Litvek - онлайн библиотека >> Григорий Константинович Протасов >> Ужасы >> Рожденные смертью

Григорий Протасов Рожденные смертью

Депрессия точно была одной из младших сестер Смерти, Андрей был в этом уверен. Когда эта чертова сука овладевает всем твоим естеством, тебя перестает что-либо волновать, нет света, нет тьмы, всё становится бессмысленным, ненужным, размытым, монотонным. Жизнь становится похожей на очень дерьмовый и криво написанный эмбиент. Под него твое сознание медленно и мучительно отключается, и ты просто сидишь и пялишься в белую стену, такого же цвета, как внутренняя обивка гроба. Чем тебе не смерть?

Андрей поймал себя на этой мысли, когда до него дошло, что он уже третий час сидит с наполовину натянутыми штанами и смотрит в свой белоснежный потолок. Наверное, это и ждёт людей после кончины, бесконечная белая пустота, где нет ничего, даже тьмы, пустота в истинном своем виде и значении. Раньше бы у него от этой мысли пробежал бы лёгкий холодок с мурашками по спине, но сейчас он ничего не чувствовал, ничего. Все эмоции потухли, не оставив даже прозрачной дымки после себя.

Голову пронзала тупая ноющая боль, пробегающая волнами по всему мозгу. Ситуация не помогала — июльская жара. Солнечные лучи слепили и жгли кожу, Андрей почувствовал себя чертовым упырем, растворяющимся заживо. Не было и намека хоть на небольшое дуновение ветерка, стоял полный штиль. Воздух был настолько горячим и спертым, что можно было задохнуться, открытые настежь окна не помогали. На несколько секунд он отчетливо увидел, как воздух, подобно ряби на воде, вибрировал и казалось, в нем носились странные, еле уловимые, расплывчатые, все время меняющие форму, отдающие лиловым силуэты. Андрей встряхнул головой, чтобы развидеть их.

С недавних пор он начал посещать центр психологической помощи. Ему выписали таблетки, и они, конечно же, ни хрена не помогли, точнее, наоборот, от них стало ещё хуже, он стал заторможенным, а сеансы залипания в стену увеличились. Он превращался в какую-то амебу, лишенную мозга, но всё ещё способную испытывать боль от собственного ущербного существования. Теперь ему ещё и какие-то силуэты начали мерещиться. Как будто начавшихся кошмаров ему не хватало. Ему не очень сильно хотелось становиться пациентом дурки.

Андрею почти некогда, и ничего не снилось, а если сны всё-таки были, то почти мгновенно забывались. Были два исключения, и какое совпадение, это тоже были кошмары. Первый приснился ему, когда он был тщедушный подростком. Всё началось невинно, как в дешёвой сказке для детей. Какой-то низенький, бородатый дядя, ожившая карикатура на всех возможных учёных от Эйнштейна до Павлова, предложил ему выпить сыворотку, ослепительно сиявшую бирюзой. Даже во сне что-то ему подсказывало не пить предложенное незнакомцем пойло, обычно в реальности такие истории заканчивались в лучшем случае изнасилованием, в худшем твоё тело становилось едой или твой бездыханный труп продолжали трахать, пока он не достигнет консистенции дерьма. Но логика нашего мира не работает во сне, и он одним залпом осушил колбу. И вот в одночасье все подростковые желания, диктуемые гормонами, сбылись. Из отвратительного, слабого подростка он обратился в мечту любой женщины и обладал силой миллиона взрывающихся солнц. Бог во плоти. Дальнейшие события проносились с такой скоростью, что напоминали плохо смонтированный клип. Один карикатурный, немощный злодей сменялся другим. Своими силами он искоренил голод и болезни. Гарему из топ-моделей завидовал любой шах.

Вся эта красота сгнила так же мгновенно, как и появилась. Всё живое на планете начало плавиться и разваливаться на части. Здания с землёй ссыхались и обращались в прах. Виновником этого стала живая тьма. Андрей, новоиспечённое божество, не мог оказать ей никакого отпора, сила миллиона взрывающих солнц была ничем перед всепоглощающим мраком, который начал распространяться сначала на другие планеты, затем на звёзды. И так звезда за звездой, пока не остался только он и мрак. Только тогда до него дошло, что он и есть источник этой тьмы, он чувствовал, как она течёт по его венам вместо крови, как она зовёт его, медленно разрывает клеточку за клеточкой. Тогда он проснулся с громким криком, перебудившим всю квартиру. Семья ещё долго припоминала ему об испорченном белье.

Второй приснился ему совсем недавно, ну как недавно, два года назад. Сознание постоянно устраивает такие шутки, вот кажется, какое-то событие произошло совсем недавно, а оказывается, это было десять лет назад. В эти моменты до тебя доходит, насколько ты старый и как много воды утекло с тех пор.

После просмотра довольно яркой и подробной документалки про Первую мировую войну Андрей оказался на её полях в качестве солдата Антанты. Всё происходило ночью, не обычной ночью, вместо неба была идеальная чернота, ни единой звёздочки на нём. Шел невероятной силы дождь, шум которого заглушали распускающиеся тут и там огненные цветы. Автоматная очередь смешивалась с людскими криками, превращаясь в болезненное крещендо. Ему было трудно дышать, на нём был одет противогаз, линзы которого постоянно запотевали. По всему полю стелилось облако мертвенно-жёлтого газа, скрывающее собой землю. Каждый шаг давался с трудом и отвратительным всхлюпаванием, почти жидкая земля засасывала в себя и, как голодный зверь, сдирая плоть с кости. Он со своими боевыми товарищами бежал вперёд на врага, он не помнил, какой приказ им отдали, но он гнал вперёд, как умалишённый, сжимая своё ружье с такой силой, что кровь струилась ручьём по рукам. Картина того, как его боевые братья падали один за другим, неожиданно сменилась огромным оврагом, наполненным холодной, вязкой грязью, в которой можно было легко захлебнуться. Вокруг плавали трупы, сотни раздувшихся, гниющих тел, в которых копошились жирные личинки и по которым бегали огромные, отожранные мертвечиной крысы. Он тонул, что-то тянуло его вниз, только открыв рот, чтобы закричать о помощи, как в него сразу же забралась крыса и принялась грызть язык. Легион крыс набросился на него и принялся с особой жадностью рвать лицо. После этого сна он испытывал трудности с засыпанием весь следующий месяц.

Кошмары, которые начали донимать его сейчас, не имели с этими ничего общего. В тех двух прослеживались какие никакие, но знакомые любому образы. Супергерой, на месте которого хотел бы побывать любой подросток, война, которая вызывала первобытный ужас, крысы и личинки, которых Андрей боялся до усрачки. Тут не было ничего подобного.

Уже неделю ему снилось, как он проваливался в бульон из яркого света, переливающегося цветами от темно-фиолетового до цвета человеческой кожи. С его телом происходили странные метаморфозы, из-за