разлетелся на осколки, как монитор несколько секунд назад…

* * *
Яркий свет ударил в глаза так, что я зажмурился и прикрылся рукой.

Когтистая лапа, тянущаяся ко мне из монитора, всё ещё висела в памяти свежей картиной, так что я непроизвольно отшатнулся и икнул…

— Ну ты, костлявый! — голос послышался совсем близко. — Плохо услышал⁈

Я отвёл руку, проморгался… Чудища нигде не было, но зато я увидел перед собой человека. Невысокого, полного, с одутловатым лицом и жидкими белёсыми волосами, зализанными назад. Он был одет в дорогую одежду странного фасона — камзол как из позднего средневековья.

Стрельнув глазами по сторонам, и ощутив солнечные лучи на коже, я понял, что сейчас жаркое лето… Была же зима⁈

Мы стояли на вытоптанном лугу, перед входом в загон, огороженный высоким деревянным забором. Чуть поодаль виднелись какие-то здоровенные сараи, а внутри загона разгуливали…

Это что за животные такие⁈ Похожие на ящериц, но размером с небольшую лошадь…

Что за @#$%⁈ Где я⁈ Что произошло⁈ Наркотики я никогда не употреблял, алкоголем до «белочки» не напивался… Может просто свихнулся и это глюки⁈ Или…

Как там написал автор? «Бета-попаданцы»? Да ну нафиг…

— Кузен, у тебя уши засорились? — высокомерно просопел толстяк, — Лопату в руки и вперёд, убирать дерьмо! Дракиды все хлева засрали за ночь!

Дракиды? Кузен? Неужели и правда другой мир? Не-не-не, наверное просто просроченный энергетик выпил, и…

— Быстрее! — взвизгнул толстяк и щёлкнул кнутом, который я не сразу заметил его в руке, — Иначе…

— Погоди, парень, — растерянно выдавил я. Заметив у забора кадку с водой, прошёл мимо остолбеневшего «кузена» к ней, и посмотрел на своё отражение.

— Да ну…

На меня смотрел молодой парень — лет восемнадцати примерно. С красивым лицом, будто высеченным из мрамора опытным скульптором. Острые скулы, лёгкая щетина, тонкие губы, прямой нос, глубоко посаженные серые глаза, длинные чёрные волосы, собранные в хвост… Совсем не похож на меня прошлого! Да и тело другое — худое, жилистое… А что за одежда такая⁈ Какие-то мешковатые обноски, делающие меня похожим на бездомного бродягу!

Пока я в шоке разглядывал нового себя, мой новоявленный родственник подошёл сзади: