Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Метка Смерти... [Андреас Грубер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Жена для Чудовища (СИ) [Алиса Князева] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дозоры [Сергей Васильевич Лукьяненко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная [Алина Углицкая (Самая Счастливая)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Никола Тесла. Пробуждение силы. Выйти из матрицы [Дмитрий Евгеньевич Крук] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Невидимый друг [Эллен Ох] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сезон отравленных плодов [Вера Олеговна Богданова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Билли Саммерс [Стивен Кинг] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Александр Викторович Антипов >> Ужасы и др. >> Доктор Фаустов. Повесть

Александр Антипов Доктор Фаустов. Повесть

Пролог (почти на небесах)

На отметке 374 метра маршевая лестница заканчивалась тамбуром с металлической дверью и зелёной светящейся табличкой над ней. Дальше, почти до самого верха шли пожарные пролеты. Прямо над тамбуром находилась полукруглая каморка, конструктивно составляющая с ним одно целое. С площадки в каморку вела складывающаяся вбок раздвижная лестница, наподобие тех, что установлены в купе поездов дальнего следования. Причем, покрашена она была в тон бетонной стены башни и практически сливалась с нею. Не посвящённым в голову не могло прийти, что над тамбуром есть какое-то помещение. Изобилие металлоконструкций усиливало маскировочный эффект. Вроде бы планировалось разместить здесь спецаппаратуру. Какую? Спецаппаратуру. Этим незамысловатым термином всё сказано. В результате места оказалось маловато и от этой затеи отказались. Дверка в эту камеру была также металлическая, открывающиеся наружу и фиксируемая винтовым барашком. Полумрак, царивший в этой технической части башни не позволял внимательно разглядеть и сложенную лесенку, и дверцу-лаз в эту каморку. Внутри неё, вдоль наружной полукруглой стены башни стояли четыре винтовых табурета. Классические табуреты с круглым карболитовым сиденьем, меняющим высоту посредством вкручивания — выкручивания винтообразного, полнотелого металлического штыря, штанги. Три стальные ножки делали всю конструкцию массивной и надёжной. Это был классический стул пианиста. Как они сюда попали и зачем, история умалчивает, как говорят писатели. Вроде бы, при сдаче башни, Никитин и три члена высокой госкомиссии уединились в этой каморке и отметили это событие. Хотя, безусловно, это полная ерунда и ахинея. Но как бы там ни было, табуреты пианиста в количестве четырех штук так и остались в этой непонятной комнатушке.


И сейчас в ней находились четыре персоны. Благообразный старичок с зачесанными назад и собранными в аккуратный пучок волосами, с небольшой седой бородкой. Волосы фиксировал кожаный, с серебряными заклёпками ремешок. На голове была густо-пурпурная косынка. Одет он был в непонятный и бесформенный балахон фиолетово-изумрудного цвета. То ли он, то есть балахон, был когда-то фиолетовым и выцвел, то ли был тёмно-зелёным и от времени приобрёл непонятную расцветку, было не ясно. Три его спутника были одеты в рабочие, точнее, технические комбинезоны. Или похожие на рабочие. Фасон комбинезонов был одинаковым на всех трёх спутниках старичка. Однако, цвета у комбинезонов были разные. На Микаэле (так звали одного из спутников) комбез был чёрно-линялого цвета. Как его называли одно время, антрацитового. На втором, по имени Габриэль, тёмно-василькового цвета. И наконец, на третьем, по имени Рафаэль, комбинезон был тёмно-вишнёвым. Посмотрев на цвета этих комбинезонов, любой дизайнер одежды авторитетно заявил бы, что это не промышленные краски. А окрашены они, эти комбинезоны, в каком-то ателье по пошиву одежды по индивидуальным заказам. Более того, внимательный модельер сделал бы определенный вывод о ткани, из которой они были пошиты. Молескин. Это хлопчатобумажная ткань особого плетения. Плотная, но дышащая. Зимой в ней не холодно, а летом не жарко. Не случайно в СССР из этой ткани изготавливали лётные комбинезоны для лётчиков и прыжковые для десантников. Называлась эта ткань Чёртова Кожа. Почему? Да пёс его знает. Конечно же, никакая это не кожа, хотя прочность её поразительна. Но это и не брезент. Что-то похожее на парусину. В одном замечательном произведении, сбитый советский лётчик по фамилии Мересьев, в схватке с медведем, будучи травмирован, вышел из неё победителем. Пока медведь-шатун безуспешно рвал когтями комбинезон из Чёртовой Кожи, лётчик достал пистолет, переложенный из кобуры в набедренный карман перед вылетом. Порвать когтями комбинезон не удалось, и медведь вцепился в него зубами. Грянул выстрел.

Микаэль, Габриэль и Рафаэль на разные лады восхваляли деятельность своего старшего, если можно так сказать, товарища. Наставника и учителя. Властелина. Была ли это лесть, вопрос. Нет, конечно. Потому что создатель всего живого на земле в лести не нуждался. В какой-то момент к их тёплой компании присоединился один персонаж. В каморке стало совсем тесно. И в какой-то миг, в какое-то мгновение, пространство как бы раздвинулось. Нет-нет, всё осталось, как было до этого. И карболитовые круглые табуретки, и сидящие на них, и стоящий перед ними. Пространство как бы исказилось и расширилось в стороны и вверх. И каморка превратилась в залу. Как в каком-нибудь огромном концертном дворце, только без кресел и без зрителей. Очертания стен терялись в далёкой визуальные перспективе. Предзакатное небо цвета маренго являлось апофеозом этих трансформаций. Гость так и остался стоять.

— Я попал к вам на приём, чтобы в общих чертах обрисовать картину происходящего там, внизу. Всё, как всегда, без изменений. Плохо живётся простому человеку. Грязь и мрак.

— Не знаешь ли ты Фаустова?

— Геннадия? Это, который доктор? По паспорту Генрих? Да, чудят родители иной раз, выбирая имя для своих отпрысков.

— Он мой слуга.

— Его служба вам далека от совершенства. В храм не ходит, посты не соблюдает. Не причащается и не исповедуется. И это вы называете служением?

— Когда сажают цветы, заведомо известно, какими они вырастят. Так и с ним. Он вырвется из мрака и грязи бытия. — Готов поспорить и заключить пари. Я ввергну его в пучину алчности и соблазна. Если вы не будете мне мешать и ставить палки в колёса. Дайте мне ваше разрешение на эту мою забаву.

— Даю. Можешь соблазнять его любыми желаниями. Искушать любыми благами. Обуревать страстями или загонять в тупики, затмевая его разум. Пусть выбивается из тени в свет. Я не сколько не сомневаюсь, что так и будет. Пока он жив — он твой. Готов принять твоё пари и поспорить с тобою.

— Ему не выбраться из тьмы желаний и соблазнов. Окажется в дерьме по уши. И испоганит свою душу.

— Ты всегда меня забавлял. И из всех крайне отрицательных героев ты самый интересный. Я всегда рад тебя видеть. Как только будет результат, жду тебя с докладом…


Пространство опять трансформировалось, и вся честная компания оказалась в каморке на отметке 374 метра. В башне, которую некоторые злые языки именовали Вавилонской. Безусловно, новой Вавилонской башней. Гость приоткрыл дверцу и стал спускаться по раздвижной лестнице. Оказавшись на площадке, он сдвинул лестницу вбок, собрав её. И услышал, как за ним закрыли дверцу. Лязгнула задвижка-фиксатор.

Да, старик забавный. И явно продолжает хорошо к нему