Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Искусство комплиментов: как с помощью магии слов ловко очаровывать людей [Арт Гаспаров] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Опасная находка [Андерс де ла Мотт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Верни себе свою жизнь. 7-недельная программа по преодолению стресса, депрессии и тревожных состояний, основанная на АСТ-терапии [Карисса Густафсон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Кризис и Власть Том II. Люди Власти. Диалоги о великих сюзеренах и властных группировках [Сергей Игоревич Щеглов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Как вести светские беседы. Искусство вовлечь в общение, захватить внимание, поддержать содержательный разговор и установить прочные связи [Патрик Кинг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Основы выживания в сети. Краткий курс для детей и родителей [Андрей Анатольевич Афанасьев] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Кризис и Власть. Том I. Лестница в небо [Сергей Игоревич Щеглов] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Я и Целая Вселенная [Надежда Владимировна Крамаренко] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Ольга Вешнева >> Детская проза и др. >> Снежный щенок

Ольга Вешнева Снежный щенок

Прекрасные снежинки-звездочки, сотканные из тончайшего кружева льдистых ниточек, в неспешном хороводе кружились за окном. Девочка Настя провожала их взглядом, жалея о том, что простуда не пускает ее играть с друзьями – кататься с гор, штурмовать снежные городки и просто валяться в сугробах.

Родители не могли налюбоваться толстыми, белорамными новыми окнами. Мама целый час рассказывала по телефону подруге о том, насколько прочный и теплый они выбрали стеклопакет, как он хорош и сколь долго он прослужит. Только Настю совсем не обрадовало дорогое приобретение родителей. Замена окон прогнала из их маленького деревянного домика, в котором выросло не одно поколение дружной семьи, удивительное морозное волшебство.

Не могла проникнуть магия зимней феи в импортный стеклопакет, не под силу ей было разукрасить новые окна сказочными узорами. Почувствовав озноб, Настя по привычке обернулась туда, где еще неделю назад стояла огромная печка. Так здорово было забраться на нее в лютый мороз и пригреться. Всю хворь как рукой снимало! А как приятно было смотреть на горящие дрова, осторожно помешивать их кочергой и подбрасывать новые, чтобы огонь не погас раньше времени!

Папа сказал, что старая печь “съедает” полкомнаты и мешает нормально жить. Мама с ним согласилась, и тогда родители впервые заговорили о том, чтобы разобрать красавицу и на ее месте поставить добротный стол для всей семьи. Да только Настеньку это не радовало.

– От нее в доме неприятный запах и копоть. Только и переживай, как бы ребенок не угорел даже при открытых заслонках!

Поговорили – решили. Настю не спросили.

– Вот пойдешь в школу – получишь право голоса, если будешь хорошо учиться, а пока помалкивай, – строго сказал папа.

Пришли одни рабочие – снесли печь и вынесли по кирпичику во двор. Пришли другие рабочие – притащили газовый котел, в каждой комнате поставили по батарее. В доме тепло, да только на батарею не сядешь, и тем более, не ляжешь. Можно свернуться возле нее на полу, как собака или кошка… Как жаль, что у Насти нет ни собаки, ни кошки! Вечно сердитый папа настрого запретил “тащить в дом всякое зверье”.

– От собак и кошек – шерсть, инфекции, – ворчал он в ответ на очередную просьбу дочки завести щенка или котенка.

– Я как Малыш из сказки, мечтаю о щенке, – печально подумала Настя. – Только у Малыша был Карлсон, а тут все еще хуже. У меня и Карлсона нет – целый погреб варенья даром пропадает!

Вдруг задорная мысль посетила девочку. Убедившись в том, что родители увлечены просмотром сериала, и не заметят, если она тихо выйдет из дома, Настя накинула пуховик, выбежала во двор и слепила из мягкого чистого снега большого щенка, такого же пушистого и красивого, как кружащие в небе снежинки. Только успела сделать глаза и нос из кусочков сухой яблоневой ветки, как родители утащили ее домой. Отругали, крича, что нельзя было переохлаждаться при таком нехорошем гриппе, который гуляет по стране.

– Срочно в кровать, – напоив дочку теплым молоком, приказала мама.

Настя долго не могла уснуть. Сидя на кровати, она смотрела на своего щенка, окруженного танцующими снежинками, и ей казалось, что он тоже смотрит на нее – с нежностью и сочувствием, переживает за нее и желает ей скорейшего выздоровления! Грипп и вправду оказался очень “нехорошим”. Это подтвердила участковый детский врач, пришедшая осмотреть Настю.

– Если температура не спадет до завтра, вам придется отвезти ребенка в больницу, – предупредила женщина.

Настя боялась попасть в детскую больницу райцентра. Ее лучшая подруга Аня лежала там с ветрянкой, и рассказала много ужасов. Жесткая скрипучая койка, тараканы в компоте, бегающие по ночам крысы, одна из которых прыгнула на спящую Аню. При мысли о том, что она скоро угодит в страшную темницу, подобную той, в которую злодеи заточают отважных сказочных героев, Настю еще сильнее пробивал озноб.

Снежный щенок грустил, видя в окне свою маленькую создательницу и хозяйку, измученную болезнью. Он печалился, что не может стать живой, настоящей собакой. Как хотел он прибежать в дом, обнять девочку мягкими лапами, обогреть своим теплом, прогнать опасную хворь! Он создан из холода, малейшее тепло его погубит. А как раз на завтра обещали потепление – телевизор в доме говорил так громко, что на улице было слышно каждое слово ведущего.

Щенок больше всего жалел не о том, что его короткая жизнь прервется на рассвете, а о том, что ему не суждено узнать, что будет с маленькой хозяйкой. Отправят ли ее в больницу и выживет ли она, или тоже растает, угаснет, как он? Телеведущие говорят, что новым штамм гриппа очень опасен для детей, и малейшее переохлаждение во время болезни грозит смертельной опасностью.

Неужели мечта погубит Настю? Неужели он, снежный щенок, невольно оборвет драгоценную жизнь этой милой доброй девочки? Первые лучи теплого солнца пригрели высокие пышные снега. Щенок начал таять, потекли слезинки из-под темных деревянных глаз. Вдруг без ветра закружился хоровод снежинок вокруг Щенка. Искрясь в солнечных лучах, они слились в высокую фигуру белокурой девы. Ее длинное белое платье и остроносые туфельки были сотканы из морозного кружева. На голове мерцала изящная корона из ледяных кристаллов.

– Приветствую тебя, Фея Зимы, – щенок склонил голову на подтаявшей шее.

– Я исполню добрые мечты, – сказала Фея. – Беги быстрее к маленькой хозяйке!

Она коснулась тонкими пальцами головы щенка, и снежная “шерстка” превратилась в настоящий мех – длинный, пушистый. Солнечное тепло стало не губительным, а спасительным. Щенок ожил, подпрыгнул, радостно тявкнул, благодаря добрую Фею, и помчался со всех лап к крыльцу дома.

– Кто-то скребется в дверь, – удивился папа.

– Может, соседский кот, – предположила мама. – Пойду посмотрю.

Настя так ослабла, что не могла встать с постели. Температура не спадала. Новые лекарства, выписанные детским врачом, не помогали.

– Там собака! – испуганно вскрикнула мама. – Должно быть, потерялся или кто-то выбросил.

– Отвезу его в приют! – решил папа.

Проскочив мимо маминых ног, Снежный Щенок помчался к постели больной девочки. Прыгнул на кровать, облизал горячее лицо маленькой хозяйки, обнял пушистыми лапами, прогоняя своим добрым волшебством безжалостный нехороший грипп.

– Что ты смотришь, Марина? – закричал папа. – Надо убрать грязную собаку от нашего ребенка.

– Взгляни, Вадим, как счастливо улыбается наша дочурка, – мама с умилением смотрела на девочку и щенка. – И щенок чистенький, наверное, домашний, сбежал у кого-то. Помнишь, врач сказала, что хорошее настроение укрепляет иммунитет, а мы
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий [Харуки Мураками] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Как устроена экономика [Ха-Джун Чанг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Метро 2035 [Дмитрий Алексеевич Глуховский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Венецианский контракт [Марина Фьорато] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений [Бретт Стинбарджер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Что делать, когда не знаешь, что делать [Джонатан Херринг] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите [Джилл Хэссон] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы [Александр Евгеньевич Цыпкин] - читаем полностью в Litvek