Litvek - онлайн библиотека >> Дмитрий Анатольевич Васильев >> Славянское фэнтези и др. >> Лучший мир. Экспансия

Дмитрий Васильев Лучший мир. Экспансия

Пролог

— Что произошло? — мужчина, пошатываясь, поднялся с земли, держась руками за больную голову.

— Тебя убили, а труп сожгли, чтобы я не смогла тебя воскресить! — ответила привлекательная, высокая женщина с аристократическими чертами лица.

— Подожди, — мужчина, резко повернулся к говорившей. — Убили?! Точно, я помню, как зашел по колено в реку, чтобы смыть сажу и пот и в этот момент на меня сзади набросились. А затем темнота, ничего не помню… Как ты узнала, что меня убили?

— Адина, — женщина показала рукой на сырой прибрежный песок. — Израненная и поруганная лежала на этом месте и взывала ко мне. Как ты думаешь, могла я проигнорировать её мольбу?

— Она не знала, что я бог, — возмутился мужчина. — Что я был богом, одним из вас! Я явился к ней в облике человека. Вита, ты же сама знаешь, что, поссорившись с Белфором, который не хотел, чтобы я женился на обычной смертной, я отторгнул из себя божественное начало и стал обычным человеком… Постой-постой, что значит израненная и поруганная? — в глазах Борея полыхнуло пламя бешенства. — Кто посмел?

— Те, кто посмели убить тебя.

— Мордук и Йоба! Мои бесчестные и трусливые кузены, — Борей сделал неуловимое движение рукой и в его ладони появился огненный молот. — За это они мне ответят! Где Адина? Я хочу, чтобы она видела, как я буду сокрушать их кости и черепа…

— Адина умерла. Её больше нет!

— Что? — Борей изумленно посмотрел на Виту. — Так воскреси её!

— Не могу, — богиня жизни отрицательно покрутила головой. — Она отдала свою жизнь, чтобы спасти другую.

— Мою?! — молот выпал из руки Борея, а в глазах блеснули слёзы. — Да, всё верно. Если после убийства моё тело сожгли, то ты не могла меня воскресить. Значит, ты вырвала у неё из-под сердца нашего неродившегося сына, в котором течёт моя кровь, и таким образом воскресила меня! Но, забрав жизнь сына, зачем ты забрала жизнь Адины. Для воскрешения достаточно одной жизни.

— Ребенок был уже мертв. Надругательство богов…

— Замолчи! — рявкнул Борей бешено схватившись за рукоять боевого молота, но взглянув в добрые глаза богини, произнес: — Прости, твоей вины в том нет!

— Ты стал другим, Борей!

— Да, — воин кивнул головой. — Раньше я был богом справедливости, а теперь я ещё и бог мести!

— Месть — это не выход! — богиня грустно посмотрела на высокого, сильного мужчину. — Но ты же не прислушаешься к моим словам?!

— Нет!

— Тогда, по крайней мере, не мсти им до тех пор, пока твой сын не возмужает.

— Что? Какой сын, Вита?

— Твой сын. Твой и Адины.

— Он же умер!

— Я воскресила его, — ответила Вита.

— Убив Адину?! — догадался Борей и в его очах вновь полыхнуло всепожирающее пламя мести. — Зачем?

— Жизнь без тебя ей была не мила, — ответила Вита. — Она попросила воскресить вашего сына.

— Попросила, — отрешенно повторил Борей, нахмурив брови. — Где сын?

— Он в кузнице.

— Я найду семью, в которой его воспитают, а сам сделаю всё возможное, чтобы отомстить Мордуку и Йобе.

— Месть — это не выход! Подожди…

— Я знаю, чего ты добиваешься, — Борей хмыкнул и лукаво посмотрел на Виту. — Я чувствую, что демиурги, создатели этого мира, не довольны нами! Их утомило наше постоянное вмешательство в установленный ими порядок. Мы принесли в этот мир магию, бессмертие, хаос и распри! Скоро они соберутся вместе и заново настроят струны-нервы этого мира, и этот мир извергнет нас, как чуждое, инородное тело!

— Не извергнет! — уверенно произнесла богиня. — Мы скроемся от глаз демиургов. Как только они соберутся вместе, чтобы обнаружить нарушителей порядка, все боги тут же впадут в анабиоз. И тогда божественные эманации, и распространение эонов затухнет, и демиурги потеряют нас из вида. Процесс уже запущен, осталось совсем немного времени.

— И сколько времени нам надо будет находиться в анабиозе?

— Пока не разбудят, но не меньше тысячи лет! — улыбнулась богиня. — Каждый бог предусмотрительно оставит помощников, светочей, которые в назначенный срок разбудят его…

— Угу, — Борей задумчиво кивнул головой. — Кто раньше проснется, тот и будет править миром. Здорово придумано! Чья это была идея?

— Это было совместным решением…

— Кто предложил?

— Мордук.

— Я так и думал, — ухмыльнулся Борей. — Он проснется раньше всех и убьет остальных богов, тем самым став единственным правителем Тирса.

— Что же делать? — всполошилась Вита. — Надо срочно предупредить остальных богов, чтобы они предусмотрели для себя надежные убежища, в которых будут скрываться до пробуждения.

— А я пока займусь слугами Мордука и Йобы, истинными оборотнями и вампирами. Если их не станет, некому будет разбудить этих убийц и насильников.

— Подожди! — Вита коснулась руки Борея. — Вот, возьми.

— Что это за хрустальное яйцо? О, нет, — Борей всмотрелся в яйцо и его лицо расплылось в широкой улыбке. — Ты смогла удержать душу Адины?!

— Да, я была не в силах воскресить твою жену, моих ресурсов для этого было уже недостаточно, но я смогла перенести её душу на другой план бытия, яйцо — это портал, связывающий два мира.

— И как мне вернуть Адину в этот мир?

— Можно вернуть её душу, но, чтобы вернуть её тело, для этого надо, — Вита сбилась на полуслове и опустила глаза, а затем зачастила: — Только твоя любовь может вернуть ее к жизни. Любовь Борея-человека, но не Борея-бога. Храни яйцо, как зеница око. А когда сможешь освободить душу девушки, призвав её из другого мира, коснись её рукой и тогда она воскреснет и станет бессмертной.

— Хитро придумано, — Борей посмотрел на Виту. — Как ты смогла меня воскресить, если от меня даже волоска не осталось?

— Капля крови осталась, — спокойно ответила Вита. — Адина полоскала в реке бельё, когда мимо неё проплывал окровавленный кленовый лист, тогда она и поняла, что с тобой приключилась беда. Из этой капли крови, размазанной по листику, я тебя и воскресила.

— Лучше бы Адину спасла.

— Ты в приоритетном списке, Борей! Я не могу идти против правил.

— А я могу стать человеком только один раз! Один раз, — грозно прорычал Борей. — Как я смогу воскресить Адину, если я бог?

— Время покажет! — ответила Вита. — Хорошенько спрячь яйцо, чтобы никто другой не смог им воспользоваться и сделать душу Адины своей слугой. И сохрани сына. Обязательно сохрани сына! Он или его потомки помогут тебе стать полноправным владельцем этого острова…

* * *
— Опоздали, сынок. Опоздали мы с тобой, погибли драконы, — Борей остановился на опушке, держа в одной руке