Litvek - онлайн библиотека >> Вишну Дэв Свами >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Пламя веры

Свами Вишну Дэв Пламя веры

Предисловие автора

Без веры никуда - ни в йоге, ни в тантре, ни в веданте. Это все равно что пытаться ехать без колес. В ведическом обществе в Индии это всегда подразумевалось по умолчанию, само собой. Об этом даже не говорили и не говорят, потому что это ясно как божий день каждому.

Вера святых чиста и безупречна всегда, это истинное пребывание в Источнике, крепкая связь с Источником, естественное самадхи (сахаджа-самадхи), поглощенность исконной природой Бога и игра из этого состояния. Но у нас в уме кроме веры есть много примеси того, что выдает себя за веру, а ею на самом деле не является.

Рано или поздно мы приходим к пониманию значения веры. Духовная практика без веры и созерцание без веры подобны разжиганию огня под водой - это бесполезно. Часто наши духовные трудности возникают из-за слабой веры, недостатка веры. Когда мы чувствуем недостаток веры, не следует с этим мириться, следует задумываться и призывать ее. Вера - это не то, что дается сразу, это то, что мы можем призывать, стяжать и углублять.

В высших измерениях все боги погружены в состояние веры, поглощены верой. В низших мирах веры не существует вообще, живые существа очень индивидуализированы, пребывают в злобе, агрессии, страданиях - и каждый в собственных ограничениях по мере кармы.

Вера не приходит сразу после того, как мы возжелали ее. Вера должна очиститься, пройти через огонь сомнений. Гордыня и самомнение должны исчезнуть, умственная привязанность к концепциям должна исчезнуть, опора на личный опыт и слепое доверие личному опыту должны уступить место более глубокому пониманию. Привычка доверять органам чувств и только тому, что можно пощупать, должна уступить вере, которая находится за пределами всего воспринимаемого. Эта вера должна стать настолько сильной, чтобы менять реальность. Только на стадии веры у нас пробуждается сила намерения (иччха-шакти) и способность выбирать варианты реальности. Мы начинаем верить не только в Абсолют, святых, но и в свое собственное сознание, и обнаруживаем, что когда мы верим, наша вера способна творить чудеса и во внешнем мире.

Часть 1 Состояние веры

Во что я верю

Я верю, что
все люди на планете когда-нибудь станут
друг для друга самайными братьями и сестрами,
почитающими друг друга как божеств.
Я верю, что
когда-нибудь все люди на Земле обретут изящество,
чистоту, красоту, любовь, целостность,
игривую утонченность,
внутреннюю гармонию и, подобно богам,
станут бессмертными, величественными
и творческими.
Я верю, что
когда-нибудь святость, утонченность, гениальность,
творчество, игра, божественный экстаз,
вселенская любовь и вдохновение
будут наполнять сердце каждого человека на Земле,
а не только сердца святых и отшелъников-монахов.
Я верю, что
когда-нибудь каждый человек станет подобным
величественному,
играющему Богу-творцу и создаст собственную
вселенную-мандалу,
распространив свое сознание в миллиарды
тел, планет, звезд и измерений.
Я верю, что
когда-нибудь каждый человек на Земле
откроет и создаст свою собственную вселенную,
уподобившись Брахме, Богу-творцу,
и будет жить в ней вечно,
играя в соответствии со своими
неповторимыми склонностями  и чертами.

Виды веры

Если говорить о качествах садху, то очень важным качеством садху является вера. Обычно мы начинаем с того, что принимаем Прибежище в Гуру, Дхарме и сангхе. Прибежище - это такой особый объект веры и почитания, с которым нужно строить правильные, особые отношения. Единственно уместный, правильный способ строить отношения с Прибежищем - это вера. Есть несколько видов веры. Поначалу у нас очень мало веры, ее недостаточно, все мы маловерные. Это нормально. Наша вера очень слаба, она как маленький огонек. Если мы не будем ее питать, она угаснет. Но Даттатрейя говорит об этом, Васиштха говорит об этом, в учениях тантризма говорится об этом: вера - это главное условие продвижения на духовном пути. Попытка следовать по духовному пути без веры, на своем интеллектуальном понимании или волевой мотивации, рано или поздно будет обречена на неудачу. Мы столкнемся с какими-то глубокими духовными силами и обнаружим, что нуждаемся в пересмотре своей концепции духовной жизни.

Первый вид веры - это вера, основанная на восхищении.

Поначалу наша вера невелика. Эта вера зарождается, когда у нас в душе что-то ликует и мы восторгаемся. Пока у нас есть такое восхищение, эта вера тоже у нас есть. А затем оно исчезло - и вера тоже пропала. Эта вера связана с тем, что у нас раскрываются тонкие божественные уровни сознания, но потом они закрываются, а мы полагаемся только на это состояние. Мы увидели учителя, услышали что-то от него - это нас вдохновило. Мы пережили какой-то опыт, но что-то произошло в нашей жизни - она снова исчезла. Такой вере нельзя доверять, она слабая, на нее нельзя полагаться.

У незрелых садху часто бывает такая вера, но потом она куда-то уходит, а они остаются в прежнем состоянии. Это начало духовного пути, детский сад жизни, детский сад для садху. То ли вера есть, то ли нет. Что-то восхищает: «Какой Гуру душка! Какой Даттатрейя!» Тем не менее это тоже какая-то связь, и лучше чем ничего. Но это не то, что должно стать фундаментом, это просто не может быть фундаментом, это всего лишь начало.

Второй, более глубокий тип веры - это понимание.

Понимание означает, что мы изучили принципы учения, поняли некие законы мироздания, законы жизни и законы духовного пути. Допустим, прояснили принцип тантрийской самайи, четырнадцать коренных обетов, прочитали много наставлений святых мудрецов, получили глубинные наставления по Гуру-йоге, также много размышляли о четырех осознанностях, о том, насколько мы обусловлены законом кармы, о непостоянстве, что нам предстоит сдавать серьезные экзамены в жизни, например перерождение, смерть. Задумались о неведении и страдании, которое оно несет, о том, насколько уникально драгоценное человеческое рождение.

Много, много размышляли над этим, делали какие-то выводы, и мы уже поняли, что вера - это не то, что должно возникать на основе какого-то восхищения, а вера нам нужна, даже если восхищения нет. Она нам нужна