Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Магия таблиц. 100+ приемов ускорения работы в Excel (и немного в Google Таблицах) [Ренат Шагабутдинов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - (не)свободные, или Фиктивная жена драконьего военачальника [ Алекс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Ревизор: возвращение в СССР 5 (СИ) [Серж Винтеркей] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дела минувшие [Николай Свечин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Ворону не к лицу кимоно [Тисато Абэ] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Все ведьмы – стервы, или Ректору больше (не) наливать (СИ) [Катерина Александровна Цвик] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Большой театр. Секреты колыбели русского балета от Екатерины II до наших дней [Саймон Моррисон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Год полезных привычек. Полный курс знаний, чтобы приобрести привычки, важные для благополучия и счастья [Smart Reading] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Михаил Романович Галактионов >> Документальная литература >> Марна

Михаил Галактионов МАРНА


Марна. Иллюстрация № 1

НАКАНУНЕ СРАЖЕНИЯ

1 августа 1914 года началась невиданная по своему размеру, количеству участников и массе затрачиваемых средств первая мировая империалистическая война. А начале сентября того же года вся Европа была потрясена сообщениями о невероятно быстром развертывании военных действий на Западном (французском) театре. Германский империализм, прикрываясь слабыми силами против русских армий, сосредоточение которых происходило крайне медленно, бросил главную массу своих войск на запад, рассчитывая молниеносно разбить французскую и английскую армии и повернуть после того свои силы на восток — против России. Всем казалось, что первая цель уже осуществлена и притом в поразительно короткий срок, всего через месяц после начала войны.

Пять германских армий, действующих на правом фланге против Франции, вытянулись в одну линию протяжением в несколько сот километров и совершали маневр захождения правым плечом, словно батальон на плац-параде. Левым флангом эта гигантская шеренга упилась в район крепости Тионвиль (по-немецки Диденфен), правое крыло наступало через Бельгию и Северную Францию, стремись с запада охватить открытый фланг союзного англо-французского войска.

По германскому плану войны разработанному бывшим начальником генерального штаба Шлиффеном, предполагалось обойти англо-французские армии движением вокруг Парижа, с западной стороны, окружить их кольцом своих корпусов с севера, юга и запада, прижать к швейцарской границе и уничтожить. Этот смелый замысел, казалось, находился на пути к успешному завершению.


Марна. Иллюстрация № 2
Схема 1. План Шлиффена
Пройдя правым крылом через всю Бельгию, германские армии в двадцатых числах августа нанесли поражение англо-французским войскам в пограничном сражении и по приказу германского генерального штаба шли теперь на Париж. Французские и английская армии стремительно откатывались к югу. Германские газеты уже говорили о победе, и, что более удивительно, в этой победе был убежден и германский генеральный штаб, располагавший всеми данными, чтобы судить о положении на театре военных действий. Фактический главнокомандующий (для формы им считался кайзер Вильгельм) начальник германского генерального штаба Мольтке настолько считал победу обеспеченной, что приказал спять два корпуса из состава наступавших армий и направить их на Восточный фронт, где наступление русских армий создавало опасное положение.

В начале сентября 1914 года германские армии уже подступили к Парижу. Французское правительство перебралось в Бордо. Настал решительный момент войны. Что будет дальше? Окажет ли столица Франции сопротивление германскому натиску? Слабые парижские укрепления не могли противостоять современным тяжелым орудиям; немцы с налета могли захватить столицу, а французские армии, казалось, не в состоянии им в этом противодействовать.

Но напрасно в Германии ждали сообщений о немецком штурме и капитуляции Парижа. Вместо таких известий с фронта шли слухи о грандиозном сражении у Парижа. 9 сентября весь мир был поражен неожиданной вестью: немецкие армии не только не овладели Парижем, но отступают от него к северу, а союзники их преследуют. Весть оказалась правдивой; произошло какое-то «чудо»: вчерашние победители превратились в побежденных, а побежденные — в победителей; ореол непобедимости был сброшен с кайзеровского германского империализма, и германские армии уходили от соединенных французских и английской армий.

Что же случилось под Парижем? Какое «чудо» определило такую смену ролей победителей и побежденных? Действительно ли под Парижем в знаменательные сентябрьские дни 1914 года Произошло «чудо»? Мы теперь подробно знаем историю тех дней, видим, что никакого чуда под Парижем не было. Все произошло естественно и просто.

Сражение, которое решило участь германского похода против Франции, происходило с 5 по 9 сентября 1914 года в бассейне р. Марны, почему оно и получило название Марнского. Марна берет свои истоки с возвышенности северо-восточной Франции и течет сначала прямо на север, затем в северо-западном направлении и примерно у Шалона поворачивает на запад. По мере приближения к Парижу течение реки становится крайне извилистым; в 45 км от Парижа она принимает справа воды притока р. Урк, а еще ниже слева в нее впадают реки Малый и Большой Морэн. Около Парижа Марна впадает в Сену.

Весь театр военных действий, на котором произошло Марнское сражение, можно разбить на три района: западный, центральный и восточный. Западный район обозначается примерно тремя указанными притоками Марны и нижним течением этой реки; здесь, восточнее Парижа, разыгрались решительные моменты Марнского сражения. Местность западного района — равнинная, о многочисленными селениями и отдельными мелкими лесками. Центральный район находился в Шампани, малоплодородной местности с известковой почвой; бои здесь разыгрались в районе Сен-Гондских болот и в окрестных довольно густых лесах. Местность в этом районе — волнистая, с отдельными значительными высотами. К востоку от Марны сражение распространилось до крепости Верден и к югу от нее. Боевые действия, не включаемые в понятие Марнского сражения, происходили и дальше к востоку, в Лотарингии.


Марна. Иллюстрация № 3
Схема 2. Положение перед Марнским сражением
От Парижа до Вердена по прямой линии — около 300 км. Действительное протяжение фронта сражения, который образовал дугу, обращенную своей выпуклостью к югу, было еще больше. Уже отсюда видно, что по своему масштабу Марнское сражение не идет ни в какое сравнение с крупнейшими битвами прошлого. Разыгравшиеся боевые действия носили, крайне сложный характер, составляя пять битв, из которых каждая оказала свое влияние на исход сражения в делом. Битвы эти следующие: на р. Урк, на реках Большой и Малый Морэн, у Сен-Гондских болот, у Вердена и в Лотарингии.

Разбросанные на громадном протяжении пять германских армий (44 пехотных и 7 кавалерийских дивизий численностью в 900 000 человек при 2 928 легких и 436 тяжелых орудиях) столкнулись с шестью союзными армиями (56 пехотных и 9 1/2 кавалерийских дивизий численностью в 1 082 000 человек, из них 96 000 англичан, при 2 816 легких и 184 тяжелых орудиях). Восточнее Вердена 24 пехотных и 3 кавалерийских немецких дивизии противостояли 23 пехотным и 2 кавалерийским французским дивизиям.

Почти два миллиона