Litvek - онлайн библиотека >> Ольга Росса >> Магическое фэнтези и др. >> Зигзаг судьбы >> страница 3
какая-то девица его телепортировала домой. И он сейчас в своей комнате без сознания! — горестно воскликнула вбежавшая.

— Сюзи, успокойся, — мужчина взял ладони девушки в свои руки. — С Тео все в порядке, он сейчас спит, ему нужно восстановить силы. Ты же знаешь, наш брат иногда берёт на себя слишком много обязанностей, вот и решил поймать этого беглого преступника сам, — торопливо объяснял целитель. — Видимо, он отправился за ним в запрещенный мир, тот его ранил, но вот эта девушка, — и Эллдрю кивнул на меня, — спасла его от смерти. Она отдала часть своей жизненной энергии, и Тео смог активировать амулет аварийного возврата домой. Девушка подоспела вовремя, ещё бы минута, и Теоррен был бы мертв. Я нейтрализовал опасное заклятье, уверяю, все будет хорошо.

Заклятья?! Магия?! Да тут целый сумасшедший дом, может, это клиника для душевнобольных, о которой я не знала раньше?! Как же выбраться отсюда?

Девушка облегченно всхлипнула и уткнулась носом в грудь брата:

— Правда, он в порядке? — переспросила она, ещё не веря своим ушам.

— Да, Сюзи. Поваляется пару дней в постели, наберется сил, и будет снова доставать нас своими нравоучениями, — улыбнулся Элдрю.

Девушка повернулась ко мне. И мы некоторое время разглядывали друг друга. Сюзи очень походила на стоящего рядом брата, те же серые глаза и темно-каштановые длинные волосы, разметавшиеся по плечам, чувственные пухленькие губки и румяные от волнения щёчки. И что самое удивительное, взгляд здорового адекватного человека!

— Гэроллина, как вас зовут? — спросила она, обращаясь ко мне.

— Полина, — ответила я, все ещё стоя на одном месте, как приклеенная.

— Меня зовут Сюзари, можно просто Сюзи, — сказала девушка и подошла ко мне, взяв мою ладонь. — Я очень благодарна вам за то, что вы спасли нашего брата.

— Да я ничего не сделала, — смутилась я. — Только нашла его без сознания, а вылечил его ваш брат. А как здесь очутилась, сама не пойму, — кажется, меня сейчас удар хватит от этой ситуации.

— Гэроллина Полина, поймите, если бы не вы, Теоррен не смог бы активировать амулет и вернуться домой. — Элдрю посмотрел на меня в упор. — В вашем мире от магических заклятий не исцеляют. «Чёрная смерть» уничтожает жизненную энергию, причем довольно быстро, у Тео оставалось совсем немного энергии, её бы не хватило на перенос. То тепло, что вы почувствовали в ладони, когда взяли моего брата за руку, была ваша жизненная сила, которая помогла активировать аварийный амулет. Мой брат обязан вам своим спасением. И от имени хозяина этого поместья, я объявляю вас почётной гостьей, — важным тоном произнес мужчина. — Когда Тео проснётся, он подтвердит ваш статус в нашем доме. А теперь располагайтесь в нём.

— И куда я вляпалась …?? — прошептала себе под нос, не веря в происходящее. Я приподняла одну бровь, и выдохнула:

— Честно говоря, я вообще не понимаю, что произошло. Надеюсь, что ваш брат скоро очнётся, и я смогу вернуться домой, — так надо успокоиться и оценить ситуацию здраво. Всё, что говорили эти люди, похоже, является правдой, как бы бредово это ни звучало.

— Я так и буду тут стоять, как приклеенная? — намекнула на свои обездвиженные ноги.

— Ох, простите! Сестра отвлекла меня, — он махнул рукой и мои ноги обрели прежний вес. — Сюзи, проводи гэроллину Полину в гостевую комнату.

— С удовольствием, Дрю, — ответила девушка, и обратилась уже ко мне, — гэроллина, пойдемте, я вас провожу. И давай перейдем на «ты» и без титулов и обращений, ты теперь почётная гостья, надеюсь, мы подружимся, — она мило улыбнулась и, подхватив меня под локоть, повела из кабинета в коридор.

— Хорошо, Сюзи, будем на «ты», тем более для меня непривычны названия титулов и странные обращения к представителям вашего мира, — произнесла я неуверенно, оглядываясь по сторонам.

— Ничего, привыкнешь. Тебе понравится у нас, ведь это самое красивое поместье в столице, ну, разумеется, только после королевского дворца, — щебетала Сюзи, ведя меня по коридорам. — Я покажу тебе наш мир, а ты расскажешь про свой. Это так интересно, запрещенный мир, нам мало что известно про Землю 1, остальные миры изучены вдоль и поперек.

— Почему наш мир является запрещенным? — удивилась я, поднимаясь по широкой лестнице наверх.

— В вашем мире практически нет магии, её очень мало, поэтому для блага вашего же мира остальным иномирянам запрещены путешествия на Землю 1, чтобы сохранить человечество. После войны людей с пришельцами из других миров три тысячи лет назад, ваш мир попал в зону отчуждения. Почти все иномиряне вернулись домой: драконы, эльфы, маги, вампиры, оборотни, гномы — только единицы остались, которые не успели к порталу эвакуации.

У меня голова пошла кругом от перечисленных героев фэнтези.

— Как интересно, вот значит, откуда в легендах многих народов присутствуют драконы и гномы, и нечисть всякая, — задумалась над услышанным. — А почему была война?

— Люди боялись иномирян, которые обладали магией и были либо долгожителями, либо бессмертными. Твои сомиряне опасались захвата своей земли другими расами, надо сказать, не без основания, и люди, глупые, пошли войной на магов. Совет Представителей Параллельных Миров заблокировал вход в ваш мир, теперь в него можно попасть, только имея защитный амулет разрешающий проход. Без амулета координаты портала сбиваются и попасть можно куда угодно, только не на Землю 1.

Мы поднялись на третий этаж и повернули налево.

— Сюзи, а как же я тогда сюда попала, у меня ведь нет защитного амулета?

— Чтобы попасть из вашего мира в любой другой, не нужен защитный амулет, — ответила девушка. — Так что тебе придётся задержаться у нас в гостях.

— Почему? — я насторожилась.

— Потому что защитные амулеты изготавливаются конкретно под каждого путешественника, под его ауру. И такой амулет можно изготовить только в лунное затмение, а следующее затмение будет только через два с половиной месяца, — спокойно ответила Сюзи.

— Мне придется ждать почти три месяца?! — воскликнула я. — Как же мои родители и друзья? Они же с ума сойдут, меня разыскивая.

— Мне очень жаль, Полина, но другого выхода нет, — вздохнула моя новая знакомая и остановилась перед резной дверью, открыв её, добавила. — Это твоя комната, погостишь у нас до затмения.

— Ну что ж попала, так попала, — и я шагнула в комнату.

Мы оказались в шикарных апартаментах. Я огляделась: большие окна до самого пола, с зелеными атласными портьерами, и с белым тюлем, справа располагались большой диван, четыре массивных кресла и низенький столик с резными ножками. Слева в комнате стояла огромная кровать с