Litvek - онлайн библиотека >> Алиса Васильева >> Современная сказка >> Давай поверим

Давай поверим

Глава 1

Давай поверим

Автор Алиса Васильева

Автор обложки Софья Потоцкая

Яка проснулась первой. Ей не нужен был будильник, ее каждое утро будил знакомый лучик, пробиравшийся сквозь специально оставленную для него щель в занавеске. Лучик щекотал Яку за нос, и поэтому она всегда просыпалась с улыбкой.

Кука еще спала. В отличие от сестры, она предпочитала просыпаться под бодрую музыку большого круглого будильника.

А просыпаться Куке и Яке приходилось очень рано, ведь у них каждый день было полно дел. Самое первое – это, конечно, мусорная машина. Яка услышала ее даже сквозь трель будильника.

– Вставай! – скомандовала Кука. – Пора следить за порядком!

Сестры выскочили из кроватей и прилипли к окну. Мусорная машина – это очень важно. Ведь если она не будет забирать контейнеры, улица утонет в мусоре! А потом и весь город, а за ним – и вся страна, а в итоге – и вся планета! – Так что Кука и Яка каждый день присматривали за машиной и давали ей советы. И, конечно, верили в нее.

– Правее! – кричала Кука, если машина ошибалась с расстоянием до контейнера.

– Не торопись! – наставляла машину Яка, когда та слишком уж спешила.

И благодаря сестрам все проходило как по маслу.

– Что-то давно не видно машины-поливалки, – вспомнила Кука, – наверное, мы плохо в нее верим.

– Да, пожалуй, стоит завтра утром поверить в поливалку посильнее, – согласилась Яка, – я по ней уже соскучилась.

Машина-поливалка была не так важна, как мусорная машина, поэтому Кука и Яка верили в нее не каждый день, а только когда улица совсем уж пачкалась. А всем известно, что то, во что не веришь – пропадает.

– Ладно, пошли усыплять фонари, уже совсем рассвело, – скомандовала Кука.

Она была старше и поэтому всегда руководила. Яка на нее не обижалась. Она сама не любила командовать. Она любила бантики.

Поздней весной и летом светало рано, и усыплять фонари приходилось еще до завтрака. Яка легко могла выйти на улицу без завтрака, но вот без бантиков – ни за что. Ящерка принесла Яке все три ленточки и поэтому, конечно, пришлось по очереди примерить каждую из них. Ну и само собой – пообниматься с Ящеркой.

– Мягкий-мягкий, – радовалась Ящерка, обнимая Яку, которая действительно была довольно мягкой.

– Ящерка с тобой обнимается, потому что она лысая и ей холодно. Она просто греется, – говорила сестре Кука.

Но Яка знала, что Ящерка ее любит. Куку Ящерка тоже любила, но та была не такой пушистой, как сестра. И не такой мягкой.

– Ну скоро ты там? – возмущалась Кука, глядя, как Яка примеряет синий бантик, и размахивала большим зонтиком.

Да, пожалуй, синий бантик подойдет к голубому дождевику лучше всего. Кука и Яка спрятали ушки, похожие на кошачьи, под панамками и пошли к фонарям, шурша длинными дождевиками, маскирующими хвостики.

Фонари работают по ночам, а днем спят. И чтобы фонарям хорошо спалось, им надо петь колыбельную. Если вдруг вы видите, что фонарь горит днем, значит, он не смог уснуть. Может, он о чем-то беспокоится или у него тяжелые мысли. Подойдите к фонарю поближе и спойте ему песню, которую пела вам перед сном мама. Тогда он сразу уснет.

Кука и Яка каждое утро пели всем фонарям, которые работали возле их дома.

Вот и сейчас они стояли у цветущей вишни, раскрыв зонт, и старательно выводили мелодию. Кука пела высоким звонким голосом, а Яка – мягким низким. Они и похожи были на свои голоса: Кука тонкая и длинная, а Яка маленькая и кругленькая.

Не успели сестры еще дойти до припева, как окно второго этажа отворилось, и оттуда послышался недовольный крик:

– Опять распелись в шесть утра! Ах чтоб вас!

И Бабуля, а это была именно она, выплеснула с балкона второго этажа ведро воды. Певиц это нисколько не смутило. Во-первых, они знали, что уже не шесть часов, а половина седьмого, во-вторых, они не просто так прихватили дождевики и зонтик, и, в-третьих, как они убедились за долгое время распевания песен под вишней, регулярный полив шел дереву на пользу.

– Ну что за вредина эта Бабуля, – проворчала Кука, когда фонарь все же уснул, – доиграется, что мы ее разверим.

Но, конечно, Кука не серьезно это говорила. Они с Якой твердо знали, что разверять живых существ нельзя, а то они исчезнут. Сестры такими вещами не занимались.

Они добросовестно допели колыбельную всем фонарям возле дома и только после этого пошли завтракать.

Приготовлением бутербродов, как обычно, занималась Кука, а Яка в это время кормила домашних. Она насыпала в аквариум Пухе Широкой немного сухарей с изюмом, дала Лошади и Ящерке по две морковки и аккуратно собрала крошки от сухарей таракану Феде. Федя очень любил крошки. А еще он постоянно мерз, и на Новый Год Яка поверила, что он отрастил теплую зимнюю шубку. Кука потом говорила, что она ни при чем, и такой ерундой не занимается, но Яка точно знала, что сестра ей помогла. Самой ей не под силу было бы поверить в пушистого таракана.

Феде очень нравилась его шубка, но теперь он вынужден был прятаться от Ящерки, которая все время ходила за ним с угрожающим шепотом «Мягкий-мягкий…» и пыталась обнять.

Поздней весной и летом Кука и Яка обычно завтракали на балконе. Они любили бутерброды с вишневым вареньем, которое Кука делала из ягод той самой вишни, под которой они каждый день пели колыбельную фонарю.

– У нас закончились сухари, да и морковки уже мало, – сказала Яка, – надо сходить за покупками.

– Хорошо, я запишу в список дел, – серьезно кивнула Кука и тут же достала свой блокнот.

Кука очень любила дисциплину и всякие списки.

– Ой, смотри, что это вот там? – Яка заметила, что поручень их балкона как-то позеленел.

Кука спрыгнула со своего кресла и внимательно осмотрела перила.

– Это мох! – торжественно заключила она.

– Правда? – восхищенно прошептала Яка.

– Самый настоящий мох! – подтвердила сестра.

– Но ведь это значит, что скоро появится… – Яка даже не смогла договорить от волнения.

– Конечно. А иначе зачем бы мху тут появляться?

– Ура! Я так давно хотела его завести! – Яка запрыгала и захлопала в ладоши.

– Кого вы опять собрались пригреть?! – услышали Кука и Яка противный голос с балкона внизу. – Мало вам, что завели таракана-мутанта и лошадь? Я на вас жалобу напишу!

Кука и Яка только теперь заметили, что между решетками балкона торчат длинные пушистые уши Бабули. Раньше у Бабули не было таких шикарных ушей, но она все равно любила подслушивать. И Кука с Якой поверили, что так ей будет удобнее.

– Бежим! – скомандовала Кука, и они с
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Давай поговорим о твоих доходах и расходах [Карл Ричардс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Найди точку опоры, переверни свой мир [Борис Григорьевич Литвак] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя [Александр Фридман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Основы маркетинга [Филип Котлер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Бегущий за ветром [Халед Хоссейни] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым [Михаил Лабковский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры [Эрик Берн] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Мужчины с Марса, женщины с Венеры. Новая версия для современного мира. Умения, навыки, приемы для счастливых отношений [Джон Грэй] - читаем полностью в Litvek