Litvek - онлайн библиотека >> Константин Щеблыкин >> Космическая фантастика и др. >> Закон Фронтира

Закон Фронтира

Тизер

Девушка в военизированного вида комбинезоне забралась на крышу небоскрёба, собрала по частям какую-то монструозную пушку, и, приложив её к плечу, принялась следить за небом. Вдалеке разгоралась маленькая точка заходящего на посадку шаттла.

— Хочу пристрелить торговца оружием, мерзавца Токугаву выстрелом в голову через иллюминатор — загадывает желание красотка и подбрасывает три монетки. Те не падают, а зависают в воздухе и начинают плавно кружиться вокруг хозяйки. Две чёрной стороной к ней, и одна безразличным ребром.

— Чёрт! Невезёт, и я не снайпер, — ругается киллер и дотрагивается до одной из монеток. Время вокруг замирает, разворачивается вирт-окно с двойной шкалой +8/-1. Правая часть частично заполнена с пометкой «умение» и начинается с -2. А ещё стали видны чёрные, серебряные и золотые нити, уходящие как вдаль, так и к близлежащим предметам.

Девушка опускает на один глаз визор, из него идёт целый пучок серебряных нитей, одна чёрная и две золотых. Тянет за золотые, прикладывая их к чаше весов. Они своенравно распутываются, не принятые системой и девушка в сердцах пинает единственную желтую под ногами. Та послушно втягивается с пометкой «Идеальная позиция». +2.

Тогда девушка ловит одну из кружащихся монеток. Появляется полупрозрачный аватар богини с завязанными глазами и весами в левой руке. Но в отличие от Фемиды, в правой у неё не карающий меч а рог изобилия.

— О Фортуна! — девушка кладёт на весы одну серебряную нить из визора прижимая её пойманной монеткой, — Мой баллистический компьютер может точно рассчитать необходимое упреждение. Прими мой дар!

Богиня благосклонно кивает, нить желтеет и втягивается в шкалу, увеличивая её на 2 с пометкой «Вычисление точки встречи». В небе появляется крестик прицела с упреждением.

— Рельсотрон. Траектория близкая в к линейной, что упростит мою задачу. Прими мой дар! — снайпер окрашивает в золотой и прикрепляет одну нить из трёх серебристых, идущих из её оружия. Ещё один кивок богини.

— Поскольку я ненавижу тех, кто наживается на войне, это придаёт мне решимости — последняя монетка меняет и прикрепляет серебристую нить из сердца. Шкала над весами уже 8/7.

— Богиня, прими мою малую жертву: поскольку у меня модифицированный тяжелый рельсотрон, то его модификация позволяет бить на расплав ствола, всего один выстрел, и потом его придётся чинить, — протягивает серебряную нить оружия в руку богини. Та кивает, и вместо одной серебряной появляется чёрная и золотая, которая сразу ложится на чашу весов, перевешивая судьбу.

Но тут же, богиня ухмыляется, и со стороны заходящего на посадку шаттла приходит черная нить, ложащаяся на весы с пояснением: «Поскольку Токугава серьёзно печётся о своей безопасности, то стекла его шаттла дополнительно бронированы»

— Пофиг, поскольку у меня ТЯЖЁЛЫЙ модифицированный рельсотрон, он пробьёт, разве что у него и без того отдача конская, а при стрельбе на расплав он сломает мне плечо. Плечо потом подлатают, но этого мерзавца я отпускать не намерена. Примешь такую жертву, о богиня?

У плеча появляется чернота, последняя серебряная нить тяжелого модифицированного рельсотрона желтеет и ложится на весы, на шкале 10/11 в пользу игрока. Богиня улыбается и пропадает.

Выстрел. Хрупкую девушку отбрасывает и разворачивает от отдачи, а где-то там, в шаттле, разогнанный до бешенных скоростей, вольфрамовый шарик ударяется в иллюминатор, и высвобождает всю накопленную кинетическую энергию. Сначала монокристалом выбитого вместе с рамой иллюминатора разносит в кашу голову торговца оружием, а потом его труп сжигает вместе с салоном высвобожденной энергией.

Пролог. Крис.

Будущее, виртуальная мультивселенная Нереальности, куда охочие до бессмертия люди нашли способ переносить сознание. Не копировать, а именно переносить на гель-кристаллы в момент смерти физического тела. Церковники не могли нарадоваться, ведь это практически доказывало существование души. И проекту дали зелёный свет. Сотни миров, от сказочно-фэнтезийных до реалистично-технологичных, приближенных к реальному, стали вместилищем для возжелавших посмертия и любимым местом развлечения для ещё живущих.

— Желаемый никнейм?

— Крис. Крис Лихтен.

Погибшего год назад при аварии на орбитальных верфях парня звали Антон Крестовский, и прозвище Крис он получил ещё в раннем детстве, в спальных кварталах заводского района. Тогда это было модно — подражать заграничным поп-звёздам. Но сейчас его любимый ник приятно ассоциировался с ритуальным клинком-убийцей. А немецкое lichten — чистый, или даже очищающий, завершало картину.

Студенту-практиканту повезло, что это была предвыпускная практика, и он практически успел закончить институт, успев полностью заплатить за обучение. Поэтому корпорация была вынуждена компенсировать государству потерю молодого специалиста, и оплатить расходы по оцифровке сознания Антона, а чисто формальное страхование обеспечило год бесплатного виртуального существования. А вот дальше надо было что-то решать.

Новая вселенная, созданная с использованием технологии ментоскопирования и ускоренной работы мозга в фазе быстрого сна, обещала невиданную доселе интерактивность. По заверениям разработчиков, от личной наблюдательности и смекалки игрока в ней зависело больше, чем от экипировки и статов персонажа.

Антон, промариновавшись почти год в «чистилище» — бесплатном мирке для оцифрованных по социальным льготам, сумел скопить достаточно, чтобы одним из первых выкупить по предзаказу ключ-пропуск с прилагающимся героическим квестом. Ну как, героическим, с некоторой стороны даже бомжовским, ведь начать предполагалось даже не на планете, а на захолустной космической базе-свалке, при помощи сварки и синей изоленты слепленной из старых корпусов кораблей; спонтанно возникшей у черта на рогах, в месте большого сражения двух флотов, а ныне кладбище погибших кораблей, с не всегда отключенными оружейными системами, летящими в пространстве облаками астероидов и вывалившихся из раскуроченного трюма снарядов. Кто-то работает мусорщиком и побезопаснее таскает тоннами железо на чермет, а кто-то, подобно сталкерам выискивает уцелевшее оборудование, которое в безопасных местах уже все демонтировали.

Короче дыра на окраине, куда стекается не ладящая с законом шваль со всего сектора.

Стартовать предлагалось в команде звёздного корабля, вместе с другими игроками, желающими проходить приключения вместе. Групповой зачёт, как ни крути, групповые