Litvek - онлайн библиотека >> Том Вуд >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Неудача в Берлине (ЛП)













  Том Вуд



  Неудача в Берлине: эксклюзивный рассказ





  ОБ АВТОРЕ



  Том Вуд родился и вырос в Стаффордшире, а сейчас живет в Лондоне. Его дебютный роман «Охотник » стал международным бестселлером и был переведен на семь языков.







   1



  Лондон, Великобритания



  «Я не собираюсь умирать».



  Говорящей было около пятидесяти, она была немного полновата и хорошо одета в темно-синий деловой костюм. Ее короткие волосы были окрашены в огненно-красный цвет. Она носила стильные очки с логотипом дизайнера, выгравированным сусальным золотом на дужках. Она сидела в позе исповеди, наклонив голову, глаза открыты, но прикованы к сомкнутым рукам на коленях. Ее лицо было залито кровью от бешено колотящегося сердца. Она произнесла эти слова тихо, чуть громче шепота, но достаточно слышно, чтобы Виктор заметил. В них была ритуальная монотонность, почти трансовая, иначе сами слова были созданы для того, чтобы вызвать такой транс и заблокировать ужас надвигающейся смерти.



  «Я не собираюсь умирать».



  Виктор не был уверен, должен ли он слышать или нет, но ничего не мог с собой поделать. Он был заинтригован женщиной. Она нарушила норму. Столкнувшись с тем, что они считали своим последним моментом, люди умоляли, умоляли, кричали о неповиновении и угрожали местью из загробного мира. Он никогда не встречал никого, кто просто отказывался признать, что это вот-вот произойдет.



  Громкость повторяемых слов была на несколько децибел выше, чем в первый раз, и руки женщины сжались вместе, когда она хотела, чтобы эти слова превратились из простых звуков в реальность, которой она жаждала. Виктор наблюдал за ней, возможно, с большим сочувствием, чем кошка могла бы проявить к мыши, но, по его опыту, простые слова мало что значили, когда дело доходило до шаткого баланса между жизнью и смертью.



  «Я не собираюсь умирать».



  На этот раз женщина говорила с обычной громкостью, и, когда последний вздох раздался в ее гортани и вырвался через ее губы, она запрокинула голову и отпустила руки. Ее глаза расширились, лицо заметно расслабилось, а напряжение, удерживавшее ее тело, рассеялось.



  Она посмотрела на Виктора, сидевшего справа от нее, и улыбнулась ему со смесью смущения и неловкости. — Не смейтесь надо мной, пожалуйста. Я знаю, что это нелепо, правда знаю, но я все равно должен это сделать».



  «Я бы никогда не засмеялся».



  Некоторая застенчивость покинула ее улыбку. 'Это очень мило с. Спасибо. Большинство людей не настолько понимающие. Я привык к взглядам, но случайные насмешки и бормотание оскорблений все еще жалят меня. Я хотел бы остановиться, но я действительно не могу. Я не из тех людей с этим обсессивно-компульсивным расстройством или как они его называют, которые верят, что самолет разобьется, если я не скажу свой маленький тик. Это полнейшая надуманная ерунда. Я просто боюсь летать. Это достаточно часто, не так ли? Рот Виктора открылся, чтобы ответить, но она не остановилась, чтобы дать ему слово. «И поскольку я боюсь летать, мне приходится напоминать себе перед взлетом, что самолет не разобьется и я не погибну в этом полете».



  — Я очень надеюсь, что вы правы, — ответил Виктор, когда наконец наступила пауза, достаточная для того, чтобы говорить, — иначе дела у меня идут не очень хорошо.



  Ее улыбка превратилась в ухмылку, и она легонько толкнула его локтем, подтверждая шутку. Пара стюардесс прошла по проходу, проверяя, пристегнуты ли ремни безопасности. Виктор взялся за пряжку и застежку и сдвинул их вместе, но щелчка не последовало.



  «Конечно, самолет может разбиться, и я могу умереть . Я не из тех людей, которые думают, что плохое случается только с другими людьми. Разговор о блаженном неведении. О, как бы я был счастлив. Но я не могу. У меня есть мозг. Я могу рассуждать. Интеллект — это проклятие, не так ли? Я не шучу. Вы когда-нибудь встречали кого-нибудь более счастливого, чем собака с палкой? В любом случае, я прекрасно понимаю, что когда-нибудь я могу погибнуть в авиакатастрофе, но у меня примерно такие же шансы на это, как и на выигрыш в лотерею. Она постучала по своему черепу сбоку. — У меня здесь заперты все факты и цифры о воздушных путешествиях. И позвольте мне сказать вам кое-что: я никогда не покупал лотерейный билет за всю свою жизнь.



  — И я уверен, что вы не волновались, когда взяли такси или поехали в аэропорт сегодня утром.



  — Вот именно, — сказала женщина, широко кивнув в знак согласия. «Я знаю все сравнения. Я должен. Я губка, когда дело доходит до знаний. И разговаривает, как вы, наверное, заметили. Подать в суд на меня. Но не совсем. Это случилось однажды. Ужасный. Не для разговоров, очевидно. Я выиграл.' Она повернулась на своем сиденье настолько, насколько позволял ремень безопасности, чтобы ей было легче смотреть на него. Ее ладони легли на подлокотник между ними. Она перегнулась через него и дальше в его личное пространство, чем он находил терпимым, но обычные люди могли с этим справиться, а он так привык притворяться, что может, что никак не отреагировал. Ее духи были приторно сладкими и полны лаванды. «Знаете ли вы, что в авиакатастрофах ежегодно гибнет около семисот человек, а в автомобильных авариях — три тысячи ? Я даже не знаю, сколько это в году.



  — Около ста тысяч, — сказал Виктор, решив, что точный подсчет в 109 500 будет излишним.



  « Вау », — выдохнула она, широко раскрыв глаза за дизайнерскими очками. «Видите ли, я должен был бы бояться ходить в супермаркет, но это не так. Вместо этого я боюсь летать. Я совершенно сумасшедший.



  Виктор кивнул, соглашаясь.



  «Я пробовал терапию и гипноз. Я пошел на курс. Ничего из этого не помогло. Но поскольку я знаю статистику, поскольку я знаю шансы, я могу контролировать свой страх».



  «Всегда стоит знать шансы».



  'Разве это не просто? И мы все чего-то боимся, не так ли? Если только у вас нет того расстройства, которое мешает вам