Litvek - онлайн библиотека >> Сергей Раст >> Боевая фантастика и др. >> Террор террритория

Сергей РастТеррор террритория

От автора

Это первая крупная форма, посвящённая проекту Vолна и странствующему наёмнику без имени, который путешествует по неспокойному миру в компании синеволосой девушки.

Проект Vолна - это киберпанковая модель нашего мира с постапокалиптичными нотками. Неслучайно я вынес в название книги "киберпостап". Это слово как нельзя лучше отражает сущность вселенной, где ГГ превозмогает трудности. С одной стороны планету сотрясают катаклизмы, вызванные вмешательством человека в таинства природы, с другой - идет дальнейшее внедрение современных технологий в жизнь человека. Только в более пессимистичном окрасе. И все же постап в этой книге не слишком суров. Он получился приземлённым и оттого правдивым.

Серия Voлна - это проект в первую очередь о сильных людях, которые ломают преграды наперекор всему. Это выживание через обострённое чувства долга, справедливости и веры в самого себя. В общем, Добро пожаловать в увлекательный мир киберпостапа.

Глава 1. Нулевой километр

1.

Огромная тень накрыла лесную дорогу, на которой лежал искорёженный мотобот. Солнечные лучи, пронзающие просветы между деревьев, окончательно потерялись в густой чаще. Но даже в тени можно было рассмотреть фигуру лежачего человека, что раскорячился рядом с карликовой берёзкой на фоне массивной сосны.

Секст Эций больше не скрывался. Он вышел из укрытия, как только убедился, что ему никто не угрожает. Труп с оторванной механической рукой и разлохмаченным бронежилетом навсегда замер у вогнутого колеса, его напарник истекал кровью. Боевик зажимал рану на бедре. Плохую рану. Турникет едва справлялся со своей функцией, и всё же кровь по-прежнему сочилась. Раненый еще мог пободаться за свою жизнь, если бы не человек с импульсной винтовкой.

Наёмник наступил на сосновую ветку с засохшими иголками, и остановился напротив лежачего «террора». Черная униформа с множеством карманов и разгрузкой была изгваздана в грязи и траве. Шеврон с шестиугольником и перевёрнутой буквой «А» полуоторванной тряпочкой висел на рукаве. Боевик морщился от боли и с толикой ненависти буравил взглядом оппонента с оружием. С большим желанием он поменялся бы местами со здоровым противником.

- Тебя всё равно достанут, наёмник! И девку твою тоже. Не я, так кто-то другой. Твоя рожа в списках на уничтожение во всём Московском округе. Двадцать агентов, первоклассных спецов, выехали по твою шкурку. Они тебя разыщут и трахнут. Беги, крыса, беги!

Секст Эций подобное слышал не раз.

- Почему я?

Раненый сплюнул. Он перестал баюкать рану и сдерживать рвущиеся на свободу тонкие красные ручейки. Дрожащей рукой он нашарил в небольшом кармане маленький чёрный предмет.

- Потому, ржавый кусок дерьма.

Под ноги Сексту упала чёрная ржавая гайка с обточенными гранями – отличительная фишка боевиков влиятельной организации «Terra», называемой повсеместно террорами.

Эций хмыкнул. Импульсная винтовка хлопнула дважды. Раненый дёрнулся в последний раз и затих, сжав окровавленную ладонь в кулак. Лицо умирающего исказила гримаса смерти и уставилось на хмурое сентябрьское небо.

Тень, загородившее собой солнце, вдруг разом исчезла.

Секст Эций опустил чужое оружие. Вздоха облегчения он не почувствовал. Если «террор» прав, то проблемы у найма только начинались. Он едва не погиб в схватке с двумя бегунками, и чудом спасся от переносной армы, когда спрыгнул с бота в поросль. А противостоять квадам из двадцати боевиков – самоубийство. Оставалось только бежать куда глаза глядят. Но куда?

Даже «на колёсах» у него оставалось мало вариантов. Мобильный противник наверняка патрулирует основные трассы. Оставалось пробираться просёлочными дорогами через болота и леса, срезая там, где это возможно. Секст мог попробовать выехать к радиационному сектору, и улизнуть по краешку опасного участку, проезжая мимо выжженных посёлков и городков. Вариант неплохой, но покойник террор на него так и вышел. Проехал по следам протекторов, видных даже ночью, и едва не снёс ему голову. Теперь эти рассуждения бесполезны. Транспорт уничтожен. Достать грузовик Секст не сможет, не говоря о приспособленном для перевозки тяжестей мобильном байке. Пора забыть в ближайшей перспективе о транспорте.

Уйти от терроров он мог лишь пешком, продираясь по лесам и полям Карелии далеко на Север. Затем сотню миль пробираться вдоль очага радиоактивного заражения, пытаясь замести следы. В одиночку это нетрудно, даже с тяжёлым рюкзаком на спине. Благо есть подвесная система. Главное, не останавливаться. Если повезёт, он сбросит преследователей раньше, выйдя к Ладогскому морю. Перезимовать не проблема, когда есть рядом озеро или река под боком. Наловить рыбы он сможет, а в полях неизменно попадался дикий картофель.

Вопрос в другом. Как быть с ней?

Эций спрыгнул в овраг. Он склонился над автономной криокапсулой, внутри которой технологической жидкости плавала синеволосая девушка. Она казалась спящей куклой, которая вот-вот откроет глаза и скажет «мама». Вот уже полгода она колесила вместе с ним по городам и дорогам. Они спасались от Волны и войны, радовала своим молчанием, когда у него были психические обострения. За неё авансом заплатили большие деньги, чтобы наёмник за ней присматривал. Он и присматривал.

Теперь за него взялись всерьёз искушенные в диверсиях ребята, а на повестке дня встал вопрос о собственном выживании. Он не сможет таскать за собой эту куклу по пересечённой местности, тратить силы на лишние восемьдесят килограмм веса. Терроры загонят его, как дичь, даже не запыхавшись. А Саркофаг, как называл наёмник капсулу, нуждался в периодическом обслуживании, не говоря уже о том, что девчонку внутри нужно периодически подкармливать белково-углеводным коктейлем. На две недели у него осталось еды для «неё». Но протянет ли он в бегах такой огромный срок?

Он сотню раз спрашивал себя, как допустил такую промашку и оказался на окраине в Питерском округе. Земной шар огромный, возможности позволяли отправиться куда угодно, но он выбрал самый неудачный вариант, поддавшись одному мужскому соблазну. Встреча с Катрин окончилась потасовкой в баре и терактом, в результате которого погибла дочь одного из бонз влиятельной организации. Плевать, что пытались убить его самого, а трагедия произошла не по его вине. Терроры объявили охоту на него, и с каждым часом ставка росла, а его шансы таяли, как ледяная шапка на горе летом. Полмиллиона криптоденег за мёртвого Эция – неудивительно, что терроры сами, без посредников, подрядились на этот контракт. Обычно они мало занимались ликвидациями, предпочитая подрывать терминалы с топливом
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Как создать свой онлайн-курс, или Сам себе методолог [Анастасия Вячеславовна Плотникова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Приключение Беллы и её друзей [Александра Вячеславовна Шинкаренко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дикий прапор. Книга 2 [Александр Гор] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов [Максим Олегович Ильяхов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Уральское эхо [Николай Свечин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Смерть за добрые дела [Анна и Сергей Литвиновы] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Агентурная разведка. Часть 1. Внедрение «Спящих» [Виктор Державин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Агентурная разведка. Часть 2. Нелегальный резидент. Поиск [Виктор Державин] - читаем полностью в Litvek