Litvek - онлайн библиотека >> Иван Фаатович (Wisenheim) >> Фэнтези: прочее >> Переполох в Дахаре

Переполох в Дахаре

Глава 1

Прохладный ночной ветерок обдувал морщинистое, грубое лицо бородатого мужчины. Подошвы стократ перелатанных сапог еле слышно опускались на мостовую, практически не нарушая тишины ночного города. Своим единственным глазом он осматривал изощренные фасады домов, качал головой, и нет-нет, да воровато оглядывался, стараясь заметить несуществующую слежку.

Миновав длинную улицу, он свернул за угол, прошел вдоль стены и добрался до ворот. Прошёл досмотр у стражника, который угрюмо кивнул, пропуская его внутрь. Уже ждут. Поднимаясь по лестнице, Раул чувствовал спиной тяжелый взгляд привратника, словно тот хотел прожечь в нём дыру. Да, с такой страшной рожей поневоле заставишь себя опасаться. Будь он в любом другом месте, тут же постарался бы скрыться, попутно отправив стражника к праотцам, но не сейчас, нет. Сегодня он здесь по делу, в безопасности.

Его встретили наверху, в башне. Какой-то сопляк в длинной мантии, больше похожей на платье чьей-то покойной бабули, повёл его к главному кабинету. Раул скалился, глядя на застывшее каменной маской лицо проводника, который шел, словно деревянный, высоко задрав нос. Но от Раула не спрятаться за маской, он, как старый пёс, хорошо чувствовал чужой страх. Едва они достигли нужного места, сопляк позорно сбежал, не проронив и слова. Мужчина видел его глаза, они напоминали глаза свиньи, чудом избежавшей судьбы жаркого.

Он толкнул дверь, бегло осмотрел кабинет. Каменный пол под ногами, какие-то каракули на стене в рамочке, в углу две статуэтки, табуретка, два шкафа набитых свитками и другим ученым дерьмом. О, да и, конечно же, стол. Большой, деревянный. А за столом предполагаемый наниматель - разодетый бородатый тюфяк, с драгоценным кольцом на каждом пальце. Маг из тех, каких Раул терпеть не мог.

- Приветствую, - молвил тюфяк.

- Ага.

Раул шмыгнул носом и тяжело опустился на табурет. Он сразу облокотился о стол, наклонился поближе к клиенту. Колдун натянуто улыбнулся и чуть-чуть отодвинулся назад, как будто хотел опереться о спинку кресла.

- Я рад, что вы пришли, - прокашлявшись, заговорил маг, - Видите ли, дело, ради которого я вас позвал, несколько деликатно. Как вы знаете, Дахар всегда славился своими первоклассными магами и сплоченностью нашей гильдии, однако, шестьдесят восемь лет назад, когда мой отец, почтенный архимаг…

- Ближе к делу… - Резко проскрежетал Раул и, показав желтые зубы, добавил, - пожалуйста.

Маг поджал губы, нахмурился, шумно выдохнул. Его стул со скрипом немного отодвинулся от стола.

- Попрошу не перебивать. Я как раз подошел к сути, - он снова прокашлялся, - Так вот, когда он умер, свалившись в лаву, между нами случился раскол. К сожалению, за эти годы произошло столько… - Маг снова поморщился, барабанящие по столу пальцы собеседника выводили его из себя, - проще говоря, я задался целью вновь объединить нашу гильдию и возродить былую славу Дахару и его чародеям. Мой брат Харгак этому сильно мешает.

- Только он?

- Нет. Ещё двое из его окружения, Греин и Шеин. Все они должны покинуть нас ровно через декаду, после того, как мы посетим недра горы, конечно же…

- Как выглядят? Чем живут? Где бывают?

- Всё, что нам известно, вы получите позже, от моего помощника, - чародей помахал рукой, будто бы отгоняя муху. Раул хмыкнул.

- Чё так поздно тогда?

- Увы, раньше никак, - вздохнул колдун, - вы ведь не из этих мест, верно? Знаете, что это такое?

Чародей выложил на стол небольшой круглый камешек. Раул знал, как выглядят драгоценные алмазы, изумруды, или рубины, но такого камня он ещё в жизни не видел. На его взгляд, он даже не выглядел драгоценным. Полупрозрачный, сине-фиолетовый камень с мутным белесым нутром, будто бы туда замуровали какую-то волшебную пыль.

- Камень.

- Хм, верно, - маг натянуто улыбнулся, сделав вид, что оценил шутку, - Это эверит и на нашем континенте существует всего два месторождения этого чудесного минерала. Дахар – одно из них. Чтобы вы понимали всю картину происходящего, я скажу, что на этих камнях в прямом смысле стоит весь город. Не будь их, не было бы нашего славного королевства. И, к сожалению, гора последние годы постоянно пытается проснутся, и мы …

- Я понял, - Раул остановил собеседника жестом ладони, - Подло.

- Я предпочитаю «расчётливо».

- Плевать. Сколько?

- Тысяча золотых рен(1).

- И десять таких камней. Это вам не на зайцев охотиться. За тысячу рен могу пожелать удачи.

Маг чуть не подавился собственным языком от такого требования.

- Два и не больше, - выдавил он, наконец.

Раул встал из-за стола.

- Хорошо, хорошо! Пять точно таких же камней. Поверьте, это целое состояние. Клянусь, любой король, купец, алхимик или маг заплатит вам за эверит огромные деньги!

Убийца колебался недолго. Он криво ухмыльнулся, обнажая грязные зубы, и тюфяка передёрнуло.

- Я возьму его сейчас. И пятьсот рен. Вперёд.

Грязные пальцы Раула сгребли гладкий камешек со стола. Колдун проводил его руку яростным, ненавидящим взглядом, громко засопел и, тяжело вздохнув, вынул из ящика стола небольшой мешочек. Пятьсот рен у него было заготовлено как раз на такой случай.

- Увидимся через декаду и… - брови Раула сошлись на переносице, а тон стал угрожающим, - не приведи Рагнор(2) мне не понравится цена этого… «ефирита».

На лице мага появилась вымученная вежливая улыбка. Дверь захлопнулась, и толстяк что было мочи врезал кулаком по столу. Запахло горелым. Давно Наргак не терпел такого унижения и только мысль о том, что всё происходящее – суровая необходимость на пути к заветной цели не дала ему сгоряча приказать поймать и замучить до смерти этого треклятого наёмника.

1. Рена – валюта Дахара и его ближайшего окружения. Чеканится из бронзы, серебра и золота. Серебряную можно обменять на десять бронзовых, золотую - на десять серебряных.

2. Рагнор – бог хаоса, разрушения и проклятого пламени. Не почитается нигде, но его имя всегда на слуху, поскольку Рагнор всегда виноват во всех бедах простого народа

***

Рассвело. Тучи над Дахаром нехотя расползлись в стороны, открывая его жителям небесную синеву. Взошло солнце, осветив величественный Дахар, самый богатый город на тысячи и тысячи миль вокруг, независимым, ярким островом, сияющий на земле горного королевства Брюм.

Дахар стоял прямо в кальдере потухшего вулкана с тем же названием. Каменная гряда окружала город, словно сама мать природа возвела стену, защищая его от любой внешней атаки. Внизу, у подножья, на пологих