Litvek - онлайн библиотека >> Никита Андреевич Гротеский >> Научная Фантастика и др. >> Солнце-Нова >> страница 7
пятна практически исчезли, Рубцов скомандовал.

– Третья фаза, заводи газовые стержни.

Сопла, закреплённые на станциях, изрыгнули белое пламя, конструкция медленно сдвинулась, синхронно и со всех сторон, покрытые чем-то белым, стержни ворвались в область короны, ускорение нарастало скачками, и сами движки уже походили на расплывчатые пятна, оставляющее за собой тянущийся, тоненький хвост. Огромные клубки стремительно разворачивались, вытягиваясь словно гигантские нити. Спустя мгновение ускорители отвалились и, исказив пространство вокруг, включились гравитационные движители, разрывая безмолвный простор за собой, выдавливая и ускоряя стержни, а также сами станции до четвёртой космической, после чего они мгновенно втянулись в звезду.

– Сверхсжатые стержни из водорода и гелия должны восполнить нехватку материала для ядерного синтеза. Важно чтобы они попали прямо в ядро, гравитационное искажение должно облегчить процесс.

– Вижу выброс!

Поверхность Солнца местами вспучилась, выпуская во все стороны протуберанцев, в тоже самое время скачкообразно уменьшаясь в размерах. Вскоре оттенок стал стремительно меняться, на смену красному мареву приходили жёлтые, ещё ражие, пятна. Выбрасывая дуги раскалённой материи, звезда стремительно перерождалась. И пусть полный процесс займёт множество лет, может даже не одно тысячелетие, но начало было положено.

– Кажется получилось… Оно оживает, сэр!

Сдержанно улыбнувшись Рубцов, всё ещё наблюдал за происходящими переменами. Инженеры и операторы вскочили с рабочих мест и сейчас обнимались, лица многих светились счастьем. Люди начали рукоплескать и тогда, совершив полный оборот, он обратился к тем, кто принимал в этом событии непосредственное участие.

– Хорошая работа, господа. Помните, это только начало, мы омолодим старые светила!

– А что дальше? – потрясённо спросил я. Аманда, кажется, и вовсе потеряла дар речи. Взгляды каждого человека в зале были прикованы к фигуре главного инженера, в этот момент обретшего мистический вид. И немного помедлив, он вкрадчиво произнёс.

– А дальше, Проксимус, будут новые звёзды…