Litvek - онлайн библиотека >> Валерий Анатольевич Голиков >> Фэнтези: прочее и др. >> Тутанхамон и Я

Валерий Голиков Тутанхамон и Я

Все имена и фамилии описываемых персонажей, а также занимаемые ими государственные и иные должности вымышленны автором. Любые совпадения случайны.

Прог

Здравствуйте дамы и господа, товарищи! Приветствую тебя, мой дорогой читатель! Меня зову Сергей Николаевич… фамилию свою я вам не назову, чтобы в дальнейшем не нести юридической ответственности за всё то, что я изложу в своём рассказе. Ведь люди разные, у нас, бываю… вдруг кому-то не понравится моя писанина и он решит подать на меня в суд, например за клевету? Да! Вдруг кто-то решит что я, не дай бог, "обливаю грязью" имя дорогого для него человека и то великое время которое я описываю в своём рассказе. И он подаст на меня в суд чтобы защитить это самое имя, ну и заодно срубить с меня бабла, как говорится у нас в таких случаях "по-быстрому". Якобы за причинённый мною ему моральный ущерб от прочитанного им моего рассказа. А что делать? Вот в такое сложное время мы, с вами, живём.

Да, если честно сказать… и фамилии-то у меня нет. После того, как мой биологический отец бросил нас с мамой, я решил отказаться от его фамилии. От фамилии этого мерзавца. От которого мы даже алиментов не видели. Жили… перебиваясь с хлеба на воду. (От этого мама и запила потом горькую). Мама про "отца" рассказавала, что он работать не любил! А любил всё больше филосовским размышлениям предаваться. Поэтому он в какую-то там экспедицию устроился чтобы работать поменьше, а побольше бы бить баклуши. Таскаться по природе, свежим воздухом дышать и песни у костра распевать. А потом они всей экспидицией где-то в Сибири и пропали. Говорят на перевале Дятлова с ними какая-то беда приключилась. То ли Йети на них напал, то ли инопланетяне с ними что-то не поделили, то ли разборка у нах там, по пьяни, какая-то произошла… Короче: науке это до сих пор не известно. Одним словом: там вся экспидиция и сгинула.

А мама мне свою фамилию отказалась давать. Потому что она у неё героическая. Мой дед, то есть её отец, от которого ей эта фамилия досталась, был каким-то выдающимся революционером. Про него даже фильм сняли. "Мужик с ружьём" называется. Помните такого персонажа в фильме, бородатого солдата в шенели с винтовкой? Так вот это и есть мой дед. Поэтому мне мама сказала, что я сначала должен заслужить право носить эту фамилию. А я вот так, до сих пор, по её мнению, этого права так и не заслужил. Да, она всё ещё здравствует! Крепкая такая старушка… только не помнит, как себя звать и меня уже не узнаёт. Вот так я живу без фамилии. Да я уже и привык. Для всех я просто Сергей Николаевич или Серёга. И меня это вполне устраивает.

Но что-то я отвлёкся. Да… так вот поэтому я в своём рассказе постараюсь избежать всяких конкретных имён и фамилий. А главного героя своего повествования я решил назвать Тутанхамоном. Или буду называть его Фараоном. Я уже слышу, как ты спрашиваеш меня мой читатель: "А почему, уважаемый автор, вы выбрали именно эти имена для своего главного персонажа?" Охотно отвечаю на твой вопрос, дорогой мой читатель. Ну во-первых: мой главный герой действительно в СССР по статусу равнялся Египетскому фараону. А может быть его статус даже и превосходил статус Тутанхамона. Во-вторых: и Фараон и мой главный персонаж, каждый для своего народа, был небожителем. Фараон Тутанхамон, в своё время, в Египте считался Богом. Вот и мой главный персонаж в своё время в нашей стране для своего народа тоже был Богом. Хотя в те времена наша страна и считалась атеистическим государством. Так что я думаю: "Мой дорогой читатель ты легко сведёшь в своей голове все тонкие нити моего повествования в один клубок, разложишь, так сказать, всё по полочкам и всё поймёш. Ведь ты же у меня умный, мой дорогой читатель! Как там в песне поётся? "Ты всё поймёш, ты всё увидишь сам".

И так, в своё время мне выпала честь работать пресс-секретарём нашего Генерального Фараона. Да, того самого, у которого были проблемы с дикцией. А также он любил щеголять своими выдающимися бровями и увешивать себя всякими государственными наградами. Которыми он сам же себя и награждал. И вот по прошествии некоторого времени, после того, как наш "дорогой и горячо любимый" (так наш народ в те времена был обязан обращаться к Фараону) Тутанхамон, навсегда оставил этот мир, (правда нашего Тутанхамона в отличии от Египетского фараона не забальзамировали. Ну, это так, для справки, если кому-то интересно будет. Хотя в истории нашего государства есть и такой Фараон которого таки забальзамировали) я решил засесть за мемуары и постараться воздать должное этому выдающемуся человеку и Фараону. Описать те интересные и в тоже время мало известные широким массам граждан нашей страны события в которых принимал участие Генеральный Фараон ЦК КП и свидетелем которых мне довелось быть. Описать изнутри, так сказать, некоторые моменты из истории нашей великой страны в коих, несомненно, оставил свой неизгладимый след этот замечательный человек. Постараться показать личность нашего Фараона, так сказать, с другой стороны. Показать не того, официального человека, человека бога, которого люди моего поколения привыкли видеть с экрана своего телевизора. Или с портретов, коими была усеяна вся наша страна, с которых он взирал на нас требовательно но в тоже время и с отеческой любовью. А другого… каким его знали только близкие и доверенные люди. К коим себя отношу и я. Прошу меня строго не судить за изложение моего текста, если он вам покажется корявым. Ведь я не писатель, а скорее просто чиновник который, вот, взялся за перо чтобы дать миру более близко познакомиться с личностью нашего Тутанхамона.

Для более удобного изложения, для меня, материала и чтобы наиболее полно раскрыть в моём рассказе весь масштаб и всю глубину личности моего дорогого Фараона я буду, иногда, писать от первого лица. А иногда от третьего лица. То есть писать так, как писал бы другой человек, который наблюдал бы всю мою историю со стороны. Так что простите мне этот мой литературный «винегрет» или «оливье»… ну, кому что больше по вкусу. Иногда вам может быть покажется, что я несу пургу… Потому что то, что мною будет изложено в этом материале совсем не соответствует устоявшимся у нас историческим фактам. Но что было – то было. И с этим трудно спорить. И так: "Поехали!" Вот как началось наше знакомство…

Повесть о выдающемся Фараоне

Глава I

Первый сон Тутанхамона

Шла сорок вторая минута большого правительственного концерта в Большом Театре, по случаю очередного дня рождения нашего Фараона. Зал был, что называется, забит «под завязку» всякими высокими и большими государственными чиновниками и военными чинами. От такого изобилия бриллиантов, коими
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Невольная ведьма. Инструкция для чайников [Матильда Старр] - читаем полностью в Litvek