Litvek - онлайн библиотека >> Юрий Винокуров и др. >> Боевая фантастика и др. >> Иней >> страница 4
заработаем.

Это была позиция, до которой Лори худо-бедно прогнулась, но, задумавшись, стала отвоёвывать позиции.

— Всё это замечательно, вот только вы не учли одной вещи, — победно уставилась она на нас с Дживсом.

— Клиенты, — фактически одновременно дошло до нас.

— Именно! — победно воздела мультитул Лори. — Наёмники успешных отрядов вполне могут прилеть для переоборудования, даже соблазнится бесплатным проживанием и дешёвой логистикой. Но клиенты и контракты! Клешня, конечно, извесная компания. Но…

— Мда, на одном имени не выедем, — признал я. — Нужен приток потенциальных заказчиков на Иней. Блин, и так ни мощностей, ни денег, — посетовал я. — И люди нужны, блин. И чем мы будем, по твоему, привлекать? — с некоторым опасением, но и надеждой уставился я на Лори.

— Бункеры, форпосты, ангары, — оправдала надежды Лори.

— Блин, а охренительно! Такой товар производить не слишком сложно, можно вообще почти без прибылей. И качеством повыше стандарта, технологии позволяют. И нужны подобные товары…

— Как раз тем компаниям, которые заинтересованы в найме. Для защиты или нападения! — победно заключила Лори, была поцелована и аккуратно, под столом и незаметно, пожмякана за попку.

— Так, тогда выходит что… а всё равно центр один, — прикинул я активы. — Просто линии разные, на всякие бункеры и прочее — сложностей особых не надо, поток…

— Сложностей полно, но поменьше, чем с оборудованием для Досов.

— В общем, теоретически вытянем, — подытожил я. — А теперь вопрос на который я нихера не знаю ответа, — выдал я. — Где мы людей возьмём? Раки всё не вытянут, нет у нас их столько. На оборудование для Досов и орбитальную станцию их с трудом, скрипом, может и хватит. Хотя и на контракты их надо бы брать, в общем даже так выходит неважно. А с двумя направлениями производства совсем пиздец. Вот вообще совсем. Нужно не меньше тысячи человек…

— Тысяч пять, Ан. С учётом производства, инфраструктуры, экипажей кораблей, персонала орбитального центра, — подала голос Лиса.

— И где их брать?! Мы на тысячу человек, в плане выкупа долговых контрактов с трудом наскребём, блин…

— Я бы вообще не связывалась с долговыми контрактниками, — выдала Лори.

— И где мы народ наберём?!! — уже возмутился я.

— Окрестные планеты, Ан, — вдруг включилась в беседу Нади. — Ты вот забываешь, что мы Благородный Дом, — с некоторой иронией, но и гордостью выдала она. — А после ослабления Веги уровень жизни региона упал — масса конфликтов. Работа и обучение, с гарантией безопасности — и у нас к моменту завершения строительства производственных линий от желающих отбоя не будет.

— Слуги Дома? — хмыкнул я, на что получил согласный хмык Нади. — Ну в принципе, может быть.

— Сэр, позвольте испортить вам настроение, — вдруг выдал Дживс.

— Куда деваться, порть, — обречённо вздохнул я.

— Продовольствие, сэр.

— Пиздец… — еле удержался я от битья об стол башкой. — Может как-то отложим… Блин, прорвёмся! — встряхнулся я. — Так, биосфера у нас на Инее есть, — злобно улыбнулся я. — Мы там выжили. И на персонал мы пропитание добудем. Вот этими руками, — потряс я клешнями, — сотворю пищевые чаны, блин. Пять и даже десять тысяч — не миллион. И у нас жопа такая будет только первое время.

— Первые годы…

— Первый год! — злобно рявкнул я. — В конце концов нам нужно наладить стабильно работающую систему! Нам не нужна прибыль на первичном этапе — нам нужно создать привлекательные условия, для наёмников и клиентов. И это мы сделаем. А через год к нам сами бежать будут!

— Несколько чрезмерно самонадеянно, сэр. Вы не учитываете ряда возможных сложностей. И через озвученный вами год могут появится новые проблемы. Но момент становления и возможного провала вами определён в целом верно: год — это примерный срок, за который станет понятно, осуществима ли наша затея.

— Точнее справимся ли мы с задуманным, — хмыкнул я. — Осуществима-то точно.

— Можно и так сказать, сэр, — не стал спорить эфиряка.

На самом деле, как полнятно, все требовало расчётов, проработки, планирования и чего только не требовало. Но в нашем случае было два весьма упрощающих ситуацию фактора: раки и колдунство. Без этого вообще не имело смысл даже рыпаться нашими силами, без многолетней подготовки. А так… ну расчёты и модели показывали, что если производство и орбитальная база с кораблями и заправочным центром профункционирует год, то все шансы на создание в системе стабильного и задуманного нами Дома, как семейного, так и в организационном смысле — осуществимо.

Прикидывали и смотрели до глубокой ночи, а наутро Могильщик обрадовал меня сообщением.

— Краб, оставляй мне Помидора, — выдал ветеран.

— Эммм… а нахрена? Он же какую-то бузу устроил, да и не одну, — буркнул невыспавшийся я.

— Да драка — херня, в смысле все драки. Молодёжь на него ведётся.

— Не понял, — нихрена не понял я.

И Могильщик выдал такой расклад. Виконт совершил турне по ориентированным на пилотов кабакам, устроил несколько невинных дебошей, почти без жертв. Но, вопрос в том, что вследствие мордобоя и последующих «мировых» молодёжь повелась на его рассказы о «великих победах». Ну и вообще, какой-то нездоровый пиитет перед аристо, личная помидорья харизма и чёрт ещё знает что. Но на вновь активированный сетевой ресурс Криля уже пришло десяток резюме от молодых пилотов.

Могильщик заинтересовался, не происки ли конкурентские и прежде чем клянчить у меня виконта (ну и прежде чем вообще придти к этому), разобрался, даже Дживса с Котей подёргал. И вот, эта десятка кандидатов — как противники, так и собутыльники (и не только, но свечку не держал, а детали мне похер) Помидора.

Соответственно, Могильщик пожелал для формирования нового Криля Помидора себе в рабство, пока мы утрясаем организационные вопросы. Сам объект беседы отсыпался после кутежа, ну да и хрен бы пока с ним.

— Так, в принципе у нас пока только визит в систему Вега. И народ туда таскать я смысла вообще не вижу, — рассудил я. — Там, по большому счёту, Хелиса нужна и я. Для солидности, — уточнил я, на что Могильщик не без ехидства покивал. — И нихера не смешно, кстати — вот на Помидора молодёжь ведётся, а мы, между прочим, Благородный Дом! А я его глава, если забыл.

— Не забыл, но вообще — да, тоже фактор. Ладно, убедил что ты там нужен, — нагло ржанул ветеран, сложив лапы на груди.

— Вот, блин, спасибо, что убедился. Так вот, давай я тебе весь народ оставлю. Пусть по кабакам пошатаются, отдохнут, тоже может народ привлекут, — прикинул я. — А полетим мы с девчонками семьёй, ну и Дживс с Коти.

— И Рори Мыша? — уточнил Могильщик.

— Ну вообще — она