Litvek - онлайн библиотека >> Автор неизвестен -- Религия >> Мифы. Легенды. Эпос и др. >> Аватары Господа Шивы >> страница 3
src="/icl/i/96/565796/i_007.jpg" alt="Аватары Господа Шивы. Иллюстрация № 7">
Брахман Вишванар был великим преданным Господа Шивы и совершал ему поклонение, потому что его жена Шучисмати очень хотела иметь такого сына, как Господь Шива. Увидев их преданность и самоотверженность, Шива согласился родиться в семье брахмана как их сын. Через некоторое время Шучисмати родила сына, Господь Брахма назвал ребенка Грихапати. Ребенок был сведущ во всех Ведах, но когда ему было 9 лет, Нарада пришел сообщить отцу, что его сын должен умереть молодым.

Узнав об этом, Грихапати пошел в Каши и стал совершать садхану для победы над смертью. Видя его настойчивость, Господь Индра сказал, что выполнит любое его желание, но мальчик отказался от его благословений. Это очень разозлило Индру, и он попытался убить ребенка, используя свою ваджру.

Видя это, Господь Шива появился и благословил Грихапати, сказав: «Даже кала-ваджра не сможет убить тебя». Шивалингам, которому он поклонялся, позже стал известен как «Агнишвара лингам». Он сделал Грихапати Господом всех направлений.

8. Брахмачари

Аватары Господа Шивы. Иллюстрация № 8
После того, как богиня Сати пожертвовала собой во время ягьи ее отца, она родилась как Парвати — дочь царя Гималаев. В течение многих лет она поклонялась Господу Шиве, чтобы он снова мог стать ее мужем. Господь Шива появился в этой форме, чтобы проверить преданность Парвати и испытать ее решимость выйти за него замуж.

Сначала Шива послал к ней Саптариши (семь мудрецов). Они говорили разные нелестные слова о Шиве и настаивали, что Шри Вишну может быть гораздо лучшим вариантом для замужества. Но Парвати была очень сильно предана Махадеву, поэтому она отвергла все их слова.

Когда Господь увидел силу ее преданности, он еще больше захотел испытать ее, поэтому он сам принял облик брахмачари и пошел к месту тапасьи Парвати. Когда Парвати увидела его, то поприветствовала и спросила о причине прихода. Брахман сказал, что живет в этом лесу и совершает свою садхану. Затем он поинтересовался у нее, с какой целью она совершает тапасью?

Парвати объяснила, что желает выйти замуж за Господа Шиву. Тогда брахман начал описывать недостатки Шивы и говорить, что он не будет совершенным мужем для нее. Парвати сильно разгневалась на него и сказала, что тот, кто оскорбляет Господа Шиву, заслуживает самого сурового наказания.

Она сказала ему: «Ты говоришь, что знаешь о Махадеве, но на самом деле ты ничего о нем не знаешь. Махадев бесконечен! Он есть причина всего!» Затем она сказала, что больше не останется на этом месте ни минуты, иначе брахман может снова что-то сказать. И когда она уже собиралась уходить, Господь Шива появился перед ней в своей реальной форме, в которой Парвати помнила его, и согласился стать ее мужем.

9. Сунатнартак

Аватары Господа Шивы. Иллюстрация № 9
Господь Шива принял это воплощение, чтобы просить руки богини Парвати у ее отца — царя Гималаев. Сунатнартак означает «тот, кто является великим танцором».

После того, как Шива испытал Парвати и дал согласие стать ее мужем, он направился во дворец к царю Гималаев. Там он предстал в образе нищего танцора с грохочущим барабаном в руке. Под ритм этого барабана он так красиво танцевал, что царь, царица и все остальные были просто поражены, потому что никогда не видели ничего подобного. Они предложили нищему одежды и пищу, но он от всего отказался. Тогда они предложили ему драгоценности, но и от них он тоже отказался. Царь спросил у него:

— Чего же ты ищешь? Попроси, и это станет твоим.

Сунатнартак сказал:

— Я желаю твою дочь Парвати.

Так необычно Шива, в соответствии с традицией, пришел просить руки своей невесты. Но царь Гималаев рассердился на него за эти слова, так как не знал истинной формы танцора. Однако прежде, чем он успел озвучить свой протест, нищий исчез. В это время царь Гималаев увидел Брахму, Вишну и семь мудрецов (Саптариши). Благодаря этому он понял реальное положение Шивы и согласился отдать Парвати ему в жены.

10. Вришабха

Аватары Господа Шивы. Иллюстрация № 10
Когда боги и асуры пахтали молочный океан, появился большой сосуд с нектаром бессмертия. Между демонами и богами произошла битва из-за этого сосуда. Чтобы отвлечь внимание демонов, Вишну материализовал множество красавиц. Когда асуры увидели их, они насильно перенесли этих очаровательных дев в свою обитель — Патала-локу. А пока демоны забирали этих красавиц к себе, боги выпили весь нектар.

Это сильно разгневало демонов, и они попытались убить богов. Чтобы сохранить их жизнь, Вишну отправился в Патала-локу и уничтожил демонов. Но он сам при этом попал в плен майи и был загипнотизирован этими красавицами. В результате союза с ними Вишну породил там много безнравственных сыновей, которые создавали беспокойство для богов. Именно тогда Шива принял облик быка Вришабхи и убил всех жестоких сыновей Вишну. Когда Вишну пришел, чтобы сразиться с быком, он узнал, что это было воплощение Шивы, поэтому оставил борьбу и вернулся в свою обитель.

11. Ашваттхама

Аватары Господа Шивы. Иллюстрация № 11
Говорят, что Ашваттхама — это Виш Пуруша, возникший из Шивы после того, как тот принял Халахал во время пахтания молочного океана. Ему было даровано благословение, что он сможет убивать деспотичных кшатриев; что он родится внуком Бхарадваджи и будет воспитан как брахман, но привлечен к состоянию кшатрия.

История рождения Ашваттхамы описана в «Шива пуране» и «Махабхарате». Согласно «Шива пуране» ачарья Дрона долгое время медитировал на Господа Шиву и сумел его удовлетворить. Господь Шива изъявил готовность выполнить любое желание ачарьи, и тот попросил у Махадева сына. После продолжительной медитации ачарьи Дроны, его жена Крипи родила сына. Этот сын был наделен могуществом Калы, Кродхи, Ямы и Шивы. Он родился с драгоценным камнем во лбу, который напоминал драгоценный камень Сьямантаку и защищал Ашваттхаму от змей, яда, духов, злокозненных божеств.

Когда ребенок появился на свет, то испустил вопль, похожий на конское ржание, поэтому его назвали «Ашваттхама», что означает «лошадиноголосый». Отец Ашваттхамы, ачарья Дрона, стал его Гуру, учителем. Вскоре Ашваттхама превратился в крепкого и рослого юношу, который блестяще владел всеми видами оружия. Он известен как один из выдающихся военачальников, выступивших на стороне Кауравов во время битвы на Курукшетре.

12. Ятинатх