Litvek - онлайн библиотека >> Юлия Принстова >> Приключения и др. >> Предпоследний кролик

Юлия Принстова Предпоследний кролик

Кэт. Кармис,17. Поселок

КЭТ опять подглядывала за Джейн. Молоденькие листочки живой изгороди, за которой Кэт так удачно маскировалась в своем зеленом платье, щекотали ей щеки и руки. Это было приятно, но порой они пытались щекотать и нос, от чего неудержимо тянуло чихать — что было крайне вредно для Идеального подглядывания. Многие приятные вещи как будто созданы для того, чтобы отвлекать тебя от главного, философствовала Кэт, пока наблюдать было не за кем.

Свежеостриженные колкие кончики палочек делу Подглядывания не мешали. Зато добавляли ему остроты, как шутила сама с собой Кэт.

Она сама подстригала изгородь несколько дней назад. Кэт даже думала выстричь себе небольшое уютное местечко для подсматривания. Но сестры…

И для чего только нужны человеку эти сестры?

“Это для того, чтобы ты была готова ко всем ужасам взрослого мира”, — сказала как-то бабушка. Ну, это она шутит. Что там может быть такого ужасного, в этом взрослом мире. В смысле, ужаснее, чем наличие в нем ее взрослых старших сестер?

Кэт не хотела готовиться к ужасам взрослого мира. Мир прекрасен, все это знают.

Это даже на центральной площади написано. Так и написано: "Мир прекрасен. Если нет, разберись в себе".

А над баром висит такая же, но немного по-другому: "Мир прекрасен. Если нет, заходи к нам"

Хоть некоторые, типа ее сестрицы Стар, и говорят, что все это ерунда. Но мы ведь все живём в одном и том же мире, правда? И если для всех он прекрасен, а для кого-то — нет, то может, дело тут вовсе не в мире? Для себя Кэт во всем разобралась. Ей бы стать охотницей, как Джейн — тогда мир для Кэт стал бы вообще восхитительным.

Джейн умеет ходить так, что ее никто не услышит, видеть то, что другие не заметят и стрелять так, что никто не спасется. Она убивает по восемь, и даже больше кроликов в день, а кролики — чертовски хитрые и ловкие создания! Ни одна в мире сестра не посмела бы тогда дразнить Кэт. Но бабушка говорит, фермерше не стать охотницей. Кролику не стать волком, а белке — лисой. И наоборот. И крест накрест. И никак. И тут бабушка не шутила, а Кэт всегда верила бабушке. Но может быть, если она, Кэт, очень-очень постарается… вот прям очень-очень…

И тут на тропинке появилась Джейн. Материализовалась из воздуха там, где лесные деревья заканчивались — прямо за их домом, между прочим. Кэт опять не увидела, как она это сделала. Это никакая не магия, это просто костюм, напомнила себе Кэт. Если научиться видеть по-настоящему, как охотница — все увидишь и заметишь, даже как Джейн выходит из леса. Надо просто больше тренироваться.

Джейн. Кармис,17. Поселок

Джейн сегодня была особенно хороша. Вроде видишь ее ежедневно, а все каждый раз захватывает дух. Быть особенно красивой каждый день, это тоже фишка охотниц. Но дело было даже не в этом. Красота — это по части Тиши. Дело было в блеске глаз, и горячем запахе охоты, леса, бега, адреналина, всего… и пушистых меховых комочках, болтающихся у Джейн на поясе.

Джейн зашла в охотничий домик, на тропинку слетелись дневные пигали-лентяи, поискать капельки крови, а Кэт наконец оторвалась от щели в изгороди. Она приподняла носик, раскрыла плечи и попробовала пройтись так, как ходит Джейн. Потом подняла воображаемый лук, натянула воображаемую тетиву…

В кустах кто-то прыснул. Чертовы сестры!

— Охотница на морковку! Настреляй нам немного капусты к борщу, Кэт!

— И лука, бабушка просила!

— Точно, лука! Охотницы же с луком!

И дурынды в голос заржали.

— Тили-тили-тесто, невеста и невеста! — а это уже Джо, младший братишка. Братья — тоже человеку совершенно ни к чему.

— Вы просто завидуете! Что кому-то интересно что-то, кроме этой вашей морковки! — завопила Кэт

— Не что-то, а кто-то!

— Тили-тили тесто, невеста и невеста, — теперь распевали уже все трое.

Кэт тут же забыла воображаемый лук и бросилась к ним, оттаскать их за косы. Или носы, это смотря кого удастся поймать. Скорее всего за нос, и это будет нос братишки… сестры пока ещё быстрее её. Да и сильнее.

Но они не хотели связываться. В драке потерь не избежать никому, даже победителю. Вот и улепетывали со всех ног. Уж больно дикая, хоть и младшая.

Догонять их Кэт посчитала выше своего достоинства.

К тому же внимание ее отвлекло нечто странное, происходящее прямо на полянке рядом с охотничьим домиком.

А происходило там Присутствие. Чертовы сестры, из-за них она все пропустила.

Кэт опять прильнула к щели в изгороди. На тропинке стоял человек, которого Кэт никогда раньше не видела в их поселке. У них тут чужих не бывает. А тут…

Издалека человек казался очень, вот прям очень красивым. Прямо как Джейн. Значит, охотник. Нет, охотник был бы с добычей и пошел бы в охотничий домик. А этот просто торчит на тропинке — неизвестно, откуда появился, и как будто ждет чего-то. Но лук у него есть. Между тем, сестры тоже увидели красавчика и совершенно невоспитанно глазели на него, стоя прямо посреди огорода и чуть ли рты не разинув. Красавчик помахал им рукой. Вот стыдоба то. А Тиша помахала ему в ответ.

Вот так, пока ты пытаешься, как приличный человек, незаметно подглядывать, твоя крайне невоспитанно ведущая себя сестра получает знак внимания от такого человека! Кэт, вообще-то, никогда не интересовалась никем, кто не был охотником или охотницей. Но этот… что-то уж очень охотничье в нем было. Кэт принюхалась — она уже давно училась нюхать, как охотники, и у нее неплохо получалось. Запах был, тот самый адреналиновый запах. Запах Охоты. И как будто крови — но очень, очень старый запах и какой-то другой. Впрочем, нет, показалось, наверное, слишком далеко.

Между тем, обе сестры, дурынды, подбежали к забору, явно рассчитывая на продолжение знакомства. Но красавчик ими уже не интересовался. Еще бы, из дверей вышла Джейн.

Джейн. Кармис, 17. Поселок

ДЖЕЙН бросила на весы 8 хрустальных шариков. Ей нравился звук соприкосновения шариков с металлом весов. 8. На 8 ближе к 299498, Джейн была довольна — этим днем, охотой, собой.

Джейн посчитала — если приносить по 8 шариков в день, то, чтобы добыть 299 498, ей понадобится всего 37437 дней, или 102 с половиной года, если охотиться каждый день. Что ж, охотницы ведь не стареют и не умирают, как какие-нибудь фермеры. И не отвлекаются на рождение детей ради глупой иллюзии бессмертия. Или на зарабатывание качиков и строительство домов, чтобы оставить их детям. Или, наоборот, рождение детей, чтобы было потом кому оставить дома? Гош рассказывал что-то такое забавное о фермерах, но Джейн тогда особо не слушала. Охотницы вырастят себе любой дом в любом