Litvek - онлайн библиотека >> Tom Paine >> Боевая фантастика и др. >> Хроники Рея Брауна. Касгор

Tom Paine Хроники Рея Брауна. Касгор

Глава 1

— Легенда гласит, что много веков назад жил маг Филипп, он долгие годы изучал магию и был самым могущественным магом того времени. Он мог использовать заклинания различных орденов с одинаковой силой. Говорят, его считали раньше и считают до сих пор первым и единственным верховным магом. Согласно легендам именно Филипп создал наш мир магов благодаря своему могуществу и возможностью использовать все известные заклинания. После создания мира магов он перебрался в него насовсем и покинул мир людей. Время шло, Филипп старел, он наслаждался новым миром, в котором было все спокойно и умиротворенно. Но со временем его стала посещать мысль, что этот мир никто не видит кроме него, и, когда он умрет, этот мир исчезнет вместе с ним. И тогда он решил взять себе учеников, чтобы обучить их своим знаниям и передать этот мир для всех магов. И так у него появились три ученика: Одетта, Хтон и Клеоник. Он старался обучить их всему, что знал сам, но у него не получалось. Каждый из учеников смог освоить лишь часть заклинаний и знаний, которые им давал Филипп, и у каждого они были свои. Так и зародились три ордена магии, а ученики Филиппа и были их первыми основателями. Магия света поддалась Одетте, и позже она основала орден света. Хтону же подчинились стихии, и он является согласно легендам первым магом ордена стихий, — произнес первый голос.

— а Клеоник? — спросил второй голос.

— а Клеоник соответственно обладал тайной магией и был основателем ее ордена. После того как Филипп закончил обучение своих учеников, он оставил им наставление, чтобы они предоставляли дом для всех магов и вместе в совете друг с другом оберегали, охраняли этот мир, после чего он ушел в путешествие по сотворенному им миру в одиночестве и исчез.

— он умер?

— легенды об этом умалчивают, нигде не упоминается больше о Филиппе после того, как он ушел в путешествие. Но принято считать, что в путешествии он умер.

— а что было дальше?

— а дальше Одетта, Хтон и Клеоник продолжили жить в мире магов, они основали свои ордена. Каждый орден в различных частях мира построил свой анклав.

— а что такое анклав?

— Это места, где обитают только маги ордена, они там обучаются своей более узкой специализации, постигают глубину магии своего ордена. Так вот, после того, как они построили анклавы, Клеоник предложил своим друзьям построить крепость, да такую, чтоб в ней могли жить все маги и те, которые состоят в ордене и те, кто нет, даже самые слабые и построить в нем академию для обучения новых поколений магов. И эта крепость согласно легендам была Рангет. После него были построены и другие крепости. Ученики Филиппа жили в мире и согласии долгие годы, пока не умерли и не покинули этот мир. После их смерти остальные маги создали великий совет, который был олицетворением совета трех учеников Филиппа. И долгое время совет правил этим миром в согласии и мире, пока ордена не стали отдаляться друг от друга, завидовать и даже ненавидеть. Пока в один миг не раскололись.

— а когда это произошло? После смерти Александра Гора?

— верно, именно после этого события согласие между орденами ушло, как и мир между ними. После чего был уничтожен орден тайной магии, а орден света ушел в тень и больше не вмешивался в дела совета и всего мира магов. Оставшийся орден стихий стал править этим миром. И с каждым годом власть и безнаказанность с его стороны растет.

— и что же будет дальше? Почему орден света не вмешивается?

— орден света не вмешивается в дела великого совета и всего мира последние несколько десятилетий из-за возросшей силы ордена стихий и их агрессивностью, чтобы не развязать войну среди магов двух орденов.

— но невмешательство не дает результатов, верно?

— боюсь, что ты прав, — с грустью сказал первый голос, — однако орден света ищет пути мирного решения. Я долгое время изучал различные рукописи, легенды, предания, которые могли бы помочь в этом.

— и как? Есть успехи?

— несколько лет назад я в развалинах библиотеки Рангета нашел один занимательный манускрипт. В нем говорилось о том, что когда разногласия орденов дойдут до пика, и мир магов будет стоять на грани войны между друг другом, в мире объявится верховный маг и предотвратит войну и наладит гармонию в этом мире.

— но Филипп же умер?

— и снова верно, мой внимательный друг. Именно поэтому мы думаем, что должен появиться приемник Филиппа, его потомок. И вот уже последние несколько лет мы ищем его.

— как ваши успехи?

— как видишь, все еще в поиске, отбираем юных магов, доставляем сюда, подвергаем испытаниям, благодаря которым мы надеемся выявить потомка Филиппа.

— и как вообще вы сможете понять, что нашли нужного?

— видишь ли, как я уже говорил, отличительной чертой верховного мага было то, что он обладал и мог использовать заклинания всех трех орденов. И по этому мы надеемся выявить его, именно по этому качеству. Собственно, поэтому ты и здесь, Рей.

— вы считаете, что я могу быть потомком Филиппа? — спросил Рей.

— мы с каждым новым магом на это надеемся.

— ладно, Марк, замысел я твой понял, можно было просто объяснить, а не похищать меня сразу после похорон моего друга.

— извини, Рей, но Ричард собирался вас перенести в место, в которое было бы проблематично для нас попасть, поэтому мы забрали именно тогда и именно тебя. После применения тобой заклинания «Эксилио» такой мощи, что аж наши старейшины заметили это, сидя в Касгоре, у нас не оставалось выбора, как забрать тебя и подвергнуть нашим испытаниям в поисках того самого.

— с Вильямом, Ричардом и Элизабет точно все в порядке?

— уверяю тебя, у них все в порядке, за то недолгое время, что ты пробудешь у нас, с ними ничего не случится.

— кстати, Марк, а сколько мне здесь находиться?

— к середине июня, думаю, ты будешь свободен от нашего общества, а пока обживайся в этой комнате. Я оставлю тебя на некоторое время, позже проведу тебе экскурсию по Касгору. А ты пока располагайся и устраивайся.

— понял.

Рей встал вместе с Марком с деревянной скамьи, на которой они сидели. Рей, пройдя по комнате и немного оглядевшись, сказал:

— м-да, что-то как-то скудновато в ваших анклавах.

— маги света живут весьма аскетично, прошу понять наш образ жизни, мне уже пора, увидимся позже, — сказал Марк и вышел из комнаты в массивную деревянную дверь.

Рей осмотрел комнату, которая была скудно уставлена. У стены с зашторенным небольшим окном стояла односпальная кровать, у стены напротив там, где была входная дверь, стоял небольшой деревянный шкаф для одежды. У стены,