Litvek - онлайн библиотека >> Маргарита Красноборова >> Драматургия и др. >> Всё (не/не) одноразовое?!

Маргарита Красноборова Всё (не/не) одноразовое?!

Действующие лица:

Саша — «оберегающий, защитник».

Лолита — «скорбящая, печальная».

Катя — «чистая, непорочная».

Алина — «другая, чужая».

Женя — «благородный».

Варя — «чужестранка».

Сцена 1

Школьный живой уголок: на сцене стоят террариум с ящерицами, аквариум с рыбками, клетка с хомяком и муравьиные фермы. По периметру разложены бинбэги и расставлены стулья.

Звенит звонок с урока. На сцене появляется Катя, она достаёт хомяка и садится с ним на кресло. Далее выходят мальчики и, беседуя, кормят ящериц. Выходит Лолита, ставит портфель на пол, берёт стул, садится к столу с фермами и начинает наблюдать за муравьями.

Женя. (К Варе) Нет, ну хоть убей, я не понимаю, что ты нашла в этих муравьях?

Лолита. А ты, что нашёл в своих противных ящерицах?

Женя. Чего это сразу противных? Нормальные они. Вот ты знала, что они способны к регенерации? Представляешь, если бы люди изучили этот процесс, и смогли бы так же?

Катя. (Говоря как бы хомяку) Ага, и последствия такие же, как в «Человеке-пауке»: бац и вокруг не больные люди, а здоровые ящерицы готовые тебя прибить. (Жене язвительно) Ничего не скажешь. Романтика!

Лолита. Вот-вот! А муравьишки никому ничего плохого не сделают.

Женя, не желая продолжать бесполезный спор, закатывает глаза и отворачивается к другу. В этот момент входит Алина и падает на свободное кресло.

Саша. (С насмешкой) О, явилась, не запылилась! Я уж боялся, что сегодня Анатолию Фёдоровичу придётся голодать.

Алина. Ой, Саш, да брось, мог бы и за меня этих рыб покормить. Ты же знаешь, я в долгу не останусь.

Саша. Ага, ты мне ещё за предыдущие три раза шоколадки должна.

Алина. Три?!

Катя. И мне два «Чупа-Чупса».

Алина. Ладно, покормлю сама. (Нехотя встаёт, берёт корм для рыб и идёт к аквариуму)

Катя. (К хомяку) Вот так вот, либо ты самостоятельно отвечаешь за прикреплённое к тебе животное, (улыбаясь к Алине) либо давай сладости.

Алина. (Смотря в аквариум) Вы посмотрите, наш товарищ Сомов, похоже, скинул пару граммов… Бедолага, надо тебя покормить. (Обильно сыпет корм в аквариум)

Женя. Кого и стоит покормить, так это настоящего товарища Анатолия Фёдоровича. Глядишь подобреет.

Лолита. Чем это тебе наш Сомик не угодил?

Женя. (Отрываясь от ящериц и со злостью садясь на стул) Этот Сомик мне сегодня четвёрку за просто так влепил!

Алина. (Мечтательно) Мне бы твои проблемы.

Женя. Да нет, я серьёзно! Мне его четыре, как кость поперёк горла!

Саша. Вообще, я с его оценкой тоже не согласен. Я вчера два часа на эту историю потратил — зубрил параграф от корки до корки. Сегодня всю перемену на повторение потратил, у доски ему пункт ОТ и ДО рассказал. И что вы думаете? Он поставил мне четыре. Ну, это то ладно, так он ведь и Жене четвёрку поставил: (пародируя учителя) «На уроке я спросить уже не успею, а норму поставленных оценок выполнить должен».

Катя. Дай угадаю: (подхватывая пародию) «Пять я вам поставить не могу, так как вы не отвечали, а четыре — это хорошая средняя оценка».

Женя. Вот да! И чихать он видимо хотел на то, что я с первого класса отличник и у меня четвёрок отродясь не было!

Алина. (С серьёзным лицом) Дети мои, оценки — это не главное, главное — это знания!

Саша. Вот только Валерию Петровну вспоминать не надо. Мне её уравнения, собственно, как и цитаты во сне уже являются.

Все ребята смеются и уже разворачиваются как бы друг к другу.

Лолита. Кать, тебе случайно хомяки не надоели? Дома ты с Жорой повсюду носишься, в школе как перемена, так ты с Гришей. Не много ли хомяков в сутках?

Катя. Как они могут надоесть? Они же такие милые. (Поглаживая хомяка)

Женя. Справедливости ради надо сказать, что её Жора настоящий обжора и ни в колесе, ни в шаре бегать, не способен. Зато Григорий наш, в прекрасной форме, он даже на третий этаж самостоятельно забирается.

Саша. Конечно, забирается, у него же там дом. Будь я хомяком и меня бы поставили перед выбором: третий этаж и дом с мягкими опилками или первый этаж и пластмассовый пол, я бы выбрал опилки.

Катя. (Жене) Вот не правда, Жора тоже может в шаре кататься. Правда этот шар должна катить я, а он там как бочонок в лотерейном барабане. (Неловко) Ну, а что мне поделать, если он такой ненасытный? У меня раньше никогда не было домашних питомцев и поэтому я даже представить не могу, что он обо мне подумает, если я его плохо покормлю. А вдруг он обидится и вообще объявит голодовку.

Женя. Ага, Жора может объявить всё, кроме голодовки.

Лолита. Смотри, чтоб не лопнул.

Катя. (Ужаснувшись) А может?! Нет, я так не хочу. Что же я без него делать буду? Я к нему уже так привыкла, что не представляю своей жизни без этого бочонка.

Все ребята смеются.

Сцена 2

На сцене появляется Варя. На стенд «Живого уголка» она прикрепляет какой-то листок.

Алина. Варюш, что это у тебя? (Встаёт и подходит к стенду)

Рядом сидящая Лолита берёт один листок из рук Вари. Читает.

Лолита. Тебе нужен щенок?

Катя. (Взяв листок у Алины) А как же Бэй? Или зачем вам две собаки? (Сажает хомяка в клетку в домик)

Варя. Бэй убежал пару дней назад, до сих пор нет. Родители считают, что в собственном доме собака необходима и поэтому папа сделал эти объявления. Он попросил повесить пару листовок в школе.

Саша. Что за бред? Его нет пару дней, а вы уже новую собаку ищите.

Женя. Вы искать пробовали? По району походить, поспрашивать. Вечерами в парке люди гуляют, там ларьков разных куча — может кто-то его и видел.

Варя. Не знаю. У меня школа, потом танцы, вечером репетитор, а ещё уроки сделать нужно — времени нет. Родители вокруг дома и по соседним улицам вроде ходили.

Саша. Нет времени? Серьёзно?! Тебе настолько всё равно на собственную собаку? Да, собственную! Ибо насколько я помню, Бэя дарили ТЕБЕ на день рождения!

Варя. Эй, мне не всё равно! Я переживаю за него! Но я не виновата, что настолько загружена, что не могу пойти его искать.

Лолита. Но ведь сейчас есть соц. сети. Загрузить фото в историю с подписью «Пропала собака» дело одной минуты.

Катя. Да, а мы бы поддержали репостами. Другие ребята тоже я думаю, в стороне не остались бы.

Алина. Твоя сторис разлетится по городу быстрее и толку от неё будет больше, чем от каких-то бумажек. (Забирает объявление из рук Кати и рвёт его)

Варя. Не знаю. Родители настаивают на щенке.

Саша. Класс! А если завтра пропадёт твоя сестра, твои родители тут же побегут за
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в Litvek