Litvek - онлайн библиотека >> (Неизвестный автор) >> Детская литература: прочее и др. >> С нами Бог 2-97 >> страница 3
оказался.


С нами Бог 2-97. Иллюстрация № 18
Ласточка

Ласточка гнездовье
Мастерит с любовью,
Под родную крышу прилетев.
«Как жива-здорова?
Вымолви полслова,
Не пугал ли в Африке грозный лев?»
«Разное бывало:
Ветер, шторм и шквалы.
Очень я устала в перелет.
На родной сторонке
Наберусь силенки
И не лев мне страшен—
Страшен Васька-кот!»

Больная собачка

Лечу мою подружку,
Ее больное ушко.
Собачка заболела
И я ее одела:
Синие чулочки,
Шарфик на ушах,
Пальтецо со строчкой —
Не узнает—ах!—
Нас никто на свете,
Собачки лишь да дети.
Не смейте смеяться,
Нам надо поправляться!

С нами Бог 2-97. Иллюстрация № 19
Загадка

Кто играет с бахромой?
Вертится как заводной
Или лапку лижет?
А сам рыжий-рыжий!
Глазки ясны, тельце худо:
«Я еще не так красив.
Подрасту—прекрасным буду,
А пока зато игрив!»
Голосок пискляв и тонок.
Кто он? Маленький...

С нами Бог 2-97. Иллюстрация № 20
Рисовала М.Шишкова


Наша собака Ами

Это случается

Ольга Лихачева


С нами Бог 2-97. Иллюстрация № 21
Однажды моя дочь Юля принесла щенка. Это была самочка чуть постарше месяца совершенно прелестного вида: такой пушистый комочек цвета черно-бурой лисы—черная с проседью спинка, белая грудка и белые лапки, как будто собачка была обута в белые башмачки. На заросшей шерстью мордочке выделялся черный носик и большие кроткие глаза.

Юля рассказала, что щенок породистый— тибетский терьер, и тем не менее у него довольно злосчастная судьба: у знаменитой актрисы умерла собака и не менее знаменитый режиссер подарил ей щенка, чтобы утешить, но увы, она его отвергла. И вот наша крошка переходила из дома в дом и никому не была нужна до тех пор, пока не попала к нам.

Мы назвали собаку Ами, что в переводе с французского означает друг. Потом придумали ей уменьшительно-ласкательные клички—Мика, Микуля, Микочка.

Ами выросла спокойной, доброй, ласковой, аккуратной. Поводок ей не требовался, она никогда не убегала от нас на прогулках. Гостей встречала с буйной радостью, прыгая на них и вокруг них. Единственный недостаток Мики—она лаяла на маленьких детей, только лаяла, ведь за всю свою жизнь Ами никогда никого не укусила. Когда она росла, ей очень доставалось от младшей дочери и ее друзей: малыши ее тискали, таскали и совсем не понимали, что щенку больно и неприятно.

Как-то вечером мы с младшей дочерью собрались в гости, папа с Ами пошли нас провожать до автобуса. Возвращаясь домой, папа задумался, а когда подошел к подъезду, то обнаружил, что собаки нет...

Мы все искали Мику, спрашивали прохожих, звали ее, но собака словно провалилась сквозь землю. В семье стоял плач, как по очень близкому и родному существу. На четвертый день вечером, возвращаясь из университета, Юля обнаружила Ами около нашего крыльца. Когда Мика от радости перевернулась на спинку, мы увидели, что ее живот черный от грязи, а на дворе стояла снежная зима.

Тогда мы решили, что Ами вернулась за нами на остановку, прыгнула в автобус и потом четыре дня добиралась домой по грязному шоссе. Такой собакой можно гордиться, ведь наша умница нашла дорогу домой среди безликих одинаковых домов и улиц большого города.

Мы благодарили Господа, что Он услышал наши молитвы и вернул собаку.

Шло время, уходили годы, а Мика оставалась такой же удивительно послушной и чуткой.

Мы идем купаться, я уплываю на середину пруда, Ами бросается в воду и плывет ко мне. Ей трудно, она выбивается из сил. Убедившись, что со мной все в порядке, что я не тону, плывет обратно и сидит на берегу, не спуская с меня глаз...

Я возвращаюсь домой и вскоре после меня в лифт входит папа с Ами. Собака вдруг начинает радостно повизгивать, и как только открывается дверь в квартиру, она мчится ко мне, уже зная, что я дома.

Я любила пошутить, что Ами самое лучшее существо в нашей семье. Но в этой шутке что-то было. Разве мы могли встречать друг друга с такой неизменной радостью и любовью, с какой встречала нас она.

Амише было лет двенадцать, когда она попала под машину. Ветеринар сказал, что машина не раздавила, а стукнула Мику, что у нее поврежден позвоночник, парализованы задние конечности и двигаться она не сможет. Предложил оставить и усыпить собаку.

Ами была жива и смотрела на меня с полным доверием. Я положила ее в сумку и привезла домой.

Прошла неделя, две, Ами лежала, я выносила ее на улицу три раза в день, но все оставалось по-прежнему, моя собака не двигалась. Я продолжала молиться и надеяться. Однажды, положив Мику под куст у нас на пустыре, я совершенно машинально пошла в сторону дома. Вдруг собака забеспокоилась, с большим трудом начала подниматься, опираясь на передние лапы сделала шаг, волоча задние, и снова рухнула. С этого дня я заставляла ее ходить, отходила, звала и не подходила, пока она не сделает шаг-другой. Постепенно собака снова стала ходить, потом бегать. Прошел еще год. Как-то во дворе к нам с Микой подошла незнакомая женщина. «Простите, это не та собака, которую прошлой осенью задавила машина? Ведь я видела все это!» Я подтвердила, что это именно та самая собака. «Неужели такое бывает?»—воскликнула она. «С Божьей помощью и не такое бывает». Женщина удивленно посмотрела на меня и отошла.

С каждым годом Ами теряла здоровье—на глаза наползли бельма, и она ослепла, потом оглохла. На теле одна за другой вырастали опухоли. Ее начали мучать сильные боли. Господь услышал молитвы—боли прошли.

Летом я отвезла ее на дачу и уехала на несколько дней в Москву. Дома я легла спать, закрыла глаза и увидела Мику так явственно, как будто она была здесь со мной. «Наверное, она умерла,—подумала я,—и ее душа пришла проститься».

А случилось вот что: Ами пошла меня искать и заблудилась в дачном поселке. Слепая, глухая, потерявшая чутье, она уже не могла отыскать дачу, меня, и ее душа послала сигнал отчаяния. Через некоторое время Юля обнаружила ее в соседнем переулке.

Ами прожила шестнадцать