Litvek - онлайн библиотека >> Иван Владимирович Попов >> Юмор: прочее и др. >> Шыпучкораки >> страница 3
сказала, что не может ради собаки в долги влезать, вот я и решил деньги таким способом собрать. А хотите я вам его покажу? Мама как раз в ночь на работу ушла. Вижу вы хороший человек. А когда убедитесь, что не вру, дадите денег, сколько не жалко.

Сергей Петрович кивнул в знак согласия, и они пошли. Юный грабитель далеко не стал уходить для промысла от дома — он был в пяти минутах ходьбы. Квартира была на первом этаже пятого подъезда. Мальчик открыл дверь, и наш герой увидел черного лохматого пёсика. Он лежал на белом пуховом одеяле совсем обессиленный и, увидев хозяина, смог лишь приподнять голову и немножко повилять хвостом. Сергей Петрович, после «вчерашнего ограбления» решил, снять деньги с карточки и как в советские времена зашить их в трусы. Так, на всякий случай. Он быстро разорвал швы и протянул подростку тридцать пятитысячных купюр.

— Это мне? Вы миллионер? — смутился мальчик.

Сергей Петрович кивнул в знак согласия.

— Удивительно, что я наткнулся на миллионера. По вам и не скажешь, хотя среди миллионеров сейчас модно одеваться в секонд-хенде. Но вы, же понимаете, что я смогу отдать только когда отучусь и устроюсь на работу? — и после одобрительного кивка Сергея Петровича, мальчик запрыгал от радости. — Спасибо! Спасибо! Спасибо! Я сейчас же позвоню в ветеринарную скорую помощь! Вы останетесь на чай?

Наш герой показал на часы и поспешил удалиться. Добрые дела нужно делать скромно. Вернувшись в свой номер, Сергей Петрович задумался. Грабить людей с игрушечным пистолетом — это плохо. Но идти на все ради друга — это ведь очень хорошо? Дай бог в дальнейшей жизни этого мальчика хорошие дела не придется делать плохим способом. А ещё наш герой думал, о том, как хорошо, что его деньги пошли не на бутылку шыпучкораков, а на спасение черной лохматой собачки с кличкой Грей.

***

Когда Сергей Петрович вернулся в Санкт-Петербург, он зажил обычной жизнью. Ровно до того дня как вышел на работу. Наш герой как обычно мёл улицу в элитном частном секторе и увидел уникальную бутылку шыпучкораков, просто лежащую возле урны. Получается какой-то Питерский богатей, купил газировку из раков Марка Калимарка, за девяносто пять миллионов, а сама бутылка для него ценности никакой не представляла. Сергей Петрович стоял с этой бутылкой и светился от счастья. Неожиданно послышался скрип тормозов и тот самый белый мерседес остановился в метре от него.

— Мужчина, — окликнула Надя нашего героя, опустив окно, — Можете отдать мне эту бутылку? Она мне нужна.

Сергей Петрович не мог отказать девушке, в которую был влюблен и протянул ей уникальную бутылку, ведь девушка впервые обратилась к нему, а не просто проехала мимо. Надя, заполучив бутылку, закрыла окно и поехала дальше, но вскоре мерседес остановился и вернулся назад.

— Я отблагодарить вас хочу, — сказала она, вновь опустив окно. — Для вас это просто бутылка, а мне она для коллекции нужна. Будете сменяться, но я коллекционирую бутылки шыпучкораков. Понимаю, какой дурой кажусь со стороны, но такая во мне причуда есть. За эту бутылку на аукционе боролась, но денег тогда не хватило, что само по себе смешно. А сейчас я покушать в ресторан еду. Хотите со мной?

Сергей Петрович одобрительно кивнул.

— Ну, тогда садитесь. Не люблю чувствовать себя обязанной.

Наш герой сел в машину, и они помчались в роскошный ресторан, а я следовать за ними не буду и прерву повествование.

Postscript: Вы будете ругаться, но я сознательно не дал вам важную информацию о Сергее Петровиче. Дело в том, что он был немым. Кода нашему герою было пять лет, его напугала собака, и он перестал говорить. Учился Сергей Петрович дома. Умел считать и писать, знал науки и классику русской литературы, но не говорил. Вот так.

Post postscript: Сам не люблю когда произведение оставляет вопросы: Надя и Сергей Петрович вскоре поженились и прожили счастливую жизнь вместе. Дворец был продан, вместе со всем имуществом. На вырученные деньги было построено несколько школ. А наши герои поселились в одной из заброшенных деревень рядом с Воронежем, где разводили коз и воспитывали трех ребятишек. И да, Сергей Петрович заговорил еще тогда, в ресторане.

Посвящаю эту историю своему другу Грею. Я писал ее, когда он боролся за жизнь.

Автор текста и обложки: Иван Попов


Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Исповедь экономического убийцы [Джон Перкинс] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Казус Кукоцкого [Людмила Евгеньевна Улицкая] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Манюня [Наринэ Юрьевна Абгарян] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вафельное сердце [Мария Парр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Цель-2. Дело не в везении  [Элияху Моше Голдратт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Эмоциональный интеллект [Дэниел Гоулман] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Разозленные [Джейн Энн Кренц] - читаем полностью в Litvek