Litvek - онлайн библиотека >> Алексей Соболев >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Шальной вертолет. 1941

Шальной вертолет. 1941

Глава 1. В которой мы знакомимся с героем и с тем, с чего все началось, и все началось...

Погружение в реальность с новым шлемом обещало быть едва ли не полным. Причем, случайным людям он не мог достаться, но я, как оказалось таким не был. Я был в свое время военным вертолетчиком и потому, как позже стало понятно, шлем мне достался не просто так. Но не за деньги. Этот ШВР (Шлем Виртуальной Реальности - да, так вот банально и чтоб никто не догадался) я получил в качестве объекта для испытаний, а к нему еще и нехилую зарплату побольше раз в пять, чем та, которую мне платили как истому вертолетчику. Да, я как в сказку попал! Во как!

В мою задачу входило, по сути, техническое испытание шлема и всей системы в целом. Говорили, что после меня он пойдет в продажу за великие деньги и будет работать под управлением той самой системы. Ну, будет и будет - мне-то что? Я попросту интересную работу работал, ловил кайф от этого и давал разработчикам ШВР свои практические рекомендации! Ведь будучи опытным вертолетчиком я знал, что должно быть и происходить во время полета, в бою даже (а мне пришлось и не во одном таком поучаствовать в Чечне и Сирии) и мог со знанием дела выдавать на гора советы по исправлению косяков и усовершенствованию идей.

Кстати, зовут меня Виталий Никитин и мне 43 года. Как уже сообщил вам, я - бывший капитан ВКС РФ, вертолетчик и уволен где-то полгода назад методом выпнутия со службы, абы не распускал руки впредь. Альтернатива выпнутию была еще более и в разы нерадостной и оттого я, стиснув зубы, согласился покинуть доблестные и родные мне ряды ВКС. Хотя специальностей ни токаря, ни пекаря не имел, а учиться... Ну, придется чему-нибудь, да научиться. Например, плитку укладывать. Вон белорусы с хохлами умеют это делать и я-то уж точно не хуже их. В конце-концов, если уж совсем невмоготу станет, то моя трехлетняя Лада-Гранта Кросс поможет покурьерствовать что-то, уверенно потясня стройные ряды наших понаехавших тут гостей из Средней Азии - чем не вариант?

Почему так случилось, что армия показала мне на дверь? Так ведь чисто армейская классика мотивы которой знакомы нам всем по «Хронике пикирующего бомбардировщика». Там Веня, даром, что хлюпик-скрипач, показал себя мужиком наподдав капитану медслужбы, ну а у нас - я подартаньянствовал чутка. Одному подполу (подполковник, если кто не понял) прилетело моего увесистого, когда он говорил всякие скабрезности в отношении девушек-военослужащих нашей части. Возомнил, понимашь, себя рыжим поручиком Ржевским и понес понос своим поганым языком. Потом был дикий скандал, раздутый этим... эээ... веснушчатым недоразумением... В итоге: наш местный генералитет возбудился (чуть мнее рыжая, но таки родня - все как обычно), армейский прокурор по приказу свыше встал в стойку (так-то он нормальный мужик, в чем я после убедился лично, но служба есть служба), а мне вот пришлось выбирать. Ну и выбрал...

И он, подпол в смысле, действительно был рыжим. Ну, как был... Он и сейчас есть, но не здесь, а все там же, в нашей части. А я таки уже здесь. Впрочем, оно и к лучшему, т.к. сколь козла не корми, но он, скотина рыжая, все туда же и смотрит. А я уже катаюсь, как сыр в масле, до которого козлу-подполу аж пешком в известной позе до маршальских звезд. О чем ему посмеиваясь и сказал его непосредственный командир полковник Серега Павлушкин, которого в части дюже уважают. Жаль только вот помочь он мне ничем не смог, хотя свой голос, причем довольно громкий, и вставил за меня при разборе ситуации. То-то теперь рыжий бесится со своей пирровой победы. А и пусть его...

Тем не менее, несмотря на такой жизненный конфликт, характер свой ваш покорный слуга не изменил, что и естественно. Или мы не вертолетчики, мама его растак?!!! Но пока что, в обозримом радиусе, козлов навроде того рыжего подпола не наблюдается и потому мой вулкан возмущения, тихо посапывая в свои сопатки, дремлет и, очевидно, до поры.

Но давайте же вернемся к ООО «Виртальность»! А это - как раз, та самая организация, с исконно русским названием (привет Даздраперме, ага) скомпилированным с русскими же прямотой и грацией из слов «виртуальная» и «реальность». Но контора взаправду реальная, реальней некуда, в чем я убедился глядя на свои погашенные счета и зарплату. Причем, все ее сотрудники имеют воинские звания, обращения друг к другу соответствующие, из чего я сделал простой вывод, что от родной с детства армии я таки далеко не ушел. Так это ж и хорошо! Все, по сути, привычно и ломать себя через колено не пришлось.

Моя роль в этой организации, как вы уже поняли, более чем ключевая и реальная. А вот не было бы у них капитана Витали Саныча Никитина и что тогда? А тогда был бы другой коленкор, т.к. какой-нибудь майор Васильев или, скажем, старлей Иванов, работали бы, конечно же, так же, но... Не тот гроденапль это, не тот... Кураж у них, понмашь ли, другой... Впрочем, это я уже шуткую. Профи так-то всегда ценятся, какие бы они ни были, а я и есть он! Хотя, по правде говоря, упомянутые Иванов и Васильев тоже большинству фору дадут, но я-то - лучший!!! И без любого сомнения с вашей стороны! :)

Вся моя работа, будучи абсолютно ключевой, как уже отметил, в целом несколько однообразна. Почти как привычные армейские будни. Только выходные у меня четко суббота-воскресенье и законные праздники тоже. И никаких тебе дежурств и нарядов! И все банально донельзя и даже в чем-то скучновато. Утром приезжаю в лабораторию, и первым делом прохожу контрольный медосмотр на предмет алкашки и прочих головноболей с кашлями. Само-собой наиболее придирчивый тест-контроль проводится по понедельникам. Ну так не мы такие, а жисть такая... куртуазная... После тестов переодеваюсь в лабораторный костюм, обеспечивающий полный комфорт тела и получаю ценные указания от ведущей лаборантки Наденьки Зылиной. В основном она определяет на что мне надо обратить внимание при следующем сеансе и, по прекращению сеанса, фиксирует его результаты. Разумеется, что без команды товарища младшего лейтенанта Зылиной я не могу покинуть рабочее место, но ценю ее за то, что она не заставляет высиживать все положенные по контракту часы. Если я все запланированное сделал и ничего более в этот день не предусмотрено, то чего меня мариновать-то? Иди уж на свою рыбалку-то, капитанище!

А отлаживаем мы с Наденькой виртуальный вертолет ММ10, который я в своем шлеме и наблюдаю. Вот тут у меня немножко непонятки, т.к. младлей расшифровала эту аббревиатуру как «Малый Морской, модель 10». Почему «малый» я еще понять могу - не самый большой гвинтокрыл это, даже в виртуале, видали мы и побольше и даже жуть как побольше. Слегка непонятно почему «морской»
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разозленные [Джейн Энн Кренц] - читаем полностью в Litvek