ЛитВек: лучшие книги недели
Топ книга - Патрик Кинг - Как постоять за себя. Умение отстаивать свои интересы, устанавливать личные границы и перестать угодничать - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Мария Метлицкая - Незапертая дверь - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Лэй Ми - Профайлер - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Шарлотта Брандиш - Мюзик-холл на Гроув-Лейн - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Соня Марей - Доктора вызывали? или Трудовые будни попаданки - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Надежда Николаевна Мамаева - Зло, действуй! - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Люсинда Райли - Потерянная сестра - читаем полностью в Litvek width=Топ книга - Тереза Баркер - Почему со мной никто не играет? Как помочь ребенку любого возраста заводить друзей и успешно социализироваться - читаем полностью в Litvek width=
Litvek - онлайн библиотека >> Cyberdawn и др. >> Боевая фантастика и др. >> Иней >> страница 3
неоспоримы и действовали. То есть никаких ушлых ребятушек на Инее не завелось, планета стояла необитаемой и ждала нас.

В общем, примерно такая картина у нас складывалась по результатам метания по Центральной к вечеру. А пока остальная Клешня гудела, отдыхала или, как синьор Помидор, знакомилась с новыми реалиями нового Сектора (в смысле гудел виконт от души, Аспид с Искусницей за ним «приглядывали», но уже на несколько ощутимых штрафов Солан нагулял), мы с девчонками и Дживсом собрались на мостике Кистеня, думать и решать.

— Я думаю, помимо прав на планету, потребовать несколько кораблей, — выдала Лиса.

— Не людей, не технику, а именно корабли? — уточнил я.

— Именно, Ан. Денег мне не дадут, разве что какие-то гроши, и то не факт. Нормальной техники и контрактников — тоже. Это актив, который в текущей ситуации жизненно необходим корпорации. А вот долгие активы, требующие вложений средств, как Иней — без проблем. Как и корабли, причём можно проконтролировать, чтобы неплохие. Зона влияния сократилась, соответственно и количество перелётов. Я вообще уверена, что часть гражданского флота Вега не продала исключительно потому, что на акциях подобный ход скажется хуже, в финансовом смысле, чем траты на вынужденный простой.

— Да уж, забавно, — хмыкнул я. — Не продавать корабли и тратить на них деньги, потому что после их продажи денег станет гораздо меньше.

— Бизнес, — хмыкнула Хелиса.

— Ну, в общем, корабли это вещь немаловажная. И не помешают. Могильщик народ набирает, а я вообще ближайшее время, если всё пойдёт нормально, думаю Кистень с орбиты Инея не уйдёт, из соображений безопасности. И, кстати, Дживс.

— Да, сэр?

— Я СДЕЛАЮ разгонник в полторы сотни метров.

— Как пожелаете, сэр. Но конденсаторам Кистеня на выстрел этого порождения вашего нездорового милитаризма, сэ-э-эр, понадобится копить энергию не менее пары часов.

— А если прямоток?

— От реактора, сэр? — на что я кивнул. — Проводники и изоляторы, сэр. Выстрелить вы выстрелите, но выжжете скачком ЭМ-поля… сложно сказать, что вы НЕ выжжете на Кистене.

— Понял-принял. Раз в два часа тоже неплохо, — выдал я, прикинув что сотворят форсированно запитываемые разгонные катушки задуманного мной ультимативного последнегодовода королей… то есть, Краба с окрестностями. — Но что-то такого типа нужно, может и не полуторосотнеметровое. Но нужно, а то ведь поналетят пидарасы всякие.

— Ваша экспертная оценка, сэ-э-э-р, не может быть подвергнута сомнению. Но мы рассматривали орбитальные оборонительные…

— Дживс, вот ты умный, но… блин, сколько я буду валандаться с орбитальной крепостью?

— С учётом донных раков, сэр, не более трёх месяцев.

— Угу. А это время на планете нихрена не будет делаться, — начал перечислять я, после чего Лори посмотрела на Дживса очень выразительно.

Даже рука у механика дёрнулась к мультитулу. Вот честно, если бы Лори так на меня посмотрела — я бы за целостность своего черепа опасался, факт.

— При этом, орбитальное строительство мы хрен скроем. И всякие любопытствующие, причём не праздно, а с желанием поживиться…

— Вынужден признать правоту ваших аргументов, сэр, — слился эфиряка.

— Правильно, признавай, — довольно надулся я. — Пока не наладим что-то сносное на планете, с производством и прочим — никаких орбитальных крепостей. Хотя терминал орбитальный нужен, — прикинул я. — Вот кстати, Лиса, тоже можно у Веги попробовать выбить, — отметил я.

— Учту, — кивнула подруга, внося данные в браском. — Совместимый с затребованными кораблями, вполне логично.

— Да, так вот, всё время, пока мы будем налаживать производство, системную безопасность будет обеспечивать Кистень. Потому и хочу разонник… ну ладно, пусть будет в полсотни метров, — смерил я свои порывы.

— Этого БОЛЕЕ чем хватит, сэр. Ну а если будет нападение полноценного боевого флота…

— Тут понятно, что никакой разгонник не поможет, драпать в гипер надо будет.

— Именно, сэр.

— Ан, вы с ерундой закончили? — требувательно уставилась на меня Лори, поглаживая мультитул.

— Эммм… наверное — да, — осторожно ответил я, прикидывая, что из обсуждаемых жизненно важных моментов можно назвать «ерундой». — А что ты…

— Производство, Ан! — засияла Лори глазами. — Обьёмы, номенклатура товаров, расположение, привлечение технических дроидов, персонал…

— Твою ж… — шёпотом пискнул я, под сочувствующими взглядами отползающих в стороны Лисы с Нади.

Глава 2

В течение получаса я подвергался бесчеловечному технофильскому надругательству в ум. В обрушенном на меня Лори потоке «надо, необходимо, а иначе не будет работать, совсем и вообще!!!» я только вяло подёргивал конечностями и пищал что-то вроде «Эммм…. Ыммм… Хыммм».

Через полчаса надругательство не прекратилось, но я собрался и начал героически превозмогать, в смысле «надо считать, надо думать» и прочее. Далось мне это непросто, особенно если учесть подло дезертировавших прочих супруг. Как будто, блин, мне от ихних вздохов и закатований глазок легче! Лучше б с этим технократическим чудищем, в которое превратилась милая обладательница лучшей задницы в галактике, помогли справится! Но не помогали, паразитки такие! Всё в лучших традициях: «Вперёд, герой! А мы поддержим тебя… морально», паразитки такие. Ну ничего, вот справлюсь с Лори и отомщу как нибудь, с особым цинизмом и жестокостью.

Впрочем, ещё через четверть часа, явно в должной мере насладившись моими мучениями Дживс подставил мне эфирное и аргументированное плечо помощи. А то реально, съела бы мне Лори мозг и выпила бы всё кровь, своими планами нью-Инея, который прям завтра станет «центром Вселенной».

И, уже с партнёром, мы нашего механика если не одолели, то свели её безоговорочное доминирование до более-менее вменяемого паритета.

А именно, на первичном этапе мы ставим один (именно один, без всяких нулей после единицы!) производственно добывающий центр. И начинаем клепать не эксклюзивные тяжи, а навесное оборудование. Как раз разгонники, резаки, бронепластины и прочее для Досов. Качеством значительно выше конкурентов, а той же ценовой категории. И устраиваем на орбите в этакий торговый центр розничной торговли. С бесплатным кислородом, несколькими кораблями (сам буду возиться, блин, если Лиса не выбьет) оказывающими транспортные услуги и поддержку наёмным отрядам. Опять же, за относительные копейки — прибыли ни с орбитального торгового центра, ни с развозов не получим, в ноль бы выйти.

Прибыль, причём не нам, а идущая на развитие, будет идти нам с продаж как раз производимого обвеса, ну и на выполнении контрактов что-то