Litvek: лучшие книги недели
Топ книга - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга [Джули Старр] - читаем полностью в LitvekТоп книга - На службе зла [Роберт Гэлбрейт] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Малиновый пеликан [Владимир Николаевич Войнович] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Рассечение Стоуна [Абрахам Вергезе] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Авиатор [Евгений Германович Водолазкин] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Богатый папа... Бедный папа... [Роберт Тору Кийосаки] - читаем полностью в LitvekТоп книга - В поисках потока. Психология включенности в повседневность [Михай Чиксентмихайи] - читаем полностью в LitvekТоп книга - Как хочет женщина.Мастер-класс по науке секса [Эмили Нагоски] - читаем полностью в Litvek
Litvek - онлайн библиотека >> Вадим Викторович Ечеистов >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Есть кто живой? (СИ)

  Холод, жуткий холод наполняет мое тело и разум до последней клеточки. Кажется, всё вокруг дрожит от холода. При малейшей попытке пошевелиться мокрая одежда липнет и обжигает мерзким ознобом кожу. Однако, сидеть на этой ветке, не шевелясь невозможно - затекают до полного бесчувствия ноги. Удивительно, как я не свалился, пока спал. Правда, со сном это полубредовое состояние имеет мало общего. Всю ночь я дрожал от холода, ворочался и вздрагивал от любого звука, мало-мальски отличного от шороха листьев и шума падающих капель.



   Стало немного светлее - достаточно для того, чтобы при движении не наткнуться на острый сук и не провалиться в залитую водой яму. Надо выбираться из этого болота, пока ещё могу двигаться. Аккуратно, стараясь не сорваться , я начал спуск по скользкому стволу осины. Ноги с хлюпаньем погрузились в размякшую траву. По щиколотку в воде, шатаясь от усталости и напряжения, я начал двигаться в ту сторону, где по моему мнению должна быть дорога. В который раз я проклял тот день, когда решил отправиться в эту прогулку.



  *****



   Началось всё за неделю до отпуска. Перед сменой в привокзальном киоске обратил внимание на туристическую карту своей родной области. Решил, что перед отпуском не помешает наметить маршруты вылазок на природу, желательно в места, где бывать пока не довелось.



   Ближе к обеду приехал начальник команды с парнем лет двадцати: "Ну вот, Андрюха - проинструктируй человека. На время отпуска он тебя заменит". Андрей - это меня так зовут. Фамилия? Она вам ничего не скажет. Я не политик и не звезда экрана - я обычный охранник. Телосложение у меня скорее худощавое, рост чуть выше среднего, волосы темно-русые. Никакого образования, кроме среднего, получить не успел - сразу после школы в армию забрали. Так что, кроме охраны, нормальной работы найти не получается.



   Трое суток отдыхаю, а на четвертые сажусь в электричку, и - в столицу, охранять вверенный объект. Работа скучная, и потому близость отпуска радовала меня всё больше и больше. Закончив инструктаж с новеньким, попил чаю и развернул купленную карту. Решил поискать, что интересного есть в окрестностях знакомых с детства мест.



   Вот! То что нужно. Если принять во внимание масштаб карты, то в лесах, километрах в тридцати от деревни, где стоит дом моей бабушки, есть интересное местечко. Согласно условным обозначениям - небольшое село с церковью. Ближайшая жилая деревня - в семи-восьми километрах. С другой стороны одна за другой расположены две деревни с пометкой (н.жил.), то есть не жилые.



   Закрыв глаза, я живо представил, встающие из-за крон деревьев, золотые маковки куполов. Я большой поклонник старой русской архитектуры, особенно такой величественной, как церковная. И, что скрывать, появился своеобразный зуд "черного археолога" - а вдруг удастся в нежилых деревеньках добыть вещи, которые заинтересуют антикварные комиссионки. Всё! Решено - маршрут выбран. Тем более, что в ту сторону я ни разу не ходил, да и бабуле по огороду помочь надо.



  ****



   Первая половина отпуска пролетела незаметно - пляж, рыбалка, дискотека. Отдых есть отдых. Потом на поезд - и в деревню. Там работы на огороде всегда хватает. Когда до конца отпуска осталась неделя, я вспомнил о своем желании посетить сельскую церковь. В сарае нашел свой старый велосипед. Проверил - проехал пару раз из одного конца деревни в другой - остался доволен состоянием своего транспорта.



   Прикинул, что на всю поездку придется потратить от силы часов пять. Потому решил не брать с собой лишних припасов и ехать налегке. Вечером вышел на реку - полюбоваться закатом. Закат порадовал буйством красок и малым количеством облаков на горизонте. По всей видимости, погода завтра будет благоприятна для путешествия. Всю ночь я проспал крепким сном без тревог и плохих снов.



   Проснувшись, когда солнце поднялось достаточно высоко, я сбегал на реку искупаться. Погода действительно была великолепной. Плотно позавтракав вареной картошкой с зеленью и молоком, я оседлал велосипед и отправился в путь. С собой прихватил лишь армейскую фляжку с водой и складной перочинный ножик. Оделся соответственно жаркой погоде - футболка и спортивные брюки. На всякий случай решил прихватить и олимпийку, повязав её за рукава на пояс.



   Ехать через поле по плотно укатанной мелким местным песком грунтовой дороге - сплошное удовольствие. Над слегка порыжевшим жнивьем вьются пташки. За, растущими по кромке поля кустами бредняка, раскинулась, подернутая легкой рябью, поверхность реки. Теплый воздух мягким встречным потоком ласкает кожу. Вскоре, переехав через небольшой ручей, я оказался в соседней деревне - Бородково, расположенной у железнодорожного моста. Здесь мне приходилось бывать довольно часто, так как в этой деревне, сразу за переездом, находится ближайший магазин, или, как его все называют - сельпо. Подъехав к переезду, спешился и повернул было к мосту, но передумал, вспомнив, что на карте был отмечен ещё один мост выше по реке. Решил, что интереснее будет туда ехать по этому берегу, а уже обратно - по противоположному.



   За переездом стояли три дома, магазин, колодец-журавль и пара лодочных сараев. Дальше дорога, через узенькое поле с пасущимися коровами, уходила в неглубокий лог, буйно поросший кустарником. Дальше мне ещё заходить не доводилось.



   Проезжая мимо сельмага, внутренне усмехнувшись, обратил внимание, что на закрытой двери висит огромный амбарный замок. "Как всегда!" - подумал я, и сильнее нажал на педали.



   Овражек пришлось пересечь на своих ногах. В этом месте дорога представляет собой грязное месиво, истоптанное коровами, и непроходимое для велосипеда. От полуразвалившейся фермы пахнуло смесью запахов сена, аммиака и навоза.



   За фермой начинался густой лиственный лес, перемежающийся маленькими расчищенными пятачками полей. Довольно долго пришлось ехать по неровному проселку, не встречая ни людей, ни построек. Река с каждым километром становилась всё более узкой и извилистой, временами исчезая за густыми прибрежными зарослями. На небе появились неподвижные гряды кучевых облаков. Стало очень жарко, даже душно.



   Так я ехал около часа. Потом друг за другом потянулись небольшие деревеньки. На