Litvek - онлайн библиотека >> Andrew F. Krepinevich >> Старинная литература >> The origins of victory

Эндрю Ф. Крепиневич

 

«Истоки победы. Как разрушительные военные инновации определяют судьбы великих держав»

 

@importknig

 

 

Перевод этой книги подготовлен сообществом "Книжный импорт".

 

Каждые несколько дней в нём выходят любительские переводы новых зарубежных книг в жанре non-fiction, которые скорее всего никогда не будут официально изданы в России.

 

Все переводы распространяются бесплатно и в ознакомительных целях среди подписчиков сообщества.

 

Подпишитесь на нас в Telegram: https://t.me/importknig

 

Оглавление

ЧАСТЬ I

Введение

ГЛАВА 1. Приди революция

ГЛАВА 2. Форма грядущих событий

ГЛАВА 3. Зрелый режим высокоточного оружия

ГЛАВА 4. Подрывные технологии

ГЛАВА 5. Что лучше сдерживания?

ЧАСТЬ II

ГЛАВА 6. Схема Фишера

ГЛАВА 7. Из окопов

ГЛАВА 8. Сумерки боевой линии

ГЛАВА 9. От массы к точности

ГЛАВА 10. Отголоски истории

ГЛАВА 11. Где мы находимся?


 

 

ЧАСТЬ I

 

Введение

 

В настоящее время в характере ведения войны происходят катастрофические изменения, которые иногда называют военной революцией. Подобные революции происходили и раньше, но быстрый прогресс в широком спектре технологий за последние два столетия увеличил их частоту. Как следует из самого термина, военные, которые выявляют и используют эти периоды разрушительных изменений, совершают квантовый скачок в эффективности, что может привести к серьезному изменению баланса сил со всеми вытекающими последствиями для безопасности и процветания своих стран.

Самая последняя военная революция, революция высокоточного оружия, заключается в том, что боевые сети направляют и координируют разведку и ударные силы дальнего действия, функционируя вместе в том, что российские военные теоретики называют "разведывательно-ударным комплексом". В зарождающемся виде эта революция была внедрена американскими военными во время первой войны в Персидском заливе. После распада Советского Союза в течение примерно двух десятилетий американцы были одиноки в своей способности вести высокоточную войну. Однако сейчас режим высокоточной войны достигает своей зрелой стадии. Другие военные державы, особенно Китай, приобрели большинство возможностей, которые обеспечивали доминирование американских вооруженных сил. Для американцев это совершенно новая игра.

По крайней мере, в одном отношении новая эра соперничества великих держав ставит американских военных в невыгодное положение, поскольку они потратили большую часть трех десятилетий на совершенствование способов ведения войны против мелких держав, таких как Ирак, и террористических групп, таких как Аль-Каида. Между тем, китайские и российские военные потратили это время на то, чтобы придумать, как вести войну против американских вооруженных сил. В частности, они сосредоточились на том, чтобы лишить американских военных возможности проецировать силу. В основном, это происходит в виде так называемых разведывательно-ударных (или "разведывательно-ударных") комплексов, созданных по принципу "против доступа/запрета зоны" (A2/AD). Другими словами, китайцы и русские смотрят в будущее, а американцы накапливают опыт ведения войны в условиях, которые они называют "разрешительной" средой, где они действуют с относительно небольшим риском для себя - средой, которая будет отсутствовать в любой войне великих держав.

Даже в то время, когда режим высокоточной войны становится зрелым, зарождается новая военная революция. Как и большинство подобных революций за последние два столетия, эта революция происходит благодаря достижениям в ряде коммерческих технологий - среди них искусственный интеллект, аддитивное ("3D") производство, синтетическая биология и квантовые вычисления - а также военных технологий, включая направленную энергию и гиперзвуковое оружие. Темпы этой новой революции ускоряются благодаря растущей интенсивности конкуренции между Соединенными Штатами и двумя ревизионистскими великими державами - Китаем и Россией.

Подрывные изменения в характере войны имеют стратегическое значение. История показывает, что военные, которые первыми осваивают новую форму ведения войны, получают явное и потенциально решающее преимущество над своими соперниками. В середине 1860-х годов Пруссия использовала свою железнодорожную систему для ускорения мобилизации и развертывания армий, а также телеграфную систему для лучшей координации их передвижения. Вместе с игольчатым ружьем Дрейзе они стали основой "революции железной дороги, винтовки и телеграфа", которая способствовала быстрой победе Пруссии над Австрией в Семинедельной войне 1866 года. Весной 1940 года интеграция Германией авиации, механизации и беспроводной связи (радио) для создания "Блицкрига" позволила ей победить Францию за шесть недель, чего она не смогла добиться, несмотря на четыре года усилий за поколение до этого. Внедрение Соединенными Штатами ядерного оружия в 1945 году было широко признано как предвестник фундаментальных изменений в ведении войны.

С точки зрения отстающего конкурента, если он не успевает использовать потенциал зарождающейся военной революции, то рискует оказаться в крайне невыгодном положении. Следовательно, общая задача всех вооруженных сил ведущих держав в период военной революции - первыми выявить ее основные характеристики и использовать ее потенциал. Серебряные медали не вручают тем, кто пришел вторым.

В этой книге рассматриваются два вопроса, имеющих стратегическое значение. Во-первых, в ней дается предварительная оценка разрушительных изменений, происходящих во всеобщей войне в эпоху обострения конкуренции между великими державами. Современная всеобщая война между развитыми военными державами - это очень сложное явление. Если бы такая война произошла сегодня, она бы сильно отличалась по своим характеристикам от последней всеобщей войны, завершившейся более трех четвертей века назад. Действительно, между Гражданской войной в Америке и Второй мировой войной прошло примерно столько же времени, сколько с 1945 года до наших дней. Так же как характеристики этих двух войн глубоко отличались друг от друга, всеобщая война сегодня была бы очень похожа ни на одну