Litvek - онлайн библиотека >> Николай Львов >> Повесть и др. >> Вне времени и пространства

Львов Николай Вне времени и пространства

Как пользоваться книгой

Эта книга замышлялась и является экспериментальной.

Скептикам — да, я в курсе, что это не первая книга-квест. Но на АТ либо первая, либо одна из первых.

Суть этого формата проста. В конце главы (но не всегда, обратите внимание) я буду оставлять варианты выбора или открытый вариант для простора вашей фантазии. Вы думаете и, исходя из ваших представлений, пишете или открытый вариант действий, или один из выборов. В начале следующей главы я выбираю один комментарий. Он не обязательно должен нравиться мне или большинству читателей. Я буду выбирать те варианты, которые, во-первых, будут больше вписываться в сеттинг и соответствовать внутреннему миру главного героя, а во-вторых, тот, который будет наиболее интересным и любопытным.

Место, где конкретно надо выбирать, будут отмечены жирным курсивом. Вот так. Если в конце главы вы не нашли жирный курсив, то значит, сейчас не надо ничего выбирать. Пока идут сюжетные рельсы.

Также, важный момент. Когда будет выбор из нескольких вариантов, то в приоритете будут подписчики телеграмм канала (https://t.me/zametkiLvova). Просто потому, что мне будет намного удобнее делать голосовалки.

Едем дальше. Формат выкладки. Думаю, что могу обещать 2–3 проды в неделю, изредка будут внеочередные. Частота прод будет компенсироваться размером. Главки я буду делать примерно по 1000–1500 слов, то есть, они будут не очень большие. Попробуем такой формат.

Ну что, в путь? А то Денчик уже заждался.

Глава 1

Время и пространство.

Первое течет, постоянно и вечно, с неизменной скоростью. Ничто не способно замедлить его бег.

Второе незыблемо существует, содержа в себе все сущее. Никто и ничто не может изменить его вечной стабильности.

Жизнь существует благодаря времени, и существует в пространстве. Жизнь многообразна, и находит себя в разных проявлениях. Бактерии, растения и грибы, насекомые, рептилии и млекопитающие, все находится одновременно в движении и в постоянстве благодаря времени и пространству.

Однако, изредка в этом чудесном мире случаются инциденты, когда привычный ход вещей ненадолго ломается, время останавливается, а пространство становится текучим.

Именно о таком инциденте и пойдет речь.

Началось все с носка.

* * *
Денис проснулся на три минуты раньше будильника. Эта прерогатива людей, пойманных в временной цикл ранних пробуждений по будильнику и засыпаний поздно вечером после ужина пельменями, посыпанными перцем. Такие люди, как Денис, часто встают вот так, на три минутки раньше. Мозг просыпается, вспоминает, как осознавать себя. До тела дела нет — тут самого себя бы вспомнить. И Денис три минуты сорок секунд лежал будто парализованный, лениво ворочая мыслями. Мысли послушно ворочались вокруг трёх вещей: завтрак — яичница или бутерброд с облепиховым джемом? Вторая — долбаный квартальный отчёт. Третья — завтра пятница, и можно купить пива. Счастье-то какое.

МС Пена в будильнике снова воспел свою любовь к итальянской пицце. Пора вставать.

Тело Дениса совершило ежедневный обряд аутонекромантии, и восстало с кровати. Само тело можно было охарактеризовать как совершенно обыденное и заурядное, чем сам обладатель тела доволен не был. Рост метр семьдесят восемь, вес порядка шестидесяти восьми, виднеющийся намек на пузо. Пока лишь намек. Руки и ноги не мускулистые, но хотя бы не тощие или дряблые, тут можно было себя похвалить. Тату отсутствуют, пирсинг отсутствует. Обычное состояние для двадцатипятилетнего тела.

Денис поднялся с кровати, залихватски зевнул и, натянув треники, пошел на кухню, заглянув в ванную лишь за полосканием рта.

Выбор завтрака пал все же на яичницу, так как оказалось, что Денчик, как он предпочитал себя называть, уже смотреть не может на облепиховый джем. Не такой он вкусный, как был нарисован на картинке тюбика. После чуток пригорелой яичницы витающий в утренних облаках Денис запил это чашкой сублимированного кофе и пошел чистить зубы.

Денис не просто так витал в облаках. Если бы можно было вытащить наружу внутренний мир человека (речь не о внутренностях, к счастью), то Денчик бы сильно выделялся из окружения. У Дениса была большая, светлая и чистая мечта, которой он посвятил жизнь.

Денчик мечтал об апокалипсисе.

Нет, сам владелец такой незаурядной мечты был психически нормальным. Он не видел в грёзах, как бьёт валенком по кнопке пуска ядерных ракет, и даже не мечтал о том, как он, злобно хохоча, выливает в городскую водонапорную башню содержимое алюминиевых флакончиков, раздобытых в ближайшей тайной лаборатории по разработке биооружия. Нет. Денчик представлял, как по улицам опустевших городов бродят толпы алчущих крови мертвецов, а он сам, довольный, сидит в лесу и открывает тушёнку многофункциональным ножом-мультитулом. Или как все люди погибли от ядерного удара, а он в Алтайских горах, довольный, сидит и открывает тушёнку многофункциональным ножом-мультитулом. Ну или как мир затапливает от растаявших ледников, а он сидит в лодке из сверхпрочной космической резины и, довольный, чистит рыбу все тем же многофункциональным ножом-мультитулом.

Такие вот мечты у человека.

Однако, очень въедливый психиатр все же нашел бы у Денчика один маленький изъян. Изъянчик. Но это был критичный изъян.

Денис, ты чисти, чисти зубки, не отвлекайся. Зубы надо беречь, ведь в тайге, алтайских горах или на лодке посреди Евразийского моря нет стоматологов.

Так вот. Изъян. Небольшой дефицит волевого компонента.

Денчик покупал специальную тактическую одежду и не стеснялся носить ее на улице, чтобы всегда быть готовым к нашествию мертвецов. Денчик носил с собой водонепроницаемый рюкзак, в котором лежала покрывающаяся пылью складная саперная лопатка, фонарик с шокером и пауэрбанк с солнечной панелью (самый часто используемый предмет из всего его богатого арсенала). Денчик носил в кармане означенный выше нож-мультитул. Денчик читал статьи, форумы и проходил интернет-обучение. Он знал, как выжить в лесу, в горах, в степи. Знал, как разводить костер и ставить палатку. Знал, как распаковывать паек и пользоваться экстренными аптечками.

Но знать — не значит уметь. Последний раз Денчик ходит в поход на первом курсе универа, с новообретенными друзьями. Он был неприятно удивлен тем, что его друзья не захотели отдаляться от шумной дороги и уйти в лес, скажем, на какие-то плевые десять километров. Зато были шашлыки, выпивка и даже Ева Шалыгина, что заставило его несколько смириться с невыполненной целью похода.

На том походе Денису