Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Попасть в отбор, украсть проклятье [Надежда Николаевна Мамаева] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Неизвестный псевдоним Бога [Юлия Ефимова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Это началось не с тебя [Марк Уолинн] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Академия (не)красавиц [Иринья Коняева] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Полуночная роза [Люсинда Райли] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Красный кардинал [Влада Ольховская] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Социализм без ярлыков. Третий Рейх [Андрей Геннадьевич Борцов (Варракс)] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Сердце из стекла. Откровения солистки Blondie [Дебби Харри] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Рафаэль Бакиров >> ЛитРПГ и др. >> Новая жизнь >> страница 3
мастерство, если честно, верилось с трудом.

Никак подсказок о местоположении деревни не было и в какую сторону надо двигаться тоже. Солнце уже прошло зенит и понемногу клонилось к закату, потому и выбор пал на самый очевидный ориентир. С трудом выломав самую подходящую ветку и оборвав с нее ветки поменьше я получил, что-то отдаленно напоминающее походный посох. Оружие конечно никакое, но хотя бы от мелких хищников, если таковые имеются, можно отмахиваться или не подпустить на опасную дистанцию.

Помня о возможных хищниках и о том, что мне вновь необходимо восстанавливать навыки, двигаться по лесу я старался как можно бесшумно, что откровенно говоря получалось не лучше, чем у слона в посудной лавке.

Взгляд привычно ощупывал окружающее пространство пытаясь подметить и запомнить всё, что попадается на глаза. Скорость перемещения из-за этого была не быстрее черепахи, но это меня сейчас волновало меньше всего, спешить мне некуда.

По мере продвижения по лесу встречались многочисленные кусты с ягодами и грибы разных видов, которые тут же собирались и проверялись на съедобность. В результате таких проверок в инвентаре образовались две группы продуктов «не съедобно» и «условно съедобно».

Несколько раз появлялись негативные эффекты (дебафы) от съеденного, благо пробовал я их маленькими порциями и от того эффекты были слабые. Так я успел получить дебафы «отправление» от которого слегка проседала полоска жизни, «головокружение» который снижал скорость перемещения и «галлюцинации» после которого перед глазами плавали разноцветные пятна.

Кроме негативных моментов были и положительные, так моя ловкость повысилась ещё на единицу, что автоматически подняло и уклонение. Попытки передвигаться бесшумно тоже дали свои плоды, подняв скрытность и наблюдательность до 2 единиц. Но и это было ещё не все, пока я собирал и пробовал на пригодность в пищу местные растения и фрукты, получил пассивные способности собиратель 1 уровень и дегустатор 1 уровень. О чем тут же сообщилось в инфопанели, а в графе «пассивные навыки» появилось 2 пометки с названиями новых навыков.


“Собиратель 1 уровень”

“Благодаря своим навыкам скорость и качество сбора ингредиентов увеличена”


“Дегустатор 1 уровень”

“Благодаря тому, что вы не боитесь пробовать яд на себе повышается шанс распознать его в еде и напитках до того, как его доза станет критичной.”


Так и происходило передвижение по лесу, пока солнце не скрылось за кронами деревьев и на лес не опустилась ночная тьма. Имея практический опыт выживания на неизвестных и малоизученных планетах, на время ночлега решил не оставаться на земле, где меня легко достать крупным хищникам и присмотрев подходящее дерево, устроился на нем.

Сказывалась выработанная годами привычка или эйфория от попадания в новый мир, но спать не хотелось, а энергия била через край. Чтобы не тратить время впустую, для начала устроил себе ужин из того, что выделил как съедобное. После чего решил провести разбор дневных полетов, если можно так выразиться и подвести итоги того, что удалось узнать за время моего похода по лесу.

За весь день я пока так и не встретил ни одного крупного хищника. Попадалось на глаза только мелочь вроде хорька или ласки, посмотреть название в инфопанели не успел, слишком уж шустрые оказались и старались не отсвечивать передо мной. Попадалось немало мелких птиц, перелетающих с ветки на ветку, но охотиться на них было нечем, да и не к чему, слишком мелкие были. Пару раз пытался камнями достать мелких грызунов, но промахивался или они успевали смыться раньше, чем до них долетал камень.

Крупицы опыта мне падали и за собирательство, но он был настолько мелким, что за все время шкала опыта поднялась лишь на половину. Еще одной не очень приятной новостью было то, что за все время мне так и не встретилось ни одного ручья или водоема, где я мог напиться, так что спасали только ягоды, благо они пусть и не много, но всё же справлялись с жаждой.

К людям я не только не вышел, но даже не наткнулся ни на одну узенькую тропинку, свидетельствующую о наличии людей в этой местности.

Скорость такого передвижения по лесу тоже оставляла желать лучшего, сверившись с картой и прикинув расстояние, получалось, что я прошел всего чуть более десяти километров, такими темпами я ещё не скоро выберусь из этого леса.

В голове мелькнула мысль сменить направление, но тут же убежала поджав хвост. Не имея ориентиров и подсказок лучше всего двигаться по уже выбранному направлению, иначе есть шанс начать ходить кругами и потратить на выход из леса в разы больше времени. Заблудиться я не боялся, висевшая в углу обзора полупрозрачная карта исправно отрисовывала местность через которую я уже прошел.

Проснулся я от звука шороха, приближающегося к моему дереву. Все-таки вбитые годами странствований рефлексы никуда не делись, видимо это было связано именно с психологической составляющей сознания. Оглядев окрестности на сколько позволяла ночная тьма, я никого не заметил, но спустя ещё несколько секунд звук повторился. Определив направление я начал вглядываться в густую темноту в попытки увидеть того, кто издает этот шум.


«Волк ур.5»

«Будьте внимательны и осторожны. Волки стайные хищники и редко охотятся по одиночке. В дневное время не агрессивны, если держать дистанцию и не атаковать их.»


Будто в подтверждение за первым показался ещё один, затем ещё. Буквально через минуту под моим деревом уже бродило пять волков и все были пятого уровня. Время от времени они косились на меня, будто интересуясь, когда же я наконец то соизволю слезть к ним.

В очередной раз похвалив себя за предусмотрительность и немного понаблюдав за повадками этих животных, я вновь погрузился в полусон. Как волки ушли я уже не слышал, эйфория первых впечатлений и начала новой жизни закончилось и меня попросту выключило.

Проснулся я от яркого солнечного луча, который умудрился найти себе дорогу среди густой листвы и теперь настойчиво светило мне прямо в глаз. Открыв глаза и не сразу сориентировавшись где нахожусь, я неосторожно дернулся и тут же полетел вниз считая попутно все ветки по которым вчера взбирался на это дерево. Земля встретила приветливым пинком, выбивая из груди остатки воздуха и добротно приложив меня по голове.

Придя в себя и оглядевшись, не заметил ничего опасного, видимо волкам надоело ждать, и они попросту ушли так и не дождавшись, когда пища сама соизволит к ним спуститься.

Немного приведя дыхание в порядок, взглянул на шкалу жизни, которая от такого метода спуска просела на треть. Все тело болело, а в