Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Говоров >> Современная проза и др. >> Мой ушастый друг!

Владимир Говоров Мой ушастый друг!

Первый рабочий день был особенно волнительным. И не потому, что это первый день на новой работе, да и новой работой это назвать нельзя.

Ровно две недели назад Юлия оформила статус индивидуального предпринимателя и сегодня она в первый раз в жизни открывала в арендованном офисе кабинет частного психолога.

Юлия — психолог.

Сначала Юлия при поступлении на курсы думала, что это все временно, для разнообразия и собственного саморазвития. Но по истечении пяти месяцев уже ближе к защите диплома она стала понимать, что ей действительно нравится заниматься психологией. Ей очень нравится понимать людей, помогать им разбираться в собственных проблемах и находить пути решения трудностей в различных ситуациях. Ей нравилось помогать людям.

Становиться предпринимателем Юлия совсем не хотела. Она всегда говорила, что практиковать психологию можно периодически, так между делом, но со временем все более настойчиво приходило навязчивое желание работать в этом направлении более серьезно. И вот, этот день наступил, первый и волнительный день в собственном офисе.

Юлия, как могла, но с хорошим вкусом украсила кабинет в честь открытия цветными воздушными шариками и живыми цветами, так же не забыла приобрести тортик и наполнить вазочку вкусными шоколадными конфетами. Особо гостей не звала, но того, кто проявил бы желание зайти на праздник, готова была напоить горячим чаем со сладостями.

Посетителей в этот день конечно же не было, да откуда им взяться, ведь Юлия только вчера разместила в интернете скромную рекламу. Даже родственникам и знакомым она особо не рассказывала о своем начинании, но как бы грустно не было, гости все равно заходили. Это были работники из соседних офисов.

Сначала они заходили из любопытства, поинтересоваться направлением занятости новичков, затем стали приводить с собой коллег познакомиться. Они приносили с собой свои сладости и кружки, Юлия только успевала включать чайник и разливать чай. Народ веселый и шумный появлялся в кабинете наплывами, то сразу много, то совсем мало. Иногда кабинет оставался совершенно пустым.

И вот в один из моментов, когда гости разошлись по своим рабочим местам, Юлия заметила женщину, сидевшую возле стены за столом. Скромно одетая с кротким взглядом она тихо наблюдала со стороны за Юлией, вероятно не решаясь начать разговор.

Юлия, не спеша, словно опасаясь напугать свою гостью, подошла к ней.

— Здравствуйте, я вас сразу и не заметила. — Начала она.

— Здравствуйте. — Тихим голосом ответила женщина. — Это вполне объяснимо, у вас много гостей.

Юлия обратила внимание, что у женщины на столе нет ни тортика, ни чая.

— Давайте я вам чай налью и торт принесу. — Предложила она. — Вы даже не прикоснулись к угощениям.

— Нет-нет, спасибо! — Запротестовала незнакомка. — Я торты не ем, мне нельзя.

— Что ж. — Пожала плечами Юлия. — Тогда хотя бы чай налью?

— Ну, хорошо. — Нехотя согласилась женщина. — Спасибо большое.

Юлия быстро налила в чистую кружку кипяток и положила туда пакетик с чаем.

— Сахар добавить? — Спросила она.

— Нет, спасибо, без сахара.

Юлия поднесла женщине чай и присела напротив нее на стул. Женщина молча приняла чай и осторожно отпила глоток, опасаясь обжечься.

— Вы не в гости пришли, как все остальные? — Начала Юлия разговор, стараясь понять причину визита. — Верно?

Незнакомка, словно ожидала этот вопрос, ответила:

— Да, верно.

— вам нужна услуга психолога?

— Да. — Подтвердила женщина, отпивая из кружки горячий чай. — Все верно.

Юлия всегда относилась к своей работе и обязательствам с полной серьезностью, и всегда при необходимости выбора между работой и отдыхом, выбирала работу.

— Предлагаю начать общение прямо сейчас. — Уверенно произнесла она, поднимаясь со стула.

— А как же гости, праздник? — Удивилась женщина.

— Ничего страшного! Праздник удался, а гости поймут, работа есть работа.

Юлия взяла со своего рабочего стола заготовленную табличку с надписью «Не беспокоить, идет сеанс!» и повесила ее с внешней стороны двери на дверную ручку. Жестом руки она указала гостье на два удобных кресла в углу кабинета:

— Предлагаю продолжить разговор в более комфортных условиях.

Женщина пожала плечами, но последовала приглашению:

— Мне казалось, я ненадолго. — Как бы оправдываясь сообщила она.

— Конечно, мы долго не будем засиживаться, но в любом случае здесь будет нам обеим лучше. Садитесь поудобнее.

— Да, хорошо. — Согласилась женщина, но тут же поспешила добавить: — Вот только ваша помощь мне не нужна.

Юлия вопросительно посмотрела на гостью.

— Возможно, мне тоже нужна помощь, но в основном я пришла к вам из-за своего внука.

Начало разговора заинтриговало Юлию. Похоже, предстоит не обычный, отточенный по нотам сеанс, а нечто интересное. Она заметила, как женщина в кресле как-то сжалась в комок, вероятно, ощущала некий дискомфорт и стеснение.

Юлия поднялась и взяла со спинки кресла мягкий шерстяной плед и заботливо укрыла свою собеседницу, немного шокируя ее.

— Вам нужно расслабиться, согрейтесь, почувствуйте себя, как дома. — Приговаривала Юлия. — Вам налить еще чай? Более крепкого ничего нет, к сожалению.

— Нет-нет! Я спиртное не пью, да и не пила никогда!

— Ну и хорошо, я ваш стопроцентный единомышленник. — Поддержала ее Юлия. — Мы с вами уже долго разговариваем, а до сих пор не познакомились. Меня Юлия зовут, если вам удобно будет, можно просто Юля.

— Меня Анна Сергеевна зовут, для вас Анна.

— Вот и отлично, Анна, буду к вам так обращаться.

Юлия доброжелательно улыбнулась, на что в ответ женщина утвердительно кивнула головой.

— Расскажите, Анна. Что случилось с вашим внуком? — Начала Юлия.

Женщина на несколько секунд застыла, потупив взгляд, затем она потерла кончиками пальцев лоб и посмотрела на собеседницу.

— Мой внук… нашел себе друга… воображаемого друга. — Женщина говорила медленно, словно выдавливала из себя слова, видно было как ей тяжело говорить это. — Он, постоянно оставаясь один в своей комнате говорит с ним, играет смеется, а когда к нему в комнату заходишь он замолкает, словно ничего и не было.

Женщина замолчала, смахнув с уголка глаза слезу. Юлия решила пока не вмешиваться в рассказ.

— Это до последнего времени он замолкал. — Продолжила Анна, снова выдавливая слова. — А сейчас он вообще всегда, за ужином, на прогулке, где угодно вспоминает своего друга и с ним разговаривает. Мне страшно.

Анна тихо заплакала. Юлия быстро принесла коробку с бумажным
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Слепой поводырь [Иван Иванович Любенко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Наследница долины Рейн (СИ) [Юлия Арниева] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пирог от сапожника [Дарья Аркадьевна Донцова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Психология денег. Непреходящие уроки богатства, жадности и счастья [Морган Хаузел] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Суббота Воскресенского [Наталья Литтера] - читаем полностью в LitvekТоп книга - С видом на Нескучный [Мария Метлицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - На краю пропасти. Экзистенциальный риск и будущее человечества [Тоби Орд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дело Саввы Морозова [ Анонимус] - читаем полностью в Litvek