Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Кто не спрятался. История одной компании [Яна Вагнер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Метро 2033 [Дмитрий Алексеевич Глуховский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Красная таблетка [Андрей Владимирович Курпатов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Тайная история [Донна Тартт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» [Фэнни Флэгг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой [Роберт Лихи] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Академия [Айзек Азимов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В промежутках между [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Алексей Шмаков (breanor11) >> Попаданцы и др. >> Инквизитор тьмы 3

Инквизитор тьмы 3

Глава 1

— Ты утверждаешь, что в российской империи появился истинный двуединый? — дождавшись, когда все члены совета иерархов сядут на свои места, спросил глава совета.

Сухонький старичок, который выглядел настоящим ангелом и никому в голову не могло прийти, что это один из самых жестоких и безжалостных людей в мире. Что по приказу этого человека уничтожают поселения, а порой и города. И всё ради того, чтобы создать несколько новых инициированных. Подсадить к ним псевдопервооснову, чтобы взращена на смертях невинных.

Сегодня в этом зале собрались только такие люди. Самые жестокие и беспощадные убийцы, для которых человеческая жизнь ничего не стоила. Это было всего лишь ещё одно средство для достижения их великой цели.

— Да ваше преосвященство, я уверен, что этот человек истинный двуединый. Мы пытались подсадить к нему псевдопервоосонову, но он смог с ней справиться. Разве, кому-нибудь под силу это? Даже целители не в состоянии бороться с нашим новым методом создания инициированных.

— У тебя есть доказательства?

Вопрос донёсся от второго иерарха. Отца человека, что сейчас стоял в круге света и выступал перед советом.

— Все необходимые доказательства уже переданы вашим секретарям. Там имеются показания наших сильнейших инициированных, которые работали над вербовкой этого человека. Над его заражением. И даже лично сталкивались с ним.

— Если он действительно двуединый, то должен был ощутить силу инициированного, когда столкнулся с ним. И насколько я знаю, этот человек — один из самых непримиримых борцов с тёмными магами на планете.

— Нам удалось обмануть двуединого. Мой человек обладает уникальным даром и способен скрывать предрасположенность к силе.

— В таком случае, почему ты сам не начал действовать, а собрал совет? Что такого ты хочешь услышать от нас? — спросил четвёртый иерарх. Самый молодой среди присутствующих. И самый сильный среди них. Человек, которому поручают самые трудновыполнимые задания. Один из трёх истинных двуединых, что остались у организации.

— Я хочу, чтобы мне разрешили использовать все ресурсы, подконтрольные свету в империи.

— Ты хоть представляешь сколько это людей, денег, оборудования, материалов и так далее? На эти средства ты можешь приобрести пару городов. Или даже какое-нибудь южное государство.

— Я хочу пустить эти деньги на создание псевдопервоосновы, что только подчиняет себе человека, но не наделяет силой. Двуединому она совершенно не нужна.

— Откуда тебе это известно? — заговорил третий иерарх. — Возможно, что получится обойтись вообще без подобных трат. Просто попробуй предложить двуединому сотрудничать. Отправь для этого человека, которого не жалко. Ведь ты даже не пробовал так делать.

— Не пробовал и не буду. Я уверен, что подобное предложение вызовет у двуединого, лишь ярость. И тогда мы точно не сможем с ним договориться. Даже если сможем внедрить управляющую псевдопервооснову. Этот человек безошибочно определяет любого инициированного. Ему достаточно просто посмотреть на него.

— Но ты сам говорил, что это неподтверждённая информация. Что вам так и не удалось узнать, каким образом в российской империи так быстро вычисляли инициированных.

— А теперь точно знаю, каким образом это происходит, и кто главный виновник. Это ещё одна причина, по которой я хочу привести этого человека к свету. Сделать его одним из нас. Наш род пришёл в упадок. Осталось всего трое истинных двуединых и один вскоре отправится к свету.

Глава совета ничуть не расстроился из-за слов правнука. Это была правда. Он и без того уже прожил непростительно долго. И за это время в роду появилось всего два двуединых. Остальные были обращены лишь к одной первооснове.

Это была главная проблема рода и ложи иерархов. Они начали вырождаться. Необходима была свежая кровь.

Но за все века, что род стоял над этим миром, не появилось ни одного человека, способного гармонично объединить в себе две противоположные первоосновы. И созданная ими псевдопервооснова здесь никак не могла помочь. С её помощью они могли лишь контролировать инициированных и заражать всё новых и новых подопытных.

— Если тебе удалось найти настоящего двуединого. Чья сила не отличается от моей, то можешь использовать, всё что угодно. Уничтожь полмира, но приведи этого человека к свету. Он станет тем, кто возродит наше величие. Наша длань раскинется над всеми землями этого мира и только тогда в нём настанет настоящая гармония. Первоосновы вновь станут едины, и в мир придёт спаситель. Только для его прихода и создавалась наша организация. Только для этой цели мы и живём.

Все иерархи вскочили со своих мест и принялись читать молитву спасителю. И лишь один глава совета смотрел на правнука с надеждой, что тот окажется прав.

* * *
Глава ИГБ остановился в паре метров от меня и заговорил.

— Виктор Алексеевич, как вы можете объяснить, уничтожение Романовых? Это сделали при помощи рунной магии.

После слов Дружинина в зале повисла гробовая тишина. Все буквально потеряли дар речи. И я был одним из них.

Что значит — Романовы уничтожены и сделали это при помощи рунной магии?

Как вообще можно уничтожить второй по силе род империи?

Да для этого потребуется целая армия, вооружённая по последнему слову техники. А в придачу к армии ещё несколько архимагов. Штук десять как минимум.

На своей земле Романовы были намного сильнее. Понятия не имею, как это работало, но их дар усиливался на родовых землях. Именно поэтому Шуйские до сих пор терпят, вернее, терпели все выходки своих главных оппонентов. Просто они прекрасно понимают, что уничтожение Романовых станет пирровой победой.

Придётся положить столько сильных магов, что империя в один миг ослабнет. И ослабнет настолько, что соседи начнут разрывать её на куски.

Впрочем, и Романовы не могли победить. Поэтому между главными родами правящей партии и оппозиции за всё время противостояния была всего одна стычка. В которой они потеряли по несколько человек с каждой стороны, а потом ещё несколько десятилетий вели бестолковую войну. Тратя ресурсы и лишаясь верных людей.

А Женя говорит, что Романовых кто-то вот так просто взял и уничтожил.

Не было никакой длительной осады их родовых земель. Не было чудовищных потерь среди напавших. Да и походу, что самих напавших не было. Раз Дружинин сразу же прилетел ко мне.

Но я понятия не имею, кто способен на уничтожение Романовых. К тому же рунной магией. Этот человек должен находиться на каком-то просто запредельном уровне силы.

Бог, никак иначе.