Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разозленные [Джейн Энн Кренц] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Библиотекарь [Михаил Юрьевич Елизаров] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Л. Клюев >> Историческая проза и др. >> Первая Конная армия

Л. Клюев ПЕРВАЯ КОННАЯ АРМИЯ


Первая Конная армия. Иллюстрация № 1

Первая Конная армия. Иллюстрация № 2 От партизанского отряда до Конной армии

Первая Конная армия не была армией, сформированной и укомплектованной в тылу в спокойной обстановке. Она родилась во время революционной борьбы пролетариата, родилась под гром пушек и треск пулеметов и окрепла в боях с врагами рабоче-крестьянского государства.

Зародилась она в обширных степях Дона и Кубани, в коренных казачьих областях в то время, как в дни Октябрьской революции здесь началась ожесточенная борьба между угнетенным крестьянством («иногородними», как их называло коренное донское и кубанское казачество) и казачьей беднотой (фронтовиками-казаками, пришедшими с фронта империалистической войны), с одной стороны, и зажиточным коренным и кулацким казачеством — с другой.

Крестьяне и казаки-фронтовики с первых дней Октябрьской революции взялись за организацию советской власти у себя в станицах. Зажиточные казаки и калмыки повели против этого решительную борьбу под предводительством царских офицеров и помещиков. На Дону еще со времени Февральской революции установилась власть атамана и войскового круга, которым в союзе с контрреволюционной Украинской Радой удалось создать вооруженную силу для опоры своей власти. Эта власть удержалась поэтому и во время Октябрьской революции. Поэтому Дон после Октября сделался опорой всей российской контрреволюции, и сюда со всех концов России и со всех фронтов империалистической войны устремились все, кому ненавистна была советская власть, кто хотел ее свержения: буржуазия, остатки соглашательских и контрреволюционных партий, офицерство. Здесь на Дону начали формироваться все белые силы для свержения советской власти, организовываться вооруженные банды буржуазии. И вскоре весь Дон, а затем и Кубань покрылись белогвардейскими отрядами.

Эти отряды, руководимые белыми генералами, повели решительное наступление против сторонников советской власти, стремясь создать на Дону и Кубани опорные пункты для борьбы с революционным движением.

Но против белых отрядов мало-помалу начали выступать красные революционные отряды, создаваемые на местах стихийно из крестьянства и малоземельного казачества. Во главе этих отрядов встают отдельные отважные люди. Отряды эти возникают в виде небольших групп в районе различных станиц Дона и Кубани, всюду, где была беднота и угнетенное крестьянство. Так, в районе ст. Платовская возникли отряды тт. Буденного, Никифорова, в районе станиц Орловка — Мартыновка — отряды Ковалева, Ситникова и Зыгина, в районе Гашун — Куберле — Зимовники — Великокняжеская — отряды тт. Скиба, Иванова, Белодеда, Гр. Колпакова, Шевкоплясова; в районе ст. Котельникове — тт. Круглякова, Штейгера и других. Из всех этих отрядов особую известность получил отряд тов. Буденного, будущего вождя первой Конной армии.

Семен Михайлович Буденный происходит из бедной семьи крестьянина Воронежской губернии, еще в детстве поселившегося в слободе Большая Орловка первого Донского округа. Собственной земли у них не было и они арендовали ее у богатых казаков.

Родился Семен Михайлович 21 апреля 1883 года на хуторе Козюрине.

Чтобы не быть лишним ртом в доме, маленький Семен стал пасти телят и свиней на хуторе Дальнем, а затем тяжелая нужда в доме вынудила родителей отдать 9-летнего парнишку в батраки к зажиточному крестьянину. У него Семен и пробыл вплоть до призыва на военную службу, только иногда приходя домой на зиму.

Служба батрака, да еще в казачьем хозяйстве, не из легких. Семену Михайловичу приходилось быть и молотобойцем, и мастером сельскохозяйственных машин, и работать в поле, а иной раз и стоять за прилавком — сподручным».

С 10 лет Семен Михайлович стал обучаться грамоте у одного приказчика. Учоба давалась не легко, так как заниматься приходилось только урывками, после дневной работы, когда и руки и ноги ломило от усталости, а все тело ныло, точно от побоев. Только сильная воля Буденного, которой он отличался даже в детском возрасте, дала ему возможность, занимаясь кое-как, урывками, все-таки научиться читать и писать.

На военную службу Семен Михайлович был призван в 1903 году. В январе 1904 года он прибыл в Харбин в 4-ю пограничную сотню Заамурской пограничной стражи, а во время Русско-японской войны был назначен для пополнения в 48-й Донской запасный полк, который вел борьбу с хунхузами, тревожившими тылы российской армии.

После заключения мира т. Буденный был назначен в Приморский драгунский полк, стоявший в с. Раздольное Приморской области. Полк этот действовал тоже против хунхузов, не прекращавших свои набеги на русские поселки. По прибытии в полк, Семен Михайлович был назначен в состав отдельной пограничной заставы в селе Шкотово на берегу океана. По возвращении в январе 1907 года в полк, он был командирован в школу наездников в Петербург, по окончании которой в октябре 1908 г. он снова вернулся в полк, где был назначен на должность полкового наездника.

В Приморском драгунском полку С. М. Буденный пробыл до 1913 г., оставшись в нем по окончании действительной военной службы на сверхсрочную службу, потому что житье на Дону в виде безземельного, подневольного батрака обещало мало хорошего.

Но в 1913 году Семен Михайлович ушел из полка и вернулся в Донскую область, потому что, хоть и плохо было на Дону, но и в полку при палочной муштре было не лучше. С началом империалистической войны в 1914 г. т. Буденный был назначен в запасный эскадрон 18-го драгунского Северского полка и с первым же маршевым эскадроном был отправлен на Западный фронт в свой полк, где был назначен на должность взводного унтер-офицера.

В составе полка Семен Михайлович побывал на Западном и Турецком фронтах в корпусе генерала Баратова, действовавшего в Персии.

После Февральской революции Северский полк вернулся в Россию и был расквартирован в районе г. Тифлиса.

Семен Михайлович был избран членом сначала эскадронного, а затем и полкового комитета.

В июне 1917 года полк со всей Кавказской кавалерийской дивизией был переброшен снова на Западный фронт и был расположен в г. Минске. Здесь т. Буденный скоро был избран в состав дивизионного комитета.

В августе 1917 года из состава дивизии была выделена одна бригада для подавления «взбунтовавшихся» в Гомеле солдат. Эта командировка произошла как раз во время памятного выступления генерала Корнилова против революции. Прибыв в Гомель, бригада узнала, что это был совсем не