Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разозленные [Джейн Энн Кренц] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Альберт Сафин >> О бизнесе популярно и др. >> Взрослые истории. Перестать страдать и начать жить

Альберт Сафин Взрослые истории. Перестать страдать и начать жить

Первый ключ к тексту

Прикладное применение стратегического мышления

Взрослые истории. Перестать страдать и начать жить. Иллюстрация № 1
Задача этого текста – познакомить вас с такими инструментами, которые вы могли бы вынести за пределы чтения, взять в свою повседневную жизнь, чтобы регулярно их практиковать.

Я часто употребляю словосочетание «стратегическое мышление» и вкладываю в это определённые смысл.

Хочу спросить: когда вы слышите это выражение – о чём оно для вас? Как вы понимаете его, какой смысл для вас оно имеет? Какие ассоциации вызывает?


Собеседник: «Это глобальные планы, на пять-десять лет вперёд. Будущее наступит не скоро, но к нему надо готовиться».


И будущее, и прошлое переживается нами сейчас, в настоящем: наши воспоминания о прошлом так же, как и планы на будущее, находятся в нашей голове в данный момент времени. Мы даже можем переживать их физически – например, от неприятных воспоминаний и сейчас бегут мурашки по коже. Или – мы говорим о вдохновляющем нас будущем и невольно расплываемся в улыбке.

Первая плоскость, которую я приглашаю вас рассмотреть в рамках стратегического мышления, это наш язык.

Мыслить стратегически – это и о том, как и что мы говорим.

Представьте себе картинку: человек опоздал на серьёзное собеседование, прибегает и говорит ожидающим его людям: «Ох, извините, ужасные пробки!» Каков скрытый смысл этой фразы? Конечно, снять с себя ответственность (это не я виноват, это пробки виноваты).

А что такое ответственность?


Собеседник: «Если ты сделаешь что-то не так, то понесёшь за это наказание»; «Это то, на что ты можешь и обязан влиять».


Я хочу предложить своё определение слова «ответственность».

Ответственность – это такая позиция человека, когда он понимает и принимает, что он сам является причиной всех следствий в своей жизни.

То есть человек не жалуется на пробки или на плохого начальника. Вместо жалоб что он делает?


Собеседник: «Ищет решение»; «Ищет причину в себе».


Да, верно, он ищет причину и понимает, что сам является такой причиной. В своём внутреннем диалоге он говорит себе: «Я так организовал время своей жизни, принял такие решения, чтобы оказаться в этой пробке».

Другой пример: кто-то сетует, что у него плохая работа, мало платят и к его мнению вообще не прислушиваются. Пока он жалуется, то ампутирует у себя возможность видоизменений. Но как только этот товарищ понимает, что сам организовал себе такую ситуацию на работе, то он открывает у себя возможность изменений и влияния на ситуацию.

Именно с принятия личной ответственности и начинается способность человека мыслить стратегически.

Быть причиной всех событий в своей жизни – это стратегическое мышление.

Быть следствием – тактическое.

Стратег никогда не оказывается в ситуациях, где он вынужден оправдываться. Как он поступил бы в случае с собеседованием?


Собеседник: «Он бы вышел заранее, сделал всё, что от него зависит».


Да, он заранее предусмотрел бы возможные риски и спланировал время с запасом. Вот об этом «заранее» речь тоже будет идти.

С другой стороны, нам неведомо, что есть добро и что есть зло.

Самолёт упал – неужели все, кто в нём летели, ответственны за это? Что было истинной причиной падения? Нам не дано это знать.

В фильме «Человек – мотылёк» был некий мистический персонаж, который звонил главному герою (его играл Ричард Гир) и предсказывал будущее. Герой спрашивает: «Откуда вы всё это знаете?» А человек-мотылёк отвечает: «Вы же не объясняете тараканам законы физики».

Многие причины происходящих событий остаются скрытыми от нас, и в этом отношении мы не можем быть ответственными за всё. Но такой принцип мышления очень важен в плане самовоспитания. Если вы привыкнете не бояться ответственности, вы всегда будете востребованы в любом сообществе. Именно таких людей ищут в свою команду работодатели, руководители.

Вы можете повторять это как мантру: «Я – причина всех следствий в моей жизни». Принимая эту мысль как жизненный принцип, вы перестаёте быть рабом обстоятельств и становитесь хозяином самого себя. На мой взгляд, это важно тренировать в себе.

Когда я сейчас вспоминаю годы своей учёбы в школе и в колледже, то понимаю, какими сладкими могли быть мысли: «Преподавательница плохая, поэтому я не знаю предмет»; «Библиотекарь виновата, не дала мне книгу, поэтому я не написал реферат». Очень соблазнительно так думать, верно? И наоборот, осознание того, что сам виноват в своей неуспеваемости, может огорчить.

Но такая позиция в итоге выгодна для вас же самих.

Принимаем её?


Собеседник: «Да, принимаем».


Отлично, переходим к следующему шагу.

Приняв полезную идею, каждый из нас должен её тренировать.

Ведь новые идеи слабее старых привычек.

Как вы понимаете эту фразу?


Собеседник: «То, что укоренилось, сложно изменить»; «Понимать – это одно, а действовать – совершенно другое. Надо больше усилий прилагать, чтобы заставить себя так делать».


Да, верно. Человек – это совокупность его привычек. А как вы думаете, все ли люди на нашей планете хотят быть счастливыми, красивыми, подтянутыми и богатыми?


Собеседник: «Да, все».


Ну, по крайне мере счастливыми хотели бы быть практически все. А по факту совсем иначе разворачивается конфигурация территории. Люди не делают счастье своей привычкой. Так и здесь – мало один раз вспомнить про свою ответственность. Это должно стать регулярным настроем на день.

Например, вы можете завести небольшой дневничок и записать в него первой фразой: «Я являюсь причиной всех следствий в моей жизни». И далее записывать все случаи, когда вы реально взяли на себя ответственность за свой поступок, не стали перекладывать её на другого человека или на «непреодолимые» обстоятельства.

Далее.

Как вы думаете, что влияет на то, как человек живёт сегодня?


Собеседник: «Его прошлые действия»; «Его воспитание»; «Его миропонимание здесь и сейчас, его мировоззрение, его мышление в данной ситуации»; «Среда, люди, которые его окружают».


То есть влияет совокупность многих факторов на то, как он мыслит, что он делает, даже как чувствует себя сегодня. И я хочу предложить вам следующую важную идею: линию времени.

Нарисуем линию времени со стрелкой, направленной вправо – в будущее. Отметим на ней точку сегодня. Так вот: на то, как человек живёт сегодня, влияет и то, как он видит себя в будущем. Его картина себя в будущем определяет, какие решения он принимает сегодня.

Дело в том, что сценарий жизни во многом