Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - У войны — не женское лицо… [Светлана Александровна Алексиевич] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Хватит быть славным парнем! Проверенный способ добиться желаемого в любви, сексе и жизни [Роберт Гловер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Заячьи лапы (сборник) [Константин Георгиевич Паустовский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вторая мировая война [Уинстон Леонард Спенсер Черчилль] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Про девочку Веру и обезьянку Анфису. Вера и Анфиса продолжаются [Эдуард Николаевич Успенский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Искатели неба. Дилогия [Сергей Васильевич Лукьяненко] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Шелкопряд [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Склероз, рассеянный по жизни [Александр Анатольевич Ширвиндт] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Sgtmadcat >> Фэнтези: прочее >> Вольный Флот - Энциклопедия

Вольный Флот - Энциклопедия

Страны Лиониса.

Аламенко

Государство, расположенное на полуострове «La mandíbula del sur»- «Южной челюсти», на берегу Внутреннего моря. Основная часть страны- горно-холмистая, с небольшим количеством лесов, множеством озер и рек, ближе к берегу переходящая в каменистые равнины. Берега обрывистые, с большим количеством бухт и заливов. Климат теплый, с большим количеством солнечных дней и обильными дождями.

Столица:

Ла-Кордетта.

Жители:

Аламенкцы- среднего роста, темноволосые, жилистые и прекрасно развиты физически, хотя среди торговцев и купцов некоторая полнота практически обязательна, так как считается, что это вызывает доверие. Всем Аламенкцам присущи знаменитые южные темперамент и страсть, но ярко это проявляется в основном в юности - в зрелом возрасте, подобное считается неприличным, в силу чего взрослые аламенкцы ведут себя настолько спокойно и сдержано, насколько позволяет их горячая кровь.

Политическое устройство:

Аламенко- парламентская монархия. Король является бессменным главой верхней палаты парламента, куда входят главы старейших аристократических семей. Нижнюю палату парламента составляют представители городов, торговых и промышленных сообществ, духовенства и крупнейших университетов. Суды подчиняются непосредственно монарху, но он принимает решения только в исключительных случаях, в обычных же случаях, высшей инстанцией является Верховная Судебная Коллегия. Так же, при судах имеются советники из «La consecuencia de iglesia»- «Церковного Следствия», которые дают судьям рекомендации в делах, касающихся церкви и веры.

Экономика:

Основу экономики Аламенко составляют сельское хозяйство и рыболовство, но наряду с этим, в стране развита оружейная промышленность и кораблестроение. Добывающая промышленность развита слабо и работает в основном на внутренний рынок. Основными статьями экспорта являются продукты питания, вино, рыба, холодное и огнестрельное оружие, ювелирные изделия.

Культура:

В культурном плане Аламенко известна прежде всего своими древними соборами и монастырями, так же, по распространенной традиции, монархи покровительствовали художникам и писателям, в силу чего на территории страны было создано немало произведений изобразительного и литературного искусства, но из-за влияния церкви, наибольшее распространение получили произведения на духовные темы.

Религия:

Аламенцы славятся как наиболее консервативные приверженцы веры Единого, доходящие в этом практически до фанатизма. Однако, это не мешает им наслаждаться всеми, в том числе и неодобряемыми духовенством, радостями жизни. Как гласит старая местная поговорка: «Церковь дает прощение, значит надо, что бы было, за что это прощение просить.» Так же, свой вклад в нарушение строгих церковных догматов вносит общение с другими культурами, что особенно заметно в колониях.

Армия:

Аламенкская пехота долгое время была эталоном всех континентальных армий, и наемные отряды из аламенкцев воевали практически во всех мало-мальски значимых войнах, зачастую, на обеих сторонах конфликта. В солдаты шли и простые парни, которым не улыбалось горбатиться на полях за гроши, и обедневшие дворяне, и младшие отпрыски знатных семей. Слабых и неудачливых ждала быстрая смерть, а более везучие, возвращались домой богатыми и знаменитыми, чтобы, растратив деньги, ринуться в новую авантюру, увлекая за собой еще больше молодых парней, желающих быстрой славы и денег.

Конечно, с развитием вооружений, роль пехоты снизилась, и былая слава Аламенкских пехотных полков начала угасать, но с началом колонизации островов, потребность в сильных и умелых солдатах вновь вернулась, так что от военного дела аламенкцы отвыкнут еще не скоро.

Белгран

Небольшое государство на северо-западе континента, практически целиком расположенное в одной большой, спускающейся к Долгому Морю горной долине. Климат умеренный: не очень холодные зимы, и не слишком жаркое лето, с большим количеством осадков. Основная часть населения и сельскохозяйственных земель сосредоточены в низине. Прибрежные воды с большим количеством отмелей и мелких островков весьма сложны для судоходства, так что на территории страны имеется всего один крупный порт.

Столица:

Белгран.

Жители:

Белгранцы обычно небольшого роста, среднего телосложения, светлокожие, с темными или темно-каштановыми волосами. Характер ровный, спокойный - их очень сложно вывести из себя, или спровоцировать на агрессию. В одежде и быту белгранцы очень скромны и консервативны. Большинство строго придерживается сложившегося распорядка и привычек, крайне болезненно воспринимая любые изменения в них.

Политическое устройство:

Официально, Белгран является княжеством, однако, местная династия всегда согласовывала свои решения с местными органами самоуправления, участие в которых, несмотря на их роль в политической жизни, делегатами воспринимается как некий способ провести свободное время в компании. Поэтому весьма часто, члены подобных советов собираются в кафе, или просто выносят столы во двор, и обсуждают государственные вопросы за пивом и игрой в карты. Причем исключений не делается, даже в случае присутствия на заседании самого князя, его министров или иностранных послов.

Экономика:

Белгран является аграрной страной, основными статьями экспорта которой являются продукты садоводства и животноводства. Из злаковых, на территории страны выращивается в основном ячмень и рожь, причем первый практически целиком идет на производство пива, которое активно продается в Гюйоне, так как гюйонцы считают его одним из лучших. Спор на тему, правда ли это, или просто попытка насолить Форбуржцам, считающим лучшим свое пиво, идет уже много веков.

Культура:

Белгранская культура, несмотря на влияние соседей, сохраняет свою самобытность. В основном это связано с изолированностью и патриархальностью данных мест, но не малую роль, так же играет уже указанная приверженность населения привычным традициям и укладам. Так же, в Белгране практически нет разделения на «народное» и «элитарное» искусство, ввиду полного отсутствия элиты в традиционном понимании, - местная княжеская династия, всегда отличалась исключительной близостью к подданным.

Один из путешественников описывал шокировавший его случай: присутствуя в столице, на представлении местного театра, оказавшегося,
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Высшая справедливость [Ханс Русенфельдт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Темный лес [Лю Цысинь] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Вечная жизнь Смерти [Лю Цысинь] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Лайм и горький шоколад (СИ) [  (Dayrin)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Мастер и Маргарита [Михаил Афанасьевич Булгаков] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Хочу и буду. 6 правил счастливой жизни или метод Лабковского в действии [Михаил Лабковский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Любовь в эпоху ненависти [Флориан Иллиес] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Записки русского тенора. Воспоминания, заметки, письма [Анатолий Иванович Орфёнов] - читаем полностью в Litvek