Litvek - онлайн библиотека >> Владимир Александрович Кощеев >> Магическое фэнтези и др. >> Романов. Том 5 >> страница 3
Буквально в несколько кадров показали выбивание двери, вход вооруженных до зубов бойцов в бронежилетах, приглушенный выстрелы. В следующем кадре камера выхватила комнату, буквально до потолка забитую наличными. Даже гадать не возьмусь, сколько там миллионов припрятано.

А ведь это не только пребывающие на свободе члены организованных преступных группировок сейчас пойдут в расход. В тюрьмах наверняка в этот самый момент идет куда более кровавая, но не менее важная война. Слишком большие деньги и связи оказались замешаны в процессе зачистки столицы.

Государыня, может быть, и не справилась с поисками виновных во взрыве, но кровавую баню устроила с размахом. После такой наглядной демонстрации силы среди царских людей ее рейтинг взлетит до небес.

— Пешка, — махнул рукой Алексей Александрович, передавая наследнику листы. — Тупик. Сергей Леонидович даже и не знал, кто реальный заказчик. Торговал со склада части с тех пор, как Невский стал капитаном.

— Василий Емельянович был в доле? — спросила матушка, не отрываясь от своего завтрака.

В этот раз она одна потребляла свои полезные салатики и легкие закуски. Остальные обходились более традиционными для нашей семьи блюдами. Что, откровенно говоря, не могло не радовать.

— Нет, — покачал головой князь Романов. — Василий Емельянович всерьез считал, что подобные мелочи великого княжича не касаются. Невместно столь высокородному вникать в настолько незначительные дела. Вся его служба — синекура, ЦСБ сейчас разбирает по кирпичикам всю часть, и не похоже, что там хоть кто-то останется из руководства. Пойдут на плаху всем командирским составом. Они и так уже попали под следствие, великого княжича даже на допрос водили непосредственно по служебной должности. Теперь, если окажется, что проданное оружие хоть где-то всплывало, великий князь Московский останется без сына. Это измена.

— Это глупость, — поправил я отца. — Судя по тому, что мне удалось о нем узнать, великий княжич Василий Емельянович с детства купался в отцовских деньгах и ни в чем не знал отказа. Невские сидят в столице уже несколько поколений, ему и в голову не могло прийти, что царь лишит отца Московского престола. А раз так, то и пользовался своим положением, не оглядываясь ни на кого. Обычный столичный золотой мальчик.

Матушка взглянула на меня с улыбкой.

— Не любишь ты Москву, — покачала головой она. — Чувствуется кровь Демидовых. Твой дед тоже столицу не жалует, а уж что может сказать про здешние нравы!..

Я отсалютовал ей чашкой с кофе.

— Даже удивительно, что Дмитрий решил так сблизиться с московской боярышней, — вставил брат. — Или это потому, что ее семья для местного общества — изгои? Рыбак рыбака видит издалека?

— Я работаю над этим, — хмыкнул я в ответ. — Так что мы еще посмотрим, кто здесь будет изгоем, когда я закончу.

— Вот как? — вскинула бровь Ирина Руслановна. — Так, может быть, нам уже прекратить поиски невесты, раз ты все для себя решил?

Я взглянул на нее и улыбнулся.

— Вообще-то, я уже рассказал Виктории Львовне о своих намерениях, — объявил я. — Но она попросила время подумать. И я согласился его ей дать, так что пока рано объявлять о нашей помолвке и прекращать просмотр кандидаток.

Матушка хмыкнула.

— Можно подумать, к Морозовым очередь из княжичей выстраивается, чтобы просить брака с боярышней, — фыркнула она недовольным тоном.

— Ну, великий княжич в этой очереди уже есть, — посмеялся брат. — Не просто так ведь Дмитрий за ним гоняться вздумал.

— Я ни за кем не гоняюсь, — возразил я.

— Да, а то, что нападение с ним связано — совершенно случайное стечение обстоятельств, — с саркастической улыбкой кивнул Сергей. — То, что эти люди ничего не знали, — он тряхнул листами допроса, — ничего не доказывает. Разве что только то, что они заранее знали, что великий княжич Невский помчится к девушке, за которой ты ухаживаешь. И таким образом нападавшие смогут подставить Василия Емельяновича, якобы это он решил отомстить княжичу Романову за попытку отобрать у Невского боярышню Морозову.

— Сергей прав, — кивнула матушка. — Ты слишком сблизился с Викторией Львовной, и это использовали против нашего рода. В итоге пострадали наши люди, я всю ночь писала письма их семьям с соболезнованиями.

Ее голос дрогнул едва уловимо.

— И я не хочу, чтобы в следующий раз такое письмо пришлось читать мне самой, Дмитрий, — продолжила она после едва уловимой паузы. — Изволь, пожалуйста, ускорить свои поиски. Нравится Морозова? Бери ее в жены, и пусть входит в нашу семью, мы вас защитим. Если она не согласна — выбирай другую девушку. Я слишком тебя люблю, чтобы смотреть, как ты каждый раз рискуешь погибнуть из-за чужих амбиций.

Мне оставалось только склонить голову в ответ. Спорить с матушкой сейчас было бы глупо, она ведь на эмоциях это говорит под впечатлением от случившегося.

— Предлагаешь нам организовать похищение невесты? — спросил отец, глядя на супругу с улыбкой. — Помнится, когда нам предлагали такое родители Азамата, ты выступала категорически против.

— Мы князья! — с нескрываемой гордостью ответила матушка. — Похитить нашу дочь — все равно что нанести оскорбление.

— А Морозовы, стало быть, и не люди вовсе, если с их дочерью так поступить можно? — уточнил князь. — Ирина, не стоит давить на молодых людей. Они сами разберутся. Кроме того, я дал Дмитрию слово, что до конца первого курса он имеет полное право выбирать сам.

— Он уже выбрал! — не согласилась та. — А что невеста бегает от него, это уже другой вопрос. Собственно, почему бы мне, ради разнообразия, не нанести визит в особняк Морозовых? У меня трое детей, у Инги Валентиновны двое, найдем о чем поговорить.

— Нет, Ирина, ты не станешь этого делать, — строго приказал отец. — Я дал слово и его сдержу. В конце концов, зачем Дмитрию невеста, которая не хочет таковой быть? Разберутся между собой, все-таки уже не дети, совершеннолетние оба, и за свои поступки несут полную ответственность. Так что там будет видно. Кто знает, что дальше будет? Может быть, Морозовы и вовсе отдадут дочь кому-нибудь другому.

— А ты, матушка, сможешь, если место невесты Дмитрия освободится, предложить свою кандидатуру, — вставил Сергей. — Волкову, например. У Дмитрия-то выбора уже не останется. Князь сказал свое слово, что Дмитрий обручится в конце учебного года, и спорить брат не станет.

— Но нанести визит мне это никак не мешает, — отмахнулась Ирина Руслановна. — Заодно узнаю из первых уст, кто посмел отказывать моему любимому сыну в помолвке. И не смотри на меня так, Алексей, я не стану даже намекать на свадьбу. Но Морозова вела немало дел до того, как