Litvek - онлайн библиотека >> Михаил Боднарук >> Корпоративная культура и др. >> Книга Эффективного Лидера

Боднарук Михаил Книга Эффективного Лидера

Вступление.

Для того, чтобы быть эффективным лидером надо соединить три важных момента:

— Думать, как эффективный лидер

— Жить как эффективный лидер

— Действовать как эффективный лидер.

Именно из этих трех блоков и состоит эта книга, каждый блок состоит из статей, которые помогут Вам понять себя найти свою сильную эффективную личность лидера и узнать практические инструменты реализации себя как эффективного лидера.

Но все эти усилия по поиску и развитию себя стоят того, чтобы это все узнать и использовать, так как эффективный лидер не только создает эффективный современный бизнес, но и живет полноценной жизнью, где работа эта часть жизни, а не ее самоцель.


1. Блок. Думать, как эффективный лидер.

Принципы Бизнеса 21 века vs принципов Бизнеса 20 века

Мы живем в удивительное время — время изменения принципов бизнеса. Те постулаты ведения бизнеса, что складывались веками, начинают рассыпаться. Теперь нельзя работать с клиентами как прежде, нельзя организовывать производство как прежде, нельзя управлять как прежде, теперь все по-иному. И это очень сильно пугает бизнес, особенно крупный, который наименее гибкий по своей сути, и поэтому бизнес пытается этих перемен не замечать, либо делать косметические изменения, не меняя сути, но эта стратегия страуса, прячущегося от реальности в песок не только не работает, а даже может быть опасной, вас-то все видят, а вы не видите никого и поэтому с вами можно сделать, что угодно.

По-старому уже не получится, потому что люди сейчас стали совершенно иными, с совершенно иными ценностями, ценностями свободы и самореализации.

Итак, чтобы понять, как изменились принципы бизнеса в 21 веке необходимо рассмотреть принципы бизнеса 20 века, они в свою очередь отражают и принципы более ранних времён до нашего сегодняшнего дня.

Вот эти основные принципы:

1. Конечность ресурсов бизнеса, в том числе клиентской базы;

2. Агрессивная конкуренция — единственный вариант выжить в этой войне за ресурсы;

3. Единообразие и жесткая иерархия команды — основа бизнеса;

4. Руководитель решает все — команда исполняет его решение.

Давайте разберем каждый этот принцип и посмотрим, как он трансформируется в бизнесе 21 века.

Конечность ресурсов бизнеса, в том числе клиентской базы.

Прежний «доинтернетовский бизнес» мог рассчитывать только на тех клиентов, что находятся в непосредственной близости от него, именно поэтому клиентская база была ограниченной, что предполагало конечность ресурса клиентов, а значит и борьба за клиента означало само выживание бизнеса, те кто не смог получить клиента — просто вымирали.

Все изменилось, когда появился интернет и перед бизнесом появилась возможность иметь практически неограниченное количество клиентов, больше не надо искать клиентов рядом с бизнесом, так как есть доставка в любой уголок Земли, где у людей есть деньги и потребность в вашем товаре.

Следующий важный ресурс бизнеса, что претерпел изменения в 21 веке, особенно после периода пандемии — это сотрудники, теперь они могут работать удаленно и это касается не только высокотехнологичных IT-компаний и их сотрудников. На удаленку перешли HR, продавцы, дизайнеры, бухгалтерия, отделы обучения, спасибо Zoom’у.

Теперь нет ограничением в выборе сотрудника теми вариантами, что живут рядом с бизнесом, все это открывает новые, пока еще не всеми руководителями осознанные возможности для развития бизнеса.

Еще один важный ресурс, отрывшийся в 21 веке и пока еще мало используемый бизнесом — это возможные коллаборации/партнёрства с другими бизнесами, мы видим зарождение этого вида взаимодействия бизнеса, пока только в форматах co-working центров, где отдельные люди могут объединятся для совместной работы над проектами. Следующий формат этого взаимодействия должен перейти на уровень уже целых компаний, сначала малых, а затем средних, крупные компании, вряд ли будут готовы к этому, да и им не позволят этого сделать антимонопольные организации. Все это становится возможным в силу того, что нет необходимости конкурировать за клиентов, потому что их и так всем хватает, но имеет смысл объединяться бизнесам, чтобы стать интересными как можно большему количеству клиентов.

Итак, принцип бизнеса 20 века «Конечность ресурсов бизнеса, в том числе клиентской базы» трансформировался в принцип бизнеса 21 века «Ресурсы бесконечны и неограниченны».


2. Агрессивная конкуренция — единственный вариант выжить в этой войне за ресурсы.

Так как в предыдущий период ресурсы считались величиной конечной, а клиентов на всех точно не хватало, то единственным вариантом выживания в этой войне за ресурсы была жесткая, агрессивная конкуренция. Не спроста даже появилась метафора про Алый океан от крови компаний в мире конкурентного бизнеса, в книге про Стратегию Голубого океана, где была описана стратегия компаний вырваться из этой ситуации, конкуренции всех против всех.

Агрессия и гибельная конкуренция была основой бизнеса 20 века и предыдущих веков.

Но все изменилось в ситуации, когда больше не надо конкурировать за клиента, надо просто найти своего клиента. Этот новый принцип бизнеса изменил все, теперь конкуренция между компаниями — это атавизм, который тратит напрасно слишком много ресурсов бизнеса, не принося никакой пользы, кроме удовлетворения эго руководителей/собственников, оставшихся с ментальностью 20 века.

Теперь важно не конкурировать с другими компаниями, а формировать собственную ценность, что привлечет клиентов, которым эта ценность созвучна, теперь следует вкладываться не в войну с другими бизнесами, а в развитие своего бизнеса.

Мы же с вами знаем, что траты на вооружение, они всегда неэффективны, так как никогда ничего развивают, а лишь безвозвратно тратят ресурсы.

Принцип 20 века «Агрессивная конкуренция — единственный вариант выжить в этой войне за ресурсы» в 21 веке трансформировался в «Не конкурируй с другими, найди своего клиента».

Единообразие и жесткая иерархия команды — основа бизнеса.

Прототипом бизнеса 20 века была армия. Так как шла война за клиента и другие ресурсы, то вариант построения бизнеса, использующий армейские принципы был вполне логичным. А в бою важно, чтобы бойцы были максимально одинаковыми, индивидуальность мешает подчинению, и чтобы была жесткая иерархия, где каждый знает свое место и знает свои ограниченные функции. На войне, это, вероятно, имеет смысл, но в мирное время — очень сильно мешает бизнесу.

И хотя война за клиента в 21 веке
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Как создать свой онлайн-курс, или Сам себе методолог [Анастасия Вячеславовна Плотникова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Приключение Беллы и её друзей [Александра Вячеславовна Шинкаренко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Дикий прапор. Книга 2 [Александр Гор] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Ясно, понятно. Как доносить мысли и убеждать людей с помощью слов [Максим Олегович Ильяхов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Уральское эхо [Николай Свечин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Смерть за добрые дела [Анна и Сергей Литвиновы] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Агентурная разведка. Часть 1. Внедрение «Спящих» [Виктор Державин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Агентурная разведка. Часть 2. Нелегальный резидент. Поиск [Виктор Державин] - читаем полностью в Litvek