Litvek - онлайн библиотека >> Андрей Канарейкин и др. >> Фэнтези: прочее >> Героиня по вызову 5 (СИ) >> страница 2
оказался портовый чиновник, который слишком явно напрашивался на взятку. Яген сунул ему несколько серебрушек и расспросил. Мужик был рад поговорить — после блокады Стразваца торговый поток сильно ужался и новостей из города не было. Оказалось, что местные даже толком не знали, что вообще произошло в городе. «Аристократы что-то не поделили с церковью, ну и Хау с ними обоими» — примерно так думали обыватели.

Рассказывать Яген ничего не стал, мы просто дождались, пока на корабли загрузят припасы, в основном сухари и солонину (хотя было и несколько бочек свежих фруктов), пополнили запасы воды и отчалили, оставив чиновника на берегу пребывать без ответов.

Надо сказать, первые дни морского путешествия многим дались непросто. К полудню первого дня поднялся ветер, корабль закачался на волнах. Но если Яген и Друджи мужественно переносили неурядицы, а гномы при любом дискомфорте надирались своей ядовитой дрянью и горланили песни так громко, что их было слышно с соседнего корабля, то вот на меня такой метод расслабления не срабатывал. Зато вот качка срабатывала великолепно.

Меня тошнило и мотало так сильно, что уже к первому утру нашего морского пути, я занималась исключительно тем, что проверяла систему на предмет полезных умений. К сожалению, ни «исцеление ран», ни «перенос жизненных сил» ни даже подсмотренное у Флокси «излечение болезней» помочь не могли. К концу второго дня мои страдания стали столь велики, что я не выдержала и, попросив помощи у Тины, переместилась на дуэльную арену, откуда смогла достучаться до системы.

— Серьёзно? Ты меня только за этим позвала? — увидела я перед глазами сообщение.

— Да меня наизнанку выворачивает! — я даже оскорбилась такому небрежению, — Это что, какая-то вампирская слабость, о которой не было упоминаний в описании расы? У меня же иммунитет к болезням и воздействиям на разум!

— А это не болезнь и не воздействие на разум. Ты что, в школе не училась? — даже по тексту чувствовалось недовольство, — Это просто реакция твоего организма на качающуюся палубу. Он, организм, думает, что тебя отравили и пытается вывести яд тошнотой.

— Тогда скажи моему организму ЧТО ОН СУКА НЕ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ ОТ ОТРАВЛЕНИЯ, ПОТОМУ ЧТО ДАВНО УЖЕ НЕ ЖИВЁТ! — заорала я так громко, что стоявшая в отдалении Тина подпрыгнула.

— Сама скажи. Медитация тебе зачем дана? Всё, я отключаюсь, дел по горло. Не дёргай меня по пустякам.

Я не успела даже выругаться, как система покинула диалог. Плюнув, я подошла к Тине, и мы вернулись обратно в нормальную реальность. Минут десять я костерила систему на чём свет стоит, а потом меня догнала качка и следующие пять минут я расплачивалась, склонившись через борт. Но, как ни странно, это и подтолкнуло меня к решению проблемы.

Пялясь в бушующее море внизу, я погрузилась в размышления, и сама не заметила качки. Очнулась я только через полчаса, от системной надписи:

Навык «Медитация» повышен до 38 уровня!

Ну что ж, сотни интеллекта мне хватило, чтобы уловить взаимосвязь. Покинув гостеприимный борт, я скинула рубашку, извлекла крылья и зависнув под низким потолком уставилась в оклеенную тканевыми обоями стену. Как ни странно, это помогло, и зашедшая в каюту с кофейником в руках демоница увидела уже совсем другую, спокойную и весёлую Сашу. Тина ухмыльнулась, поставила кофейник на стол и, подхватив меня из воздуха, бросила на кровать, не дав даже времени убрать толком крылья. И я сразу вспомнила, что за время моих страданий демоница тоже воздерживалась от секса. Ну… по крайней мере — со мной.

***

Следующую неделю я провела в тренировках самого разного толка. Для начала, я выяснила что бой дал мне аж целых четыре уровня! Конечно, на моём тридцатом это не казалось таким уж примечательным, но вампиры растут в уровнях куда медленнее остальных рас — расплачиваются за огромные бонусы, видимо. Вздохнув, я вложила все очки в «эротизм» — он почти достиг двух сотен и надо было дотащить его дотуда, ведь это означало новый талант. Учитывая, что последним талантом за характеристики был «эйдетизм», полученный мной за сотню интеллекта, без которого я теперь буквально не смогла бы жить, талант за две сотни очков, хоть и очков «эротизма» должен был оказаться крайне полезным. После этого я нырнула в навыки, но очень быстро поняла, что с ними меня ждёт облом. Самым близким к сотне было «владение длинным оружием», но этот навык просто отказывался качаться в испытаниях любой сложности, которые я только могла реализовать в ограниченных условиях корабля. Может, убей я какую-нибудь ебаку типа гарафены, я бы и прокачала его на единичку, но без этого даже дуэли со Стражем на арене багряных полей не давали эффекта. Впрочем, ответ на вопрос «почему» мне дал именно страж, после очередного спарринга заявив:

— Твоя проблема не в отсутствии навыков, а в том, что ты слишком много думаешь в бою.

— То есть я не должна думать?

— Нет. Думать надо до боя, в бою надо драться, доверять своим инстинктам. Ты можешь выучить у меня ещё с сотню приёмов, но что толку, если ты будешь теряться в них, не зная, какой лучше использовать? Ты благословлена множеством даров: тебя сложно убить, и ты быстро учишься. Пользуйся этим, ищи сильных противников, сражайся с ними, становись сильнее и добейся чтобы клинок стал продолжением руки. А пока — займись чем-нибудь другим.

С этими словами Страж убрал арену и прошествовал обратно в свой саркофаг, который я призвала прямо на палубу.

«Ну что ж, раз нельзя, будем делать что можно» — с этими мыслями, я засела за книги по магическому ремеслу, а также попросила уроков у Флокси и Клары. Таким образом, я изрядно улучшила владение магией, подняв навыки в изученных школах до сорока (ну, кроме «некромантии» и «магии крови», которые были выше). Новых заклятий я не изучала — решила не захламлять себе статус, пока нет гримуара, и так в нём разбираться невозможно. Зато сопутствующие навыки вроде медитации старалась поднимать. Изрядное время я провела с Токсиком и Снежком, как для того, чтобы они не скучали, так и для прокачки нашего взаимодействия. Конечно, в трюме «Смирения» место было маловато, но на помощь снова пришли дуэльные арены. Мне удалось, фехтуя с гигантским волком, слегка поднять ему соответствующие навыки (почему-то совсем немного, по три-четыре пункта в «рукопашном бою», «владении оружием» и «защите в ближнем бою»), и он даже взял себе один талант в «защите в ближнем бою», раскачав до до 22.

С Токсиком было сложнее, поскольку его кислотные атаки были одной из тех вещей, которые могли нанести мне ущерб. И если я на пару кислотных ожогов внимания
Litvek: лучшие книги месяца
Топ книга - Исчезновение венериан [Ли Дуглас Брэкетт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Легкий способ бросить пить [Аллен Карр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Пространство вариантов [Вадим Зеланд] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Знамение пути [Мария Васильевна Семенова] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Есть, молиться, любить [Элизабет Гилберт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Время всегда хорошее [Андрей Валентинович Жвалевский] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В канун Рождества [Розамунда Пилчер] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Подстрочник: Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана [Олег Вениаминович Дорман] - читаем полностью в Litvek